Сможут ли родственники с долевой приватизацией продать свою долю или сдать жилье в аренду?

• г. Санкт-Петербург

У нас долевая приватизация и родственники имеют 3\8 квартиры. Подскажите пожалуйта могут ли они продать свои метры или пустить жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра!

В соответствии с требованиями законодательства сособственники распоряжаются принадлежащим им имуществом по обоюдному согласию. Если такого согласия не достигнуто, то «недовольная» сторона вправе обратиться в суд за определением порядка пользования общим имуществом.

Продать свою долю в жилом помещении можно только с соблюдением права первоочередной покупки – через нотариуса вам предлагают выкупить долю в квартире за столько-то денег и в течении оговоренного нотариусом срока вы должны ответить на указанное предложение. Если вы отказываетесь, то купить эту долю может любой другой гражданин.

Насчет квартирантов – если ваш сособственник вселит кого-нибудь без вашего согласия, то можете обратиться в суд с иском о выселении квартирантов. А он вселит новых … и так до бесконечности. Но иначе этот вопрос законом никак не урегулирован. Так что можете погрязнуть в бесконечных судах.