Имет ли значение, что в состав учредителей поставщика-производителя и экспортера входят одни и те же физ. лица?

• г. Тверь

Будьте добры, подскажите пожайлуста порядок возмещения НДС по ставке 0% по экспортным операциям, если поставщик и экспортер - взаимозависимые лица. Налоговая инспекция отказывает в возмещении НДС экспортеру именно на этом основании. Как лучше поступить экспортеру в данном случае? Имет ли значение, что в состав учредителей поставщика-производителя и экспортера входят одни и те же физ. лица?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В налоговом кодексе прямо не указаны случаи отказа в возмещении экспортного НДС. Однако, в соответствии со ст. 164 кодекса по ставке 0 % облагаются товары, вывезенные в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 кодекса. Для решения вопроса о возмещении сосат участников поставщика и экспортера не имеет значения. Таким образом, если будут предсталвены документы подтверждающие пересечение товаром границы, а также его оплату, экспортер имеет право на возмещеие НДС. Если Вы уже получили отказ от налоговых органов, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене решения налогового органа и возмещении НДС.

С уважением, Демидова Н.Г.