Вопрос о разделении совместно приобретенной квартиры при разводе - подлежит ли она разделению?

• г. Екатеринбург

Квартира была подарена мне во время свадьбы. Сейчас разводимся, и вопрос о разделении имущества. Скажите пожалуйста, данная квартира будет являться совместным имуществом и подлежит ли к разделу?

Ответы на вопрос (3):

Скажите пожалуйста, данная квартира будет являться совместным имуществом и подлежит ли к разделу? - нет, данная картира разделу не подлежит. Она принадлежит только вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Совместным имуществом не будет являться, поскольку согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

все зависит от того, кому была подарено квартира - лично вам, либо вашей семье.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если в период замужества мне был подарен дом от моей бабушки, то вправе ли требовать мой бывший супруг раздела именно этого имущества? Или же это имущество не подлежит разделу? Спасибо.

Скажите пожалуйста, какое имущество подлежит разделу при разводе? Бывшая супруга будет подавать на раздел имущества, какие могут быть подводные камни?

Скажите пожалуйста, мне в браке была подарена квартира. (договор дарения) Муж умер, могут ли родители мужа выделить из нее супружескую долю. Или имущество полученное по договору дарения разделу не подлежит?

На свадьбу родителями мужа была подарена квартира. Оформлена она на свекра. После свадьбы меня прописали в ней. Но после рождения ребенка выписали из этой квартиры. Ребенок там прописан не был. Скажите на что с ребенком мы можем претендовать при разделе имущества?

Вопрос такой, квартира была куплена мужем до брака и затем подарена жене по частям, первая половина была отдана ей по соглашению о разделе имущества, а вторая половина была подарена по договору дарения. Теперь они разводятся, считается ли квартира совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу при разводе?

Спасибо.

Как доказать факт дарения денег, если не было расписки? Подаренная сумма была частью средств, потраченных на приобретение квартиры. Сейчас данная квартира подлежит разделу как наследственное имущество.

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой разводимся. Возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества. В браке была приобретена квартира и машина. Она хочет, чтобы я оформил дарственную на 1/2 часть квартиры, принадлежащей мне в ее пользу. А она в свою очередь не будет претендовать на 1/2 часть машины. Но документально оформлять это мировым соглашением о разделе имущества она отказывается. Вопрос. В случае если она через какое то время подаст иск в суд на раздел имущества, то какое имущество будет подвержено разделу? Только машина или же и квартира, которая будет передана ей на основании договора дарения тоже?

В процессе развода возник вопрос по разделу денег, подаренных на свадьбу. Была подарена определенная сумма, но часть этих денег были подарены не наличными, а в виде сберкнижек, оформленных на супругу. Супруга не хочет, чтобы эти деньги участвовали в разделе имущества, таким образом делению подлежат не все деньги а только их часть. Сберкнижки были подарены близкими родственниками супруги, поэтому скорее всего они не будут давать свидетельских показаний об этом. Подскажите, что можно сделать для решения этого вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение