Ограничения на выезд за рубеж при наличии двух форм допуска к гос. тайне и хранении загранпаспорта у работодателя - что произойдет при увольнении?

• г. Люберцы

Имею 2 форму допуска к гос. тайне, которая накладывает ограничения на выезд за рубеж, но при этом я имею действующий загранпаспорт, который храниться у работодателя. Если я буду увольнятся, то работодатель должен мне его вернуть при увольнении или он его удержит у себя до истечения срока давности ознакомления с информацией?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если я буду увольнятся, то работодатель должен мне его вернуть при увольнении или он его удержит у себя до истечения срока давности ознакомления с информацией?

Обязан вернуть, сразу по увольнению.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ а есть какая то статья гражданского или трудового кодекса на которую можно сослаться если не захотят отдавать?

Спросить
Пожаловаться

Даже не думайте: не будут отдавать - сразу пишите заявление в полицию

Спросить
Пожаловаться

Имею 2 форму допуска к гос. тайне, которая накладывает ограничения на выезд за рубеж, но при этом я имею действующий загранпаспорт, который храниться у работодателя. Если я захочу уволиться, то работодатель должен мне его вернуть при увольнении или он его удержит у себя до истечения срока давности ознакомления с информацией?

Заранее спасибо за ответ.

Работал на режимном предприятии, имел вторую форму допуска к гос. тайне. При поступлении на работу имел свой действующий загран. Паспорт, который у меня забрали на хранение. Однократно 4 года назад знакомился с сов. секретным документом, хотя и достаточно старым. При увольнении паспорт не отдали, а на служебной, в которой я просил вернуть паспорт, мне написали резолюцию, что можно вернуть паспорт после пяти лет с момента ознакомления с сов. секретным документами. Собственно вопрос, могу ли я как то получить загранпаспорт?

Заранее спасибо за ответы.

Знаю что имея форму допуска к секретным сведениям выезд за границу запрещен, а если я буду обычным гос служащим, но например в росгвардии, мне тоже выезд будет закрыт? Слышала что гражданских государственных служащих тоже выпускать не будут, даже если они не имеют допуска к гос тайне, это действительно так? Спасибо за ответ.

Имею ограничение по выезду за границу РФ, загранпаспорт хранится по месту работы. При увольнении с работы определен срок действия ограничения по выезду. Паспорт при увольнении не вернули. Насколько это правомерно?

Работал на режимном предприятии, имел вторую форму допуска к гос. тайне. При поступлении на работу имел свой действующий загран. Паспорт, который у меня забрали на хранение. Однократно больше года назад знакомился с сов. секретным документом, хотя и достаточно старым. При увольнении паспорт не отдали, а на служебной, в которой я просил вернуть паспорт, мне написали резолюцию, что можно вернуть паспорт после пяти лет с момента ознакомления с сов. секретным документом, то есть не ранее 19.06.2019 г. Собственно вопрос, могу ли я как то оспорить такое решение и получить паспорт для выезда за границу?

Заранее спасибо за ответы.

Я военнослужащий допуска к гос тайне не имею, загран паспорт на руках, командование части требует его сдать ссылаясь на приказ МО № 250 от 31 июля 2006 года законно ли это? Ведь загран паспорт должен храниться у владельца. Приказ не показывают в интернете его нет. Заранее спасибо.

Имею допуск по третьей форме. Руководство имеет желание ограничить выезд заграницу абсолютно всем сотрудникам. Вопрос: если выпустят соответствующий приказ, действующий условно с 10 числа, а я хочу выехать 30 числа заграницу, могу ли я просто уволиться и тем самым снять с себя ограничение выезда? Или же ограничение выезда будет действовать как по второй форме даже при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.

Статья 15 гласит:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями

Могу ли я оформить 2 форму допуска и работать с совсекретными документами, не заключая контракт, о котором идёт речь в пунте 1 данной статьи?

Добрый день, уволился с работы где был оформлен допуск к гос-тайне, и были ознакомления со сведениями СС, при увольнении работодатель сказал что мой загран паспорт будет храниться у него, и должен был меня ознакомить с каким то решением где мне расскажут, до каких пор и на основании чего мне ограничат выезд за пределы РФ, но как обычно в срок ничего не делается, и вот уже неделю я жду от них этой бумаги, сегодня созвонился и мне сказали что бумага будет готова либо 15.11.2017, либо 16.11.2017, но по личным обстоятельствам смогу ознакомиться с этим решением только через месяц. По условиям трудового договора сказано что после увольнения в течении 5 лет с даты последнего ознакомления мне ограничивают выезд за пределы РФ, но про загран паспорт ни слова сказано не было, законно ли их решение по поводу хранения заграничного паспорта, и можно ли оспорить срок невыезда из страны?

Я госслужащая имею 3 форму допуска, уведомила работодателя о выезде за границу, на моем уведомление работодатель поставил отрицательную резолюцию "не рекомендую к выезду" и требует отозвать уведомление. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение