Анализ рисков и перспектив покупки жилья с незаконным перепланированием и долей в собственности

• г. Брянск

Рассматривая покупку жилья наткнулся на трешку, переделанную в две квартиры. История такова, по документам эта переделка сейчас идет как доля в собственности. Сама хозяйка живет там-же в половине с перенесенными мокрыми точками. Для того, что-бы узаконить это под жилые помещения, ей необходимы деньги и по-этому она продает одну из квартир процентов на 12 ниже рыночной цены по доли в собственности, обязуясь сделать документы на жилое помещение после... Стоит ли вообще рассматривать такой вариант? Какие риски? Как потом с продажей жилого помещения? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос весьма общий. Но риск достаточно большой. Как обстоят дела с водой, санузлом и тому подобное. Сесть ли заключение специалиста о возможности переоборудования трехкомнатной квартиры в две квартиры.Мой совет не стоит связываться с покупкой такой квартиры. Однако если цена Вас очень устраивает советую заключить предварительный договор купли-продажи в котором отразить все обязанности продавца,сроки подготовки основного договора купли продажи и штрафные санкции за неисполнение условий предварительного договора. Лучше это вопрос решать с участием адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Всем доброго времени суток!

Уважаемые юристы, подбираю для своей семьи жильё в Сочи. Столкнулся с таким (неведомым нам) понятием, как статус жилья: жилое помещение. Многие риэлторы говорят, что покупать жилое помещение рискованно. Но в чём заключается этот риск никто внятно объяснить не может.

Поэтому обращаюсь с просьбой помогите разобраться:

1) В чём различие статусов жилое помещение и квартира?

2) Какие плюсы и минусы скрываются при покупке жилого помещения и квартиры?

3) Какие документы я должен получить при покупке жилого помещения и квартиры?

4) Имеется ли возможность в дальнейшем изменить статус жилого помещения на статус квартиры?

Спасибо.

С Уважением, Галина

P.S. жилое помещение - ИМХО заметно дешевле по цене чем квартира - о чём это говорит? Значит квартира обладает чем-то, чего нет в жилом помещении?

Хочу купить себе жильё, риелторы предлагают варианты жилых помещений узаконенных через суд, в которых проходит ипотека Сбербанка на жилое помещение, хочу выяснить есть ли риск при покупке жилого помещения и в чём разница между покупкой квартиры или жилого помещения?

Военнослужащему положено жилое помещение в собственность, вопрос каким документом определено это одна, две три квартиры и может он не согласиться с предложенным жилым помещением в виде двух квартир и требовать одну квартиру положенной площади?

Есть доля в квартире. Ее не покупают потому, что доля, ане жилое помещение.

Подскажите пожалуйста, каков алгоритм перевода доли жилого помещения в жилое помещение?

Заранее благодарен!

Земля в собственности. Какие еще документы нужны при покупке этого жилого помещения и чем отличается жилое помещение от квартиры? Нужно ли застройщику разрешение на строительство? Сможем ли мы там прописаться и в дальнейшем совершить продажу. Это жилое помещение будет считаться нашей собствнностью. Спасибо заранее

Покупка жилого помещения в садовом товариществе: какие документы мы должны.

Суд обязал муниципалитет предоставить жилое помещение по договору социального найма. Муниципалитет предоставляет жилое помещение. От данного жилого помещения мы отказались, так как муниципалитет не следил за жилым помещением (отсутствие ремонта). Муниципалитет ремонт проводит в жилом помещение но документов о ремонте нет. Далее приглашают на осмотр квартиры для подписания акта приема передачи жилого помещения. От данного жилого помещения мы отказались, но муниципалитет навязывает нам эту квартиру, ведь понуждение к заключению договора незаконно. Как законно отказаться от данного жилого помещения, чтобы муниципалитет не предлагал больше это жилое помещение.

Купила квартиру, в ЕГРН адрес указан без квартиры. Статус-жилое помещение. Чем отличается жилое помещение от квартиры? Могу ли я прописаться в этом помещении и нужно ли мне переводить из жилого помещения в жилую квартиру? Заранее, спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Имеет ли право муниципалитет продавать доли в жилом помещении муниципального жилищного фонда, если эта доля перешла к муниципалитету как выморочное имущество? Не является ли это нарушением Закона о бесплатной передачи в собственность граждан муниципальных жилых помещений, ведь там прописано, что жилые помещения передаются гражданам на бесплатной основе? Если имеет право продать, то только через торги? Имеет ли преимущественное право на выкуп этой доли собственник другой доли этой квартиры? А если квартира в плачевном состоянии, может ли администрация продать эту долю? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение