Имеет ли право автономная некоммерческая организация открыть магазин (по продаже одежды для танцев и сопутствующих товаров).

• г. Москва

Имеет ли право автономная некоммерческая организация открыть магазин (по продаже одежды для танцев и сопутствующих товаров). Основная цель нашей организации – организация танцевальных фестивалей. В налоговой ответ не дают, сомневаются, говорят что в соответствии с закон о некоммерческих организациях под предпринимательской деятельностью понимается только производство товаров и услуг, а продажа без производства товаров туда не входит. Рекомендуют создать ООО. Но создавать другое юридическое лицо нам не надо. Мы хотим открыть магазин непосредственно нашей некоммерческой организации. Дайте, пожалуйста, ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Любая не запрещенная законом деятельность, направленная на извлечение прибыли является предпринимательской деятельностью.

Поэтому открыть магазин по продаже одежды Вы можете, однако поскольку организация является некоммерческой, то данный вид предпринимательской деятельности должен быть регламентирован уставом организации, если это не так, то прежде, чем открывать магазин, следует внести соответствующие изменения в учредительные документы.

Создавать ООО необходимости нет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли форма организации АНО создавать приюты для домашних животных. В законе об АНО животные не фигурируют. Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возник вопрос об осуществлении ассоциацией коммерческих организаций коммерческой деятельности (прошу, обратить внимание что именно коммерческих организаций). мнения разделились:

1. на основании ч.1 ст.121 ГК РФ и ч.1 ст.11 ФЗ "О некоммерческих организациях" ассоциация коммерческих организаций не имеет право осуществлять коммерческую деятельность, а лишь создавать для этого ООО и т.д. или участвоватьв таком обществе. (при решении использовался комментарий к ГК РФ г-на Садикова.)

2. его сторонники ссылаясь на ч.1,2 ст. 24 ФЗ "О некоммерческих организациях" говорят о том, что любая некоммерческая организация праве осуществлять предпроинимательскую деятельность, для достижения поставленных задач.

Кто же прав. С нетерпением жду вашего мнения.

Прошу дать более понятное объяснение следующей цитате из «Постатейного комментария к закону О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»: «Поскольку Фондом признаётся не имеющая членства некоммерческая организация, учредители фонда после его создания не могут расширить свой состав».

Прокомментируйте цитату с сайта Налоговой Инспекции г. Москвы: «В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О некоммерческих организациях» учредителями некоммерческой организации являются физические и (или) юридические лица, принявшие решение о ее создании. Изменение состава учредителей законом

не предусмотрено».

В городе Челябинске состав учредителей некоммерческих фондов можно изменить по заявлению учредителей в ФРС. Как это объяснить?

Автономная некоммерческая организация (АНО), деятельность - школа танцев для детей и взрослых. Имеем ли мы право на льготную аренду помещения в муниципальной собственности?

Объясните пожалуйста такой момент: что это означает. Некоммерческая организация имеет в своем составе хозяйствующее юридическое лицо, которое занимается выпуском продукции, необходимой для обеспечения основной деятнльности организации. Вы не считаете что здесь присуще нарушения, насколько я знаю некоммерческая организация не имеет права заниматься деятельностью которая постоянно приносит доход (более 4 раз в году).

2. Рапространяется ли нга деятельность организаций законодательство о предприятиях.

3. АО может быть государственным.

Большое спасибо.

Нашей организации (продажа товаров через магазин) оказывает транспортные услуги другая организация. Кто из двух организаций должен выдавать покупателю документ (и какой - чек, квитанция) при доставке товара?

Некоммерческая организация решила открыть магазин. Надо ли вносить в устав изменения - указывать розничную торговлю как вид деятельности? Или же законодательством о некоммерческих организациях разрешается любая предпринимательская деятельности, соответсвтующая целям организации, и внесение предпринимательских видов деятельности в устав не требуется? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наименование автономной некоммерческой организации содержать слово ассоциация, например, автономная некоммерческая организация Ассоциация педагогов Самарской области.

Помогите, пожалуйста ответить правильно на 2 вопроса по задаче:

Государственная налоговая инспекция г.Волынска обратилась в арбитражный суд с иском к некоммерческой организации «Волынский союз предпринимателей» о признании недействительной ее государственной регистрации, монтируя это тем, что в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» в ассоциации и союзы могут объединяться только юридические лица, физические лица таким правом не обладают.

В судебном заседании представитель ответчика указал следующее. В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» учредителями некоммерческой организации могут выступать как физические, так и юридические лица. Субъектами малого предпринимательства признаются как юридические, так и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Согласно ст. 20 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» - в целях решения соответствующих задач, связанных с развитием малого предпринимательства, предприниматели могут создавать некоммерческие объединения. Руководствуясь данными нормативными актами, граждане-предприниматели подписали учредительный договор о создании некоммерческой организации, утвердили ее устав.

Выделите правоотношения, возникшие в задаче, определите субъектный состав.

Каков объект правоотношения?

Некоммерческая организация 1 выдала займ юр. лицу. В последствии безвозмездно (являясь одним из участников 2-й некоммерческой организации) уступила право требования (соглашение об уступке прав требования) 2-й некоммерческой организации. Имела ли некоммерческая организация 1 право безвозмездно передать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение