Как определить, когда брак считается рассторгнутым, если муж не оформил развод в ЗАГСе, а я оформила его в 2002 году?

• г. Бирюсинск

Муж не оформлял развод в загсе я оформила в 2002 году теперь когда стоит вопрос о его выселении он говорит что он состоит в браке когда считается брак рассторгнутым?

Ответы на вопрос (1):

Брак считается рассторгнутым с момента внесения об этом записи в книгу записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году мы развелись с мужем по суду. Развод в ЗАГСе не зарегистрировали. В 1999 году нам нам выдали в ЗАГСе повторное свидетельство о браке и объяснили, что если мы в течении трех лет не оформели развод в ЗАГСе то наш брак считается действительным. В 2004 году для приобретения квартиры на свое имя, муж обращается в суд, ему выдается решение суда 1991 г. и он на этом основании оформляет развод в ЗАГСе (в паспорте мужа ставят отметку, что брак расторгнут в 2004 г.)

Я узнаю об этом через два года. Повторное свидетельство о браке находиться у меня (выданное в 1999 г)

Вопрос:

1. Считается ли брак расторгнутым? Если да, то как мне оформить документы о расторжении брака.

2.Должны ли были меня известить о расторжении брака.

3.Имею ли я права на приобретеную мужем квартиру.

На свидетельстве о браке моей бабушки стоит штамп о том, что этот самый брак прекращен (1978 год), также есть свидетельство о расторжении брака, выданное органом загс, но с другой датой (1998 год), как понять, когда именно по закону брак считается расторгнутым?

У меня так всё запутано, получиться у вас понять, что я хочу узнать.

Мы с бывшим мужем по решению суда развелись в 1993 году, тогда по законодательству брак считался расторгнутым только после получения в ЗАГСе свидетельства о расторжении брака. Но мы не оформляли решение суда официально до 2004 года (когда окончательно решили расстаться, а до этого жили гражданским браком) В гражданском браке мы купили квартиру в 2000 г. и она записана на меня. С 1996 года в законодательство изменилось и брак считается расторгнутым со дня постановления решения суда. ВОПРОС: Квартира записана на меня, если бывший муж решит делить квартиру, то по какому году законодательства будет рассматриваться судом (до 1996 г. когда брак считался расторгнут после оформления в ЗАГСЕ) или по 2000 г. когда мы покупали квартиру (к тому времени брак считается расторгнут со дня решения суда. Как моя квартира считается куплена в браке или нет? Спасибо тому, кто разберётся в моём запутанном вопросе.

Дело в том что мы с женой развелись в 1993 году, но гражданским браком жили до 2006 года. За время гражданского брака купили квартиру (в 2002 году), которая записана на бывшую жену. Сам я оформил развод официально через ЗАГС в 2004 году, жена только в этом году. СКАЖИТЕ: Мне реально отсудить половину квартиры, как совместно нажитое имущество? По новому законодательству брак считается расторгнутым по решению суда, а по старому после регистрации развода в ЗАГСЕ. Так по какому законодательству будут сейчас решать мой вопрос? Спасибо.

Мировой судья вынес заочное решение о расторжении брака в феврале 2020 года. Ни одна из сторон не обращалась с данным решением в отдел ЗАГС, в паспортах отметок о разводе нет. Муж умер в июле 202 года. Брак считается расторгнутым или нет?

Я гражданка России хочу заключить повторный брак с гражданином Украины, в 2012 году наш брак был расторгнут, в ЗАГСЕ требуют нотариально заверенную справку о том что мой бывший муж не состоит в браке на территории Украины, хотя в его паспорте стоят отметки о расторжении брака, брак был расторгнут на территории Крыма в 2012 году, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформила развод через суд по обоюдному согласию в 1995 г. Получила на руки решение суда. В ЗАГС не ходила, свидетельства из Загса о разводе нет. Считается ли наш брак расторгнутым? - ведь с 95 г. изменилось законодательство по этому вопросу. С 95 по 2000 г. мной была приобретена недвижимость - не является ли она совместной собственностью с бывшим мужем? Бывший муж также в ЗАГСЕ свидетельства о разводе не получал.

Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение