Как обезопасить себя при покупке комнаты в общежитии по договору дарения?

• г. Москва

Хочу приобрести комнату в общежитие (коммунальной квартире). Собственник хочет сделку оформить по договору дарения. Как мы можем себя обезопасить, чтобы никто не смог оспорить сделку?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

Ксения, любая сделка может быть оспорена. Если вы дарением прикроете куплю-продажу, то это притворная сделка. Соседи могут обратиться в суд, признать сделку недействительной (притворной) и требовать перевода прав покупателя на себя. Вывод: оформляйте все по-закону, куплей-продажей, соблюдая право преимущественной покупки соседей.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.