Агентство предлагает подписать договор задатка при продаже квартиры - практика или перебор?

• г. Благовещенск

Подала объявление в газету о продаже квартиры, на меня вышло агентство со своим покупателем. И предлагает подписать договор задатка, в котором я беру обязательство в случае неисполнения мной условий предварительного договора с покупателем заплатить агентству 1% стоимости квартиры. Это такая практика? Или уже перебор?

Ответы на вопрос (1):

не подписывайте договор, если не желает

Спросить
Пожаловаться

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Ситуация следующая. Мною был подписан и отправлен сканом договор с агенством по продаже моей квартиры. Договор отправлен скан вариант, оригинал не был передан в агенство. В договоре только моя подпись и нет подписи со стороны агенства!

Вопрос: в случае продажи квартиры мною без участия агенства, должна ли я буду выплатить комиссию агенству? (Срок договора не указан... цитирую: договор действителен до исполнения обязательств) спасибо за ответ.

Предварительный договор купли продажи квартиры. Пункт по задатку:" в случае неисполнения Покупателем своих обязательств по настоящему договору или отказа от подписания основного договора последний выплачивает продавцу штраф в размере эквивалентном стоимости внесенного задатка: период возврата задатка при этом составляет 10 дней."

Вопрос: это покупатель возвращает задаток продавцу? Или поверх задатка ещё штраф платит?

Агенство недвижимости разместило объявления о продаже моей квартиры. Куда жаловаться?

1) с данным агентством договора нет

2) в объявлении стоимость квартиры значительно меньше, чем моя стоимость.

Все началось после того, как позвонили из этого агенства и предложили подписать договор, я отказала, после этого разместили объявления. Позвонила в агенство, написала им претензию, результата нет.

Я внесла аванс в размере 100% стоимости квартиры и оплатила услуги агентства, составляющие 7% от стоимости квартиры. Все денежные средства были переданы представителю агентства и помещены в сейф, один ключ от которого передали мне, а второй находился у администратора агентства. Когда подходящая квартира нашлась выяснилось, что ее стоимость составляет 60% суммы, полученной агентством от меня. После оформления квартиры на свое имя потребовала от агентства возвратить разницу между фактически выплаченным и причитающимся агентству вознаграждением. Представитель агентства заявил, что между агентством и мной заключен агентский договор, по которому агентство действовало от имени и за счет меня при подборе и оформлении квартиры. Цена этого договора составляет 7% стоимости квартиры. Ответственность за нарушение принятых обязательств данным договором не предусмотрена, тем более что агентство, найдя для меня более дешевую квартиру, выполнило свои обязанности по договору с наибольшей выгодой для клиента.

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

До этого я задавала вопрос: Если я обратилась в агентство недвижимости, заключив с ними договор, но квартиры представленные не подошли по требованию. И нашла квартиру без посредников, то имею право расторгнуть договор, забрав полностью заплаченные деньги в агентстве? Но выяснились новые обстоятельства. Оказывается это агентство взяло объявление другого агентства в свою базу и квартиры, которые они мне представили относятся к другому агентству по праву. В этом уже случае я могу потребовать расторжение договора с возвратом денег, чтобы оплатить правомочному агентству данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я решила купить квартиру. Нашла в интернете объявление о продаже понравившейся мне квартиры. Позвонила по указанному телефону, это оказалось агенство. На вечер мы договорились о просмотре квартиры. Квартира мне понравилась. Меня пригласили на следующее утро на заключение предварительного договора. На встрече присутствовала только я и представитель агенства. Договор мной подписан. Внесён мною задаток в размере 5 тысяч рублей. Но я продолжаю искать квартиру. Сегодня я нахожу квартиру лучше и дешевле. Звоню в агенство, чтобы расторгнуть договор с агенством и слышу в ответ, что я должна агенству ещё 45 тысяч. На каких основания они требуют с меня эти деньги и правомерны ли их действия?

Я заключил с агентством недвижимости договор, по которому агентство обязалось подобрать для него трехкомнатную квартиру, расположенную в кирпичном доме рядом со станцией метро. Я внес аванс в размере 100% стоимости квартиры и оплатил услуги агентства, составляющие 7% от стоимости квартиры. Все денежные средства были переданы представителю агентства и помещены в сейф, один ключ от которого передали мне, а второй находился у администратора агентства.

Когда подходящая мне квартира была найдена, выяснилось, что ее стоимость составляет 60% суммы, полученной агентством от меня. Я после оформления квартиры на свое имя потребовал от агентства возвратить разницу между фактически выплаченным и причитающимся агентству вознаграждением. Представитель агентства заявил, что между агентством и мной заключен агентский договор, по которому агентство действовало от имени и за счет меня при подборе и оформлении квартиры. Цена этого договора составляет 7% стоимости квартиры/Ответственность за нарушение принятых обязательств данным договором не предусмотрена, тем более что агентство, найдя для меня более дешевую квартиру, выполнило свои обязанности по договору с наибольшей выгодой для клиента. Я обратился за советом к вам.

Какой дадите мне совет? Какой план необходимых мероприятий составить мне по защите интересов?

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд! подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение