Могу ли я взять на своей работе отпуск по уходу за ребенком?

• г. Тула

У нас в семье появится через 2 месяца второй ребенок (первому 6 лет). Жена до беременности не работала. Могу ли я взять на своей работе отпуск по уходу за ребенком? На сколько времени? И какие мне положенаы отпускные? Сапсибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения

им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному

страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также

отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически

осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время

нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного

рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по

государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы

(должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а

также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения

трудовой пенсии по старости).

Ежемес.пособие на период отпуска по уходу за ребенком 1,5 лет

3000 рубю - за вторым и послед.детьми