Я получаю алименты на ребенка по суду с пенсии моего мужа (он полковник МВД в отставке).

После увольнения из МВД, бывший муж перешел на другую работу. Алиментов с нового места работы не платит, мотивируя, что я получаю алименты с пенсии. Правомочно ли его заявление?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет.

"Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

(с изменениями от 20 мая 1998 г.)

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Министерству труда Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами давать разъяснения по применению утвержденного настоящим постановлением перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Председатель Правительства.

Российской Федерации В. Черномырдин

Приложение

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

(с изменениями от 20 мая 1998 г.)

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.);

в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

о) с сумм исполнительского вознаграждения;

п) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;

р) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером;

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов; г) Исключен;

д) Исключен;

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

л) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе: а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

б) с сотрудников органов внутренних дел, налоговой полиции, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел.

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я получаю алименты на ребенка с военной пенсии мужа. Ребенку исполнилось 18 лет, а алименты продолжают поступать. Как их отменить?

ответы на вопрос:

Обратится к приставу-исполнителю с заявлением о достижении ребенком 18 лет. Уведомить и ПФР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можете уведомить организацию, начисляющую пенсию. В этом случае, выплаты будут прекращены. Отец ребенка может потребовать с данной организации возврата незаконно удержанных и перечисленных денежных средств. Данная организация может в судебном порядке потребовать возврата с вас излишне уплаченных алиментов. Суд данный иск удовлетворит только в том случае, если организация докажет. Что излишнее перечисление стало возможным вследствие счетной ошибки. Которая в данной ситуации не усматривается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я получаю алименты на ребенка от мужа с места его работы зарплата у него 15 числа каждого месяца алименты приходят в конце месяца это считается нормально или стоит как то повлиять на предприятия и куда обратиться.

ответы на вопрос:

Это вполне нормально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Где взять справку в Хабаровске о том, что я получаю алименты на ребенка от мужа с его военной пенсии?

ответы на вопрос:

В вашем случае необходимо запрашивать справку у организации от которой ежемесячно происходят перечисления, то есть Военкомата и Пенсионного Фонда Министерства обороны.. Для того, чтобы запросить такую информацию, достаточно написать заявление в соответствующую организацию, отказать в выдаче справки вам не имеют права.

Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такой вопрос. С мужем не разведены, но я получаю алименты на детей. Почему его доход учитывают при подаче на детские пособия?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При подаче на детские пособия учитывается доход всех членов семьи. Члены семьи это: родитель, который̆ подает̈т на выплату, его супруг и дети.

Если не в браке с отцом детей̆, то он не учитывается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

То есть, то что я получаю алименты на детей от него, это ничего не значит, мы вместе не проживаем, просто ещё не развелись. И все равно его сп пойдёт в наш доход?

У меня такая непростая ситуация: дело в том что мой сын которому сейчас 2 годика болеет, у него ДЦП. отец ребенка ушел от нас в другую семью когда сыну было около 2 х месяцев, а вскоре мы развелись, соответственно я подала на алименты, в принципе мне ничего от него не нужно было, но лечение очень дорогое и самостоятельно мы не справлялись, каждые пол года мы ездим на лечения за границу. А для вывоза требуется доверенность, которую ели ели он мне сделал, сроки этой доверенности скоро подходят к концу, а следующую как он мне сказал он не сделает, так как я через суд добилась от него алиментов, мол сама виновата, а так он не помогал никогда, сына он не видел 1.5 года и не звонил, особо ему это не нужно. А я уже год живу в гражданском браке, гражданский муж очень помогает материально, морально, планируем расписаться, хочет усыновить моего малыша, но бывший муж против, видимо ни себе ни людям. Что делать в данной ситуации я не знаю, очень бы хотелось чтобы он больше не имел никаких прав на ребенка, подскажите мне пожалуйста.

ответы на вопрос:

Если он исправно платит алименты то наврятли, попробуйте с ним переговорить на тему мол новый супруг усыновит и ты освобождаешься от алиментов (для этого нужно просто его согласие) а если его лишить, то от уплаты алиментов он не освобождается.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

БЫВШИЙ МУЖ РАБОТАЛ на железной дороге! Сейчас на пенсии! Могу ли я получать алименты на ребенка с БЛАГОСОСТОЯНИЯ?

ответы на вопрос:

Муж обязан платить алименты со ВСЕХ доходов, в том числе и с Благосостояния.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я получать алименты на ребёнка с зарплаты и с пенсии? Для подачи заявления в суд мне нужен юрист?

ответы на вопрос:

Да, алименты должны удерживаться и с заработной платы, и с пенсии. Нет, необязательно. Вы сами можете составить исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да на основании Постановления Правительства РФ № 841 от 16 июля 1996 года можете получать алименты со всех видов дохода.

Для подачи иска юрист вам не нужен-сами справитесь. Образцы иска есть в Интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, алименты могут быть взысканы с указанных Вами доходов. Обратиться в суд Вы вправе самостоятельно либо воспользоваться услугами юриста. В судебном порядке возможно будет взыскать затраты на юридическую помощь, если такова потребуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение