А что делать, если нет желания указывать куда именно тебе надо уйти?

• г. Ижевск

Директор завода издал приказ к ситуации выхода в рабочее время с территории завода по уважительным причинам личного характера. Работник обязан предъявить увольнительную с указанием времени отсутствия и личное заявление о предоставлении кратковременного отпуска (например, 2 часа).

Так же требуют указать причину ухода с территории. Далее эти документы передаются в ОТиЗ для оформления приказа об уменьшении фактически отработанного времени.

Вопрос: насколько это правомерно по отношению к рабочим? А что делать, если нет желания указывать куда именно тебе надо уйти?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя правомерны. Данную систему вводят для более точного учета отработанного времени. Предоставление кратковременного отпуска законодательством не предусмотрено. Однако, и не запрещено. В общем если работодатель под эти кратковременные отпуска хочет уменьшить Вам сам отпуск, то скорей всего он здесь не прав. Кроме того, если работодатель подводит эти часы именно под очередной отпуск, то соответственно ОБЯЗАН оплачивать данное время. В ином случае заявление необходимо писать на пердоставление отпуска без сохранения заработной платы.

Если Вы не хотите указывать причину, по которой Вам необходимо покинуть рабочее место, Ваше право, только у работодателя есть такое же право не отпускать Вас, в принципе, насколько бы уважительной не была причина.