Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.03.2002, 14:52

Помогите! Попал в ДТП. Вина не моя. Инспектора ГИБДД как положено составили схему ДТП, взяли наши объяснения, написали протокол.

Авария бала сильная, машину мне пришлось буксировать. Но возникла следующая проблема. Я был в шоке и, естественно, не мог уследить за всем. Выяснилось (уже потом я сам выяснил), что у виновника аварии были подделанные документы. Вернее временное разрешение человека, который его потерял. Доверенность была вроде написана от руки. Паспорта и водительских вроде не было, хотя инспектора утверждают, что данные сверялись по паспорту. Виновника аварии найти не могу. Человек с данной фамилией не проживает (квартира была давно продана) по месту регистрации. Из этого кстати вывод, что паспорта не было. В общем мне ждать еще две недели до получения справки в ГИБДД. Аргументировали это тем, что после телеграммы о вызове нужно ждать еще две недели. Посоветуйте что мне делать! Теоретически я могу подать в суд на хозяина машины. Но его то за рулем не было. Могу ли я подать в суд на ГИБДД, как это сделать (какое исковое требование). Ведь фактически по их халатности я в ж... Дело пока в ГИБДД. Как говорится "Куй железо..." С чего начать? Напишите подробнее. Желательно мнение нескольких юристов! Заранее благодарю! e-mail: apo@newmail.ru P.S. ДТП произошло на перекрестке у м.Каширская. Дело о ДТП находится в группе разбора на Каширском ш.72. Сам прописан в ЮЗАО. Виновник аварии прописан неизвестно где, т.к. отправил телеграмму и получил уведомление, что такой не проживает. Хозяин машины (если он вообще существует) тоже прописан в другом районе. В какой суд мне подавать иск и на кого?

Ответы юристов

12.03.2002, 18:37

Пока дело не закончено об иске говорить преждевременно, но Вы безусловно правы в том, что время нельзя терять. Наймите толкового адвоката, имеющего опыт работы по делам, связанным с ДТП! Вы можете безусловно самостоятельно попробовать самостоятельно защищать свои права, но, на мой взгляд, каждый должен заниматься своим делом! Если захотите, порекомендую грамотного коллегу, практикующего в Москве.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

13.07.2015, 17:38

Я попала в ДТП, виновницей была не я,сотрудники ДПС протокол, составили мои дальнейшие действия?

Я попала в ДТП, виновницей была не я,сотрудники ДПС протокол, составили мои дальнейшие действия?

Ответы юристов

13.07.2015, 17:53

Обращайтесь с документами ГИБДД в СК виновного.

Вопрос

19.03.2017, 13:06

Попали в ДТП, был составлен протокол, вина не наша. Что нам нужно делать дальше чтобы получить выплату. Заранее спасибо.

Попали в ДТП, был составлен протокол, вина не наша. Что нам нужно делать дальше чтобы получить выплату. Заранее спасибо.

Ответы юристов

19.03.2017, 13:09

Если второй участник застрахован, то обращайтесь в свою страховую компанию

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), N 40-ФЗ | ст 14.1

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14.1]

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате.

5. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

6. В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.

7. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

8. Профессиональное объединение страховщиков, которое возместило в счет компенсационной выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

9. Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховой выплате страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

19.03.2017, 13:09

После получения заключения из ГИБДД обращаться в страховую компания с соответствующим заявлением о выплате страхового возмещения.

19.03.2017, 13:09

Со всеми полученными документами обратитесь в страховую компанию виновника ДТП. Там Вам все разъяснят по срокам выплат.

20.03.2017, 10:54

Сотрудник ГАИ должен был Вам выдать справку о ДТП, определение (или постановление). Вместе с этими документами, а так же с копией свидетельства о регистрации ТС, страховым полисом, копией водительского удостоверения обращаетесь в страховую компанию, уже в офисе страховой компании пишите заявление на получение страховой выплаты, прилагаете свои банковские реквизиты для перечисления.

У страховой компании есть 20 дней, чтобы произвести выплату или направить вашу машину на ремонт.

Если в течении 20 дней никаких действий страховая компания не предпринимает-можете самостоятельно обратиться в экспертную организацию, где Вам рассчитают стоимость ущерба. После изготовления экспертного заключения направляете её в страховую компанию вместе с оригиналом квитанции об оплате услуг эксперта, банковскими реквизитами и досудебной претензией.

Страховая компания в течении 5 дней должна произвести выплату возмещения. Если страховая не выплачивает или выплачивает по претензии, но не полностью - обращайтесь в суд. В суде имеете право на компенсацию всех судебных расходов. За более подробной консультацией обращайтесь в личное сообщение.

Успехов Вам!

Вопрос

10.12.2013, 14:49

Моя жена беременная попала в ДТП но не по её вине гаи не вызвала скорую хотя.

Моя жена беременная попала в ДТП но не по её вине гаи не вызвала скорую хотя жена сказала что беременна и так было видно живот на виновника составили протокол а через 6 дней ей стало плохо поехали к гинекологу он направил в больницу и сказал последствие ДТП так как ударилась об руль и как теперь быть можно ли подать в суд на виновника и сотрудников ДТП.

Ответы юристов

10.12.2013, 14:51

В суд может обратится. Но надо устанавливать причинно-следственную связь между ДТП и ухудшением здоровья. О назначении экспертизы ходатайствовать.

Вопрос

18.01.2017, 20:49

Мы с мужем попали в ДТП, за рулем был муж, я в качестве пассажира, имею ли право взять копию схемы ДТП и копию протокола в ГИБДД?

Мы с мужем попали в ДТП, за рулем был муж, я в качестве пассажира, имею ли право взять копию схемы ДТП и копию протокола в ГИБДД?

Ответы юристов

18.01.2017, 20:58

Вы можете получить копию протокола и схемы ДТП на основании доверенности Вам от Вашего мужа, заверенной нотариусом либо по месту жительства либо главврачом по месту нахождения в лечебном учреждении.

Вопрос

04.09.2015, 13:30

Я попал в ДТП с просроченной страховкой по моей вине гаи не вызывали написал.

Я попал в ДТП с просроченной страховкой по моей вине гаи не вызывали написал расписку что обязуюсь восстановить авто в течении месяца в противном случаи выплачиваю неустойку через неделю я узнаю что все поврежденные детали второй участник уже заказал (новые) когда это было не нужно, все можно было исправить сервисе на что он категорически не соглашается в итоге сумма получилась не маленькая подскажите как поступить в этой ситуации заранее благодарен.

Ответы юристов

04.09.2015, 13:32

Ситуация не простая, нужно посмотреть текст этой расписки.

Вопрос

05.09.2015, 07:32

Написана она так: я ф.и.о. паспортные данные в поселке ивановка совершил ДТП с ф.и.о вину свою признаю и обязуюсь восстановить авто до 30 09 2015 г в противном случаи выплатить компенсацию 200 тыс. рублей, росписи не оставлял и даты будет ли она действительна если он не предоставляет свое тс для ремонта?

Вопрос

23.03.2013, 10:17

Я попал в ДТП, и являюсь потерпевшим, мне нужно составить или написать гражданский иск. Я никогда с этим не сталкивался. Помогите.

Я попал в ДТП, и являюсь потерпевшим, мне нужно составить или написать гражданский иск. Я никогда с этим не сталкивался. Помогите.

Ответы юристов

23.03.2013, 10:24

Михаил, написание искового заявления это работа специалиста, а любая работа должна быть оплачена. Для подготовки искового заявления необходимо изучение документов.

По части морального вреда, сумму указать возможно любую, однако сам факт наличия морального вреда и размер его компенсации необходимо обосновывать и доказывать.

23.03.2013, 12:41

Сумма зависит от полученной степени физических и нравственных страданий.

Вопрос

01.02.2014, 23:10

Моя жена совершила ДТП на моей авт. не имея в/у гаи составили схему не пользу.

Моя жена совершила ДТП на моей авт. не имея в/у гаи составили схему не пользу жены пояснив что у второй стороны есть каско и не чего платить не надо. Сг подала в суд на жену и выставила сумму к удержанию 170000. имеет ли сг такое право?

Ответы юристов

01.02.2014, 23:35

Имеет такое право СК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских