Как можно законно расширить проезд к частному дому?

• г. Кемерово

У меня частный дом к дому нет проезда так как сосед поставил металлический гараж, что мне делать как сделать проезд законно.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд на установление сервитута- права проезда к вашему участку.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае нужно обращаться в суд, так как сосед нарушил СНиПы, правила пожарной безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил 2 дома на участке, к внутреннему дому хочет проезд по пожарному проезду сделать на соседнюю улицу. Начал отсыпку пожарного проезда. Весной и осенью нас затопит, зимой снег куда денет, выше забора заметает. Для проезда или переулка какие требования по закону, обочина водоотводный канал и ширина дороги. Кто дает разрешение на использование пожарного проезда как основного к дому, на каком основании и законно ли это, если участок соседа выходит на другую улицу.

Что можно сделать. У меня есть дом в посёлке. К дому можно проехать по тупиковому пожарному проезду. Проезд с двух сторон ограждён заборами соседей, ширина проезда 3,5 м. Один сосед вплотную к забору пристроил гараж, с крыши которого зимой сваливается снег и перекрывает проезд. Также к забору пристроен сарай, в котором находится что-то типа септика и который летом нестерпимо воняет. Что можно сделать? Спасибо!

Живу в доме на двух хозяев, соседский дом так же на двух хозяев, между нашими домами пожарный проезд шириной 4 м, сосед по границе проезда построил капитальный гараж длиной 12, моего разрешения не спросил, законно ли он поступил? Возможно ли поделить этот проезд пополам, или его нельзя делить?

У меня многоквартирный дом. Живут 3 семьи. Между нашим домам 26 и домам 28 был проезд для хоз нужд. Эти проезду есть по всей улице. Сосед с 28 дома захватил этот проезд. Как только он мог его вообще оформить. Вообщем он поставил забор. Теперь не канализацию откачать, не дрова привезти. Что делать? По публичной карте этот проезд относится к нашему дому.

К земельному участку нет проезда, поставили дома для сирот и перегородили на проезд этим самым. Возможен проезд через них? И законно ли они эти дома поставили не оставив нам проезда?

Сосед по многоквартирному дому, систематически перекрывает проезд в гараж (гараж напротив его подъезда пятиэтажки), проезд в гараж через газон с бордюром, на вызов ГИБДД реагирует неадекватно, сотрудники не эвакуируют его авто а только просят освободить проезд, но после убытия ГИБДД, ставит авто опять в проезде к гаражу. Как мне быть?

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться. У нас одноэтажный 5 квартирный дом на участке 12 соток, дом вытянут внутрь двора, две квартиры с внешней стороны-выходят на улицу, а три квартиры внутри двора, с левой стороны когда-то был проезд, с правой стороны был проход. Соседи следующие по улице-слева поставили забор и часть проезда около метра захватили-приватизировали официально, соседка в нашем доме приватизировала землю и также часть проезда захватила. Сосед слева-соседний участок захватил часть прохода и построил гараж-около 1,5 метров, тоже приватизировал землю.

Подскажите пожалуйста, нормы или законы о пожарном проезде и проходе, технические и санитарные нормы, и как можно восстановить проезд и проход. Куда нужно обратится. Насколько это законно сделано? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в сельском поселении. Дом мой расположен так, что калитка и выезд из гаража выходят на пожарный проезд. Сосед вдоль своего забора на пожарном проезде посадил фруктовые деревья, огородив их бордюром высотой 50 см.,уменьшив проезд до 4 м 70 см. Администрация поселка мер не принимает, объясняя это тем, что ширина проезда должна быть не менее 4,5 м.Правы ли они?

Купил капитальный гараж, на проезде к гаражу по середине стоит бетонный столб, проезд узкий, плюс постоянно на в проезде ставят машины жильцы дома напротив, затрудняя проезд в гаражу как решить вопрос? И вопрос 2, гараж стоит на против трансформаторной будки, около будки образовалась яма, управляющая компания, которая обслуживает дом, отказывается заделывать, ссылаясь на то, что эта территория не их.

Частный дом расположен внутри проезда. Проезд организовывает доступ к 2 дворам. Соседи имеющие свой выезд непосредственно на улицу хотят использовать проезд для дополнительного въезда к себе на участок. Проезд узкий, машину я паркую там. возможно ли запретить им организацию въезда с данного проезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение