Правовые особенности приобретения комнаты по договору дарения для иностранных граждан с временной регистрацией в РФ.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Беларуси, имею временную регистрацию в СПб, хочу приобрести комнату через агентство и мне предлагают ее по договору дарения. Могу ли я ее приобрести и в будущем если буду продавать/дарить надо ли будет платить налог и какой?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Вам предлагают купить комнату по договору дарения, чтобы избежать совершения не выгодных для агенства шагов. В первую очередь на покупку комнаты имеют право соседи.

Вы должны будете заплатить налог на получение комнаты в дар. Выясните у соседей: готовы ли они купить эту комнату? Иначе попадете в коммунальные разборки....На всякий случай возьмите хотя бы расписку, что они фактически ВАМ продали комнату за такую-то сумму....Н.А.