Имет ли значение, что в состав учредителей поставщика-производителя и экспортера входят одни и те же физ. лица?

• г. Тверь

Будьте добры, подскажите пожайлуста порядок возмещения НДС по ставке 0% по экспортным операциям, если поставщик и экспортер - взаимозависимые лица. Налоговая инспекция отказывает в возмещении НДС экспортеру именно на этом основании. Как лучше поступить экспортеру в данном случае? Имет ли значение, что в состав учредителей поставщика-производителя и экспортера входят одни и те же физ. лица?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В налоговом кодексе прямо не указаны случаи отказа в возмещении экспортного НДС. Однако, в соответствии со ст. 164 кодекса по ставке 0 % облагаются товары, вывезенные в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 кодекса. Для решения вопроса о возмещении сосат участников поставщика и экспортера не имеет значения. Таким образом, если будут предсталвены документы подтверждающие пересечение товаром границы, а также его оплату, экспортер имеет право на возмещеие НДС. Если Вы уже получили отказ от налоговых органов, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене решения налогового органа и возмещении НДС.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Если ИМНС отказывает в применении экспортером ставки 0 процентов (при условии представления ВСЕХ документов, оговоренных в ст. 165 НК), мотивирую это невозможностью проверки уплаты НДС поставщиком экспортера.

2. Опять же отказ ИМНС в возмещении НДС экспортеру по вышеупомянутым мотивациям (хотя документы об оплате товара экспортером поставщику имеются).

Права ли ИМНС (с точки зрения НК) ?

Насколько я понимаю НК, у налогоплательщика не возникает обязанности проверки добросовестности поставщика как плательшика НДС...

И последнее - остается только арбитражный суд?

Предприятие является - экспортером для подтверждения "входного" НДС согласно Налогового кодекса является счет-фактура.

Поставщик предоставил счета-фактуры с выделенным НДС, но врезультате налоговой проверки оказалось, что поставщик не является плательщиком НДС (на упрощенной системе налогообложения). Несет ли предприятие-экспортер ответственность за то, что в обоснование "входного" НДС предоставил счета-фактуры этого поставщика? Согласно решения налоговой инспекции предприятие нарушело законодательство, с чем предприятие-экспортер не согласно и подало дело в арбитраж.

Для возмещения "входящего" НДС при экспорте товаров, должна ли фирма экспортер зарегестрированная в качестве плательщика ндс до данного возмещения осуществлять налогооблагаемые операции не менее 12 мес. или фирма может быть только открыта?

Как будет вестись учет у организации-экпортера, если организация продала товар за рубеж с помощью векселя? Будет ли здесь действовать нулевая ставка по НДС?

Спасибо.

Я физ. лицо. Хочу сдать ком. помещение в аренду. Организация - экспортер хочет снять помещение, но не хочет платить НДС. Я готов оформить ИП. Какую фин. модель выбрать для этого?

Ситуация такая: Предприятие оформило в налоговой декларации по НДС к возмещению суммы по товарам полученым и оплаченным от поставщика, которое как выяснилось впоследствии, имеет задолженность перед бюджетом и направлены материалы на поставщика в правоохранительные органы. Налоговая инспекция выносит решение об возвращении суммы НДС в бюджет, аргументируя тем, что поставщик не отражал в финансово-хозяйственной деятельности вышеуказаные операции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Весной 2009 года был приобретен автомобиль в салоне у официального диллера. На указанный автомобиль ПТС по Договору купли-продажи должен был выдан через 50 дней. По истечении указанного срока и по сегодняшний день не выдан (прошло 4 месяца). Оказалось, что диллер не заплатил экспортеру. Экспортер не выдает ПТС. Как зарегистрировать автомобиль в органах ГИБДД?

Компания Поставщик продает компании Покупателю оборудование. В течение гарантийного срока Покупатель вызывает Поставщика на выявленные неисправности в адреса конечного потребителя данного оборудования. Поставщик устраняет неисправности за своей счет в случаях, когда признает брак. Однако есть случаи, когда Поставщик не признал неисправности гарантийным случаем из-за неправильной эксплуатации оборудования или проведения недолжного технического обслуживания. Затраты по командированию представителя Поставщика выставляются Покупателю по непризнанным случаям для возмещения. Однако Покупатель отказывается возмещать данные расходы: убытки носят компенсационный характер и представляют собой санкцию за нарушение права конкретного лица, а не возмещение за выполнение данным лицом обязанности, возложенной на него законом или условиями договора. По договору на Поставщике лежит обязанность выехать на место эксплуатации или признать случай гарантийным без выезда, Покупатель не нарушает условий договора, т.е. отсутствует вина Покупателя, а с конечным потребителем отсутствуют правоотношения.

Как Поставщику возместить затраты по негарантийным случаям?

Была произведена камеральная налоговая проверка, в которой выяснилось, что организация поставщик находится в уголовном розыске и налогов в бюджет не уплачивала. На основании этого нам отказывают в налоговом вычете, хотя наша организация произвела продажу данной продукции следующему покупателю и мы являемся добросовестными налогоплательщиками. Как защититься по данному вопросу.

2. В счете-фактуре от поставщика в графе грузополучатель прописан (ФИО и адрес) Директора организации (который является единственным учредителем) . Налоговая инспекция отказывает в налоговм вычете, в связи стем, что в счете-фактуре указано физ. лицо, но нигде не написано что грузополучателем не может быть физ. лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение