Двигаясь по главной при приближении к Т перекрестку увидел остановившейся Джип на второстепенной.

Двигаясь по главной при приближении к Т перекрестку увидел остановившейся Джип на второстепенной. При проезде перекрестка Джип выходит из поля зрения. Слышу удар справа сзади. На моем а/м полоса от бампера Джипа от конца передней двери до заднего крыла. Водитель Джипа утверждает, что в 2001 г. Гражданский кодекс дополнен и мы несем совместную мат. ответственность. ГИБДД он признан виновным. Какие изменения были в 2001 г.,относящиеся к ДТП? Какие могут быть уловки у водителя Джипа?

Спасибо.

вопрос №5527
прочитан 12 раз

Уважаемый Владимир! Спокойно!

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Кроме того, автомобиль является источником повышенной опасности. Статья 1079 ГК РФ гласит, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на основаниях, т.е. на основании ст. 1064 ГК (см. выше).

В Вашем случае, водитель Джипа признан виновным. Вам остается только оценить ущерб в одной из оценочных компаний (не забудьте вызвать телеграммой с уведомлением о вручении водителя Джипа на оценку) Если он не явится, ничего страшного. производите оценку. Затем обращаетесь в суд с иском о возмещении вреда (ремонт, расходы по оценке, по оплате услуг адвоката, расходы по уплате госпошлины и т.д.)

Удачи Вам!

Людмила Валерьевна

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X