Как получить свидетельство собственности на всю квартиру, приватизированную вместе с соседкой в 1993 году?

• г. Москва

В 1993 году вместе с соседкой приватизировали 3-х комнатную квартиру. Я - 2 комнаты, а она – одну. В этом же 1993 году я купил у нее 1 комнату и стал единоличным владельцем квартиры. Т.е.-2 комнаты по договору передачи (приватизация, имеется свидетельство о собственности на жилище), и 1 – по договору купли продажи. Можно ли получить свидетельство собственности на жилище на всю квартиру и как это сделать?

Заранее признателен. Евгений.

Ответы на вопрос (5):

Надо сделать некое решение об объединении и направить заявление в Росреестр. Обращайтесь если нужна помощь в подготовке документов

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить свидетельство собственности на жилище на всю квартиру и как это сделать?

ДА, можно.

Обратитесь в россрестр.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно Нет проблем обратитесь в регистрационную палата

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Делайте техплан у кадастровых инженеров на всю квартиру и регистрируйте.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в БТИ города с правоустанавливающими документами на каждый из объектов в квартире. Получите новый кадастровый паспорт на единый объект-квартиру. Далее в Росреестр с внесением изменений в ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, бабушка жила в коммунальной квартире. Потом приватизировала свою комнату. Сосед приватизировал свою. Бабушка купила у него эту комнату. Теперь у неё двух комнатная квартира. На руках у неё приватизация своей комнаты и договор купли продажи, что вторая комната тоже её. Нужно ли ей переоформлять приватизацию на всю квартиру?

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Я - собственник 2-комнатной квартиры, на которую имею следующие документы:

1. Свидетельство о собственности на жилище 1994 г. - на одну (мою) комнату. 2. Договор мены 1995 г. на вторую комнату;

Ранее квартира была коммунальной. Я владела только одной комнатой, потом путём обмена с соседкой поменяла свою 1-комнатную квартиру на её комнату в нашей коммуналке, чтоб эта квартира стала полностью моей.

Вопрос: нужно ли мне получить новый единый документ о собственности (Свидетельство) на всю теперь уже мою квартиру?

Договор купли-продажи составлен на комнату в общежитии. А в договоре на передачу квартиры в собственность комната в коммунальной квартире, дом до сих пор считается общежитием нужно ли переделывать свидетельство для дальнейшей продажи комнаты.

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Являюсь фактически единоличным собственником 3-комнатной квартиры. Свидетельство права собственности на 2 комнаты было получено после их приватизации, а свидетельство права собственности на третью комнату - после ее покупки у бывшего соседа по договору купли-продажи. Сейчас собираюсь продавать квартиру. Как это лучше сделать? Нужно ли предварительно объединить два свидетельства в одно, и если нужно, то что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Покупаем в ипотеку коммунальную квартиру, состоящую из двух комнат. У комнат разные собственники, на одну комнату есть кадастровый номер, на другую комнату свидетельство о собственности от 1995 года, у этой комнаты только условный номер, кадастрового номера нет. При этом вся квартира целиком поставлена на кадастровый учет и у нее есть кадастровый номер нового образца. В нашем договоре купли-продажи описаны каждая комната, и далее написана фраза, что «при государственной регистрации перехода права собственности к Покупателям комнаты №1 и №2 преобразуются в единый объект недвижимости - Квартиру. Право собственности на Квартиру, являющуюся предметом настоящего Договора, переходит от Продавцов к Покупателям в момент внесения записи в Единый государственный реестр прав о переходе права. При этом покупатели становятся собственниками Квартиры, (…)».

Юристы банка (Сбербанк) пропустили документы для сделки без кадастрового номера на вторую комнату.

При этом регистратор поставил на приостановку поданные документы после подачи их в регпалату, так как нет кадастрового номера у второй комнаты. Действительно ли нужно ставить на кадастровый учет эту комнату, если квартира покупается целиком и у всей квартиры есть кадастровый номер?

И еще один вопрос, риэлтор, который занимается сделкой, утверждает, что регистрационная палата не сможет сразу сделать одно свидетельство о собственности, что сначала будет два свидетельства на каждую из комнат, и потом только свидетельство на всю квартиру. Так ли это в действительности?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение