Как получить выплату при возможном сокращении и какие аргументы помогут остаться на работе - история мамы с двумя детьми без супружеского союза

• г. Сочи

Возможно меня сократят, при каких условиях я могу рассчитывать на выплату или привести какие аргументы чтобы меня оставили, я мама с двумя детьми 4 и 14 лет, в браке не состою.

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. ТК РФ

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.