Вопрос: Какая минимальная сумма алиментов?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов при отсутствии соглашения сторон о размере алиментов, взыскивается судом с родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четвертой, на двух-одной третей, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Исходя из данных ставок, Вы, зная размер своей заработной платы или иного дохода (перечень видов зарплаты и иного дохода из которых производится удержание алиментов, установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841), а также число детей, можете подсчитать размер алиментов.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите какая минимальная сумма алиментов.

ответы на вопрос:

Если отец не работает, то прожиточный минимум.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Какая сейчас минимальная сумма алиментов?

ответы на вопрос:

Такой суммы не существует, от дохода должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

ответы на вопрос:

Минимального или максимального размера алиментов закон не предусматривает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Минимальной фиксированной суммы нет. есть доли и твердая денежная сумма она не может быть меньше 1/2 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Севастополь, какая сумма минимальных алиментов?

ответы на вопрос:

Законом минимум не установлен

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я получала 5-6 тыс. алиментов, за октябрь пришли 2 тыс., я обратилась с вопросом на предприятие, мне объяснили что з/п понизилась, и если я буду обжаловать то они уволят бывшего мужа и я вообще не буду ни чего получать.

Какая минимальная сумма алиментов в алтайском крае на двоих детей, если отец является безработным?

ответы на вопрос:

Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В этом случае Вам необходимо взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

Прожиточный минимум для детей в вашем крае - 9434 рублей.

Но суд будет учитывать материальное положение обеих сторон, а так же то, что оба родителя несут обязанность по содержанию детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Подавайте на алименты в твердой денежной сумме. Размер определит суд. Согласно ст 83 СК РФ

Цитата:
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Людмила,

Цитата:
Какая минимальная сумма алиментов в алтайском крае на двоих детей, если отец является безработным?

9434 рубля-это прожиточный минимум. 1/6 от данной суммы и будет составлять размер алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Закон не устанавливает минимальный сумма алиментов. Если ответчик не работает, можно просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Её размер определяет суд. Статья 83 семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

К сожалению законом не установлена минимальная сумма алиментов. Если у ответчика нет работы можно просить назначить в твердой денежной сумме.

.Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Какая минимальная сумма алиментов взимается на 1 ребенка не в долях, а в денежном эквиваленте?

ответы на вопрос:

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Законом не установлен минимальный размер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Законом такая сумма не установлена В ст 83 СК РФ говорится лишь о том что суд в каждом конкретном случае определяет размер алиментов в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как правило это половина прожиточного минимума в вашем регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Около 5 000 рублей с ежеквартальной индексацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какая минимальная сумма алиментов на ребёнка 7 лет, если бывший муж официально нигде не работает?

Заранее спасибо, жду ответа.

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, та которую установит суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете запросить алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка, Кристина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Размер алиментов определяет суд. Если суд взыскал 1/4 доходов отца, то для расчета берется средняя з/п по РФ - 32 тыс. рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Минимум 1/2 прожиточного минимума для ребенка в вашем субъекте. Примерно 5 тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обращайтесь с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, просить можете в размере величины прожиточного минимума в регионе проживания ребёнка. Либо 1/4, а приставы сами начисляют, также исходя из величины прожиточного минимума. На практике, если в твердой денежной сумме, то 5.000-6.000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы ранее не подавали в суд иск, а сейчас отец ребенка не работает официально по трудовой книжке, то Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

Вы можете просить алименты в размере прожиточного минимума для детей в том регионе (Самарской области), в которой вы с ребенком проживаете, но размер определит сам суд с учетом имущественного положения сторон.

Минимум на 2 квартал 2016 года в Самарской области - 9785 руб., но суд может взыскать алименты в размере 50% этого минимума.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение