Анализ рисков и перспектив покупки жилья с незаконным перепланированием и долей в собственности

• г. Брянск

Рассматривая покупку жилья наткнулся на трешку, переделанную в две квартиры. История такова, по документам эта переделка сейчас идет как доля в собственности. Сама хозяйка живет там-же в половине с перенесенными мокрыми точками. Для того, что-бы узаконить это под жилые помещения, ей необходимы деньги и по-этому она продает одну из квартир процентов на 12 ниже рыночной цены по доли в собственности, обязуясь сделать документы на жилое помещение после... Стоит ли вообще рассматривать такой вариант? Какие риски? Как потом с продажей жилого помещения? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос весьма общий. Но риск достаточно большой. Как обстоят дела с водой, санузлом и тому подобное. Сесть ли заключение специалиста о возможности переоборудования трехкомнатной квартиры в две квартиры.Мой совет не стоит связываться с покупкой такой квартиры. Однако если цена Вас очень устраивает советую заключить предварительный договор купли-продажи в котором отразить все обязанности продавца,сроки подготовки основного договора купли продажи и штрафные санкции за неисполнение условий предварительного договора. Лучше это вопрос решать с участием адвоката.