Как обезопасить себя при покупке комнаты в общежитии по договору дарения?

• г. Москва

Хочу приобрести комнату в общежитие (коммунальной квартире). Собственник хочет сделку оформить по договору дарения. Как мы можем себя обезопасить, чтобы никто не смог оспорить сделку?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, любая сделка может быть оспорена. Если вы дарением прикроете куплю-продажу, то это притворная сделка. Соседи могут обратиться в суд, признать сделку недействительной (притворной) и требовать перевода прав покупателя на себя. Вывод: оформляйте все по-закону, куплей-продажей, соблюдая право преимущественной покупки соседей.

Спросить
Пожаловаться

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста по вопросу приобретения комнаты.

Хочу приобрести у собственника (приватизация) 10-ти метровую комнату в трехкомнатной квартире коммунального заселения. При этом сосед, собственник двух других комнат, категорически против продажи данной комнаты. В агентстве недвижимости нам посоветовали оформить сделку договором дарения в простой письменной форме.

Может ли сосед оспорить в судебном порядке такой договор дарения, и как мне зафиксировать передачу денег собственнику комнаты?

Я хочу приобрести комнату в комунальной квартире по договору дарения.

Нужно ли согласие всех соседей, если соседние комнаты тоже приватезированы?

Что ндолжно быть прописано в договоре, чтобы сделку нельзя было оспорить?

Заранее благодарен, спасибо.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире по договору дарения. Могут ли соседи по коммунальной квартире, наследники умершего собственника комнаты, не вступившие в наследство, оспорить договор дарения на комнату?

Решили приобрести комнату в коммунальной квартире, продавец настаивает на договоре дарения, так как другого собственника нет живет в другом городе, уведомление отправили, но ответа пока нет, а комнату продать срочно надо. Подскажите чем мы себя можем обезопасить заключая такой договор. Может ли продавец например через год отказаться от дарения, решив вернуть себе комнату, в таком случае мы останемся и без денег и без комнаты?

Вопрос по недвижимости. Собираюсь приобрести комнату. Нашёл неплохой вариант. Но собственник предлагает оформить сделку только по договору дарения, при этом предоставляет необходимые документы. Я сомневаюсь в подобного рода сделке и не знаю как обезопасить себя во время заключения договора. Можете подсказать что мне нужно делать?

Собственник одной комнаты в коммунальной квартире продал свою комнату третьему лицу, оформив его как договор дарения. Мне (собственнику второй комнаты коммунальной квартиры) он предложил комнату, но также просил договор купли-продажи оформить договором дарения. Мне не хотелось рисковать, терять налоговые вычеты и я ему предложил оформить по дог. купли-продажи за 1 тыс. руб. Тем не менее, не уведомив меня о продаже, он совершает сделку по дог. дарения. Могу ли я признать сделку недействительной?

Я хочу приобрести комнату в общежитии, а продавец предлагает оформить сделку по договору дарения, мотивируя это тем, что собрать отказы у 70 собственников он не может материально. Ответьте пожалуйста, как предусмотрительно совершить оформление по договору дарения, чтобы не быть обманутым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как обезопасить себя при принятии дарения доли 1/2 квартиры? Добрый день, собираемся приобрести 1/2 доли квартиры способом дарения. Как можно себя обезопасить, чтобы потом даритель не смог отменить дарение?

Каковы риски при приобретении недвижимости по договору дарения? Хотим приобрести комнату в комунальной квартире... Не могут ли потом соседи оспорить приобретение недвижимости? А так же не может ли хозяйка комнаты потом передумать и оспорить договор дарения?

Хочу купить комнату в коммунальной квартире, собственник не уведомил соседей (отказов нет) и предлагает купить по договору дарения через нотариуса. Обязательно ли регистрировать договор дарения у нотариуса? Могу ли я сразу после заключения договора дарения оформить право собственности на комнату?

Как лучше сделать: дарение полностью комнаты или дарение 1/100 доли на комнату и купля-продажа оставшихся 99/100 доли чтобы не собирать отказ от соседей и избежать больших налогов за покупку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение