313 ГК РФ обязуется перечислить за Б ее задолженность в В и о зачете после этого встречных однородных требований между А и Б?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
Вопрос №55232

Организация А имеет задолженность перед организацией Б за купленные товары. Организация Б в свою очередь имеет задолженность перед организацией В за услуги. У организации Б к расчетным счетам имеется картотека.

Законно ли будет с точки зрения соблюдения налогового, гражданского и др. законодательства письменное соглашение между А и Б, о том что А, руководствуясь ст. 313 ГК РФ обязуется перечислить за Б ее задолженность в В и о зачете после этого встречных однородных требований между А и Б?

Как правильно провести расчет А за Б? Спасибо, Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2002, 09:38

А и В следует заключить соглашение об уступке права требования к Б и уведомить о нем Б. После этого А расплачивается с В за полученное право (в сумме долга или как договорятся), а А и Б погашают встречные требования зачетом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязан ли судебный пристав-исполнитель осуществить зачет после получения им заявления организации?

Между организацией и индивидуальным предпринимателем имеются однородные встречные требования, подтвержденные исполнительными листами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства.

Организация направила судебному приставу-исполнителю заявление с просьбой осуществить зачет указанных встречных однородных требований.

Обязан ли судебный пристав-исполнитель осуществить зачет после получения им заявления организации?

Юрист г. Нижний Новгород
10.07.2014, 21:53

Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) введена ст. 88.1, регламентирующая порядок производства судебным приставом-исполнителем зачета встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств.

Частью 1 ст. 88.1 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котельнич

Обязан ли судебный пристав-исполнитель осуществить зачет после получения им заявления организации?

Между организацией и индивидуальным предпринимателем имеются однородные встречные требования, подтвержденные исполнительными листами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства.

Организация направила судебному приставу-исполнителю заявление с просьбой осуществить зачет указанных встречных однородных требований.

Обязан ли судебный пристав-исполнитель осуществить зачет после получения им заявления организации?

Юрист г. Раменское
10.06.2014, 13:10

данный зачет вы вправе произвести без судебного пристава между организацией и ИП, путем заключения договора и направить документ приставу о том, что произведен зачет требований и просить окончить исполнительное производство

обращайтесь

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.06.2014, 13:19

предусмотрено, что по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли быть здесь применим зачет встречного однородного требования в счет зачета имеющегося у организации Б перед организацией А?

Про однородные требования. Организация А занимаемся поставкой дров организации Б. В тоже время организация А заключает договор аренды ТС с организацией Б. Может ли быть здесь применим зачет встречного однородного требования в счет зачета имеющегося у организации Б перед организацией А?

Адвокат г. Екатеринбург
04.12.2015, 13:13

По общему правилу для того чтобы прекратить встречные обязательства зачетом, надо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия (ст. 410 ГК РФ):

- зачитываемые требования должны быть однородны. Например, стороны должны друг другу деньги: у одной есть долг за приобретенные товары, а у второй - долг по возврату займа;

- на момент зачета должен наступить срок исполнения каждого из зачитываемых требований (исключение составляют случаи, когда законом разрешен зачет требования, срок которого не наступил). Это условие выполняется, и когда по условиям договора обязательство должно быть исполнено по первому требованию;

- зачет не должен быть запрещен законом или договором. Например, по закону нельзя зачесть требование, по которому истек срок исковой давности (ст. 411 ГК РФ).

Когда зачитываемые требования не равны по размеру, зачет производится на меньшую из сумм.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Организация 2 должна подать встречный иск о взыскании задолженности по договору цессии уступки права требования задолженности?

Организация 1 подала в суд на организацию 2 о взыскании задолженности, организация 1 имеет задолженность перед организацией 3, через 2 судебных заседания выяснилось, у организация 2 имеет уступку права требования есть договор с организацией 3 цессии по задолженности организации 1. Организация 2 должна подать встречный иск о взыскании задолженности по договору цессии уступки права требования задолженности?

Юрист г. Москва
17.11.2021, 20:00

Добрый вечер!

Проще всего решить вопрос зачетом требований. Организация 2 указывает на наличие задолженности с приложением подтверждающих документов, и суд выносит решение с учетом зачета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
18.11.2021, 12:23

Добрый день!

Если факт и размер задолженности не оспаривается, уходите на мировое соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орск

НДС Заимодавец с данного займа при зачете не платит?

Коммерческая организация предоставила другой организации беспроцентный денежный займ на один год.

Стороны имеют между собой хоз. отношения по др. договору, по которому Заимодавец должен производить Заемщику периодические платежи в оплату выполненных Заемщиком для него подрядных работ.

Заемщик задолженность по возврату займа своевременно не погасил. Через полгода после предоставления займа стороны заключили Соглашение о зачете встречных однородных требований по займу и сделке подряда.

Проведенный зачет вроде бы соответствует ст. 410 ГК РФ.

Подскажите, пожалуйста, очень кратко, если упомянутый Заимодавец предоставит беспроцентный денежный заем неоднократно, не будет ли это нарушением законодательства о лицензировании кредитной деятельности?

НДС Заимодавец с данного займа при зачете не платит?

Спасибо. Александр.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
03.01.2003, 21:57

Уважаемый Александр!

1. Лицензированию подлежат банковские операции. К банковским операциям относятся операции по кредитованию. Признаками кредитования являются срочность, возвратность и возмезднрсть. Поскольку Ваша организации предоставляет беспроцентные займы, то есть предоставляет денежнрые средства безвозмездно, то данные операции нельзя отнести к операциям по кредитованию, и они соответственно не подлежат лицензированию. Если же Ваша организация будет постоянно предоставлять займы, под проценты (то есть на возмездной основе), прибыль от указанных операций будет иметь более 5 % от всей прибыли Вашей организации, то может встать вопрос о законности такой деятельности без наличия специальной лицензии.

2. Что касается НДС, то необходимо иметь в виду следующее. В соответствии со ст.146 Налогового кодекса РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно п.1 ст.39 НК РФ реализацией признаются операции, связанные с передачей права собственности на товары (работы, услуги). Ст. 807 Гражданского кодекса РФ установлено, что по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне деньги и другие вещи. Учитывая это, операции по передаче товаров займодавцем заемщику и заемщиком займодавцу являются операциями по реализации товаров и, соответственно, облагаются НДС в общеустановленном порядке.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владикавказ

Помогите расшифровать и понять пункт договора (между банком, предоставляющим кредиты на товары и торговой организаций)

Помогите расшифровать и понять пункт договора (между банком, предоставляющим кредиты на товары и торговой организаций)

:

-Банк осуществляет уплату суммы перевода в оплату Товара на расчетный счет Торговой организации путем списания этой суммы со счета Покупателя (Заемщика) на счет расчетов по зачетам для осуществления зачета требования Банка к торговой организации по уплате такого комиссионного вознаграждения и встречных требований торговой организации по уплате банком сумм переводов в оплату товаров.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2021, 00:34

Добрый вечер! Автор этого пункта явно что-то употребил перед написанием текста, зачем такое сложное предложение)) так понимаю, в банке открыт счет, который является промежуточным/транзитным при расчетах между продавцом и покупателем. То есть расчет между покупателем и продавцом идет не напрямую, а через специальный счет в банке. Банк при поступлении денежных средств от покупателя товара снимает свою комиссию, некую денежную сумму, а а после деньги поступают на счет продавца товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владикавказ

Помогите расшифровать и понять пункт договора (между банком, предоставляющим кредиты на товары и торговой организаций)

Помогите расшифровать и понять пункт договора (между банком, предоставляющим кредиты на товары и торговой организаций)

:

-Банк осуществляет уплату суммы перевода в оплату Товара на расчетный счет Торговой организации путем списания этой суммы со счета Покупателя (Заемщика) на счет расчетов по зачетам для осуществления зачета требования Банка к торговой организации по уплате такого комиссионного вознаграждения и встречных требований торговой организации по уплате банком сумм переводов в оплату товаров.

Юрист #8665684
Юрист г. Де-Мойн
24.02.2021, 20:22

Здравствуйте! Данный пункт говорит о том, что банк списывает денежные средства со чета заемщика в счет уплаты товаров и направляет денежные средства на счет торговый организации который предусмотрен для расчетов организации с банком по потребительскому кредитованию. Данный пункт определяет порядок расчетов между организацией и банком при их взаимодействии в направлении потребительского кредитования!

Вам помог ответ?ДаНет

К кому обращаться с заявлением о зачете встречных требований?

Каков порядок оформления зачёта встречных однородных требований, если исполнительный лист одной организации находится на исполнении в УФК, а исполнительный лист другой организации находится у пристава? К кому обращаться с заявлением о зачете встречных требований?

Юрист г. Ейск
20.01.2017, 12:23

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

[quote]Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как оформить оплату денежных средств за другую организацию.

Пожалуйста, возникла такая ситуация: Между организацией А (Покупателем) и организацией Б (поставщиком) заключен договор поставки. Организация Б поставку произвела, а организация А товары не оплатила. Организация В также заключила договор поставки с организацией Б, организация В товар оплатила, но не выборку произвела. Теперь организация В хочет расторгнуть договор с организацией Б и денежные средства перечислить организации Б за организацию А в связи с задолженностью. Как это можно оформить, какие документы составить?

Юрист г. Петрозаводск
20.12.2012, 09:44

Уважаемая Яна !

Организация А с организацией Б делает дополнение к договору поставки по поводу оплаты за поставленный товар другой организацией (третьим лицом), можно даже без указания конкретно юридического лица.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нефтеюганск

Долг за другую организацию, как убрать?

Наша организация оказывала услуги другой, которая в конечном счете признана банкротом и деньги не выплатила.

В свою очередь через нашу организацию услуги банкротной организации оказывала еще одна фирма (работала на нас по договору оказания услуг).

При сложившейся ситуации долг банкротной фирмы перед другой организацией лежит на нас. Как можно убрать эту задолженность с нашей организации?

Юрист г. Москва
24.05.2018, 07:55

Только в судебном порядке.

В частности, следует подавать исковое заявление о субсидиарной ответственности и др.требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.05.2018, 14:34

Необходимо знакомиться с ситуацией и документами. Непонятно что значит "через нашу" организацию и какие были договорные отношения. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение