Дом-новостройка введена в эксплуатацию, однако лифты не работают - когда должна быть осуществлена сдача лифта и как это регулируется законодательством?

• г. Нефтекамск

Дом-новостройку сдали в эксплуатацию, ключи все жильцы получили, некоторые уже проживают, договора с управл. Компанией заключены, счета за квартплату уже на подходе, однако до сих пор лифты не работают. Скажите, пожалуйста, когда должны вводить лифт в эксплуатацию и какими правовыми актами регулируется вопрос о сдачи лифта. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Вообще то он должен работать при вводе дома в эксплуатацию, без него сдать не могли. То что он не работает у Вас - либо беспредел чиновников, которые приняли дом без лифтов, либо беспредел УК, которая его не включает.

Пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Лифты не включают потому, что жильцы возят отделочные материалы для новых квартир. Но, это незаконно, лифт должен работать с момента ввода дома в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме заменили лифт. Старое оборудование (лифт) сдали в металлолом. На чей счет должны поступить средства от сдачи старого лифта в металлолом?

Когда обязаны включить лифт в новостройке? Завтра подписываю акт приема квартиры и получаю ключи. Квартира на 9 этаже и соответственно нужно завозить вещи на лифте. Какими НПА регулируется запуск лифта?

Скажите пожалуйста я живу в 9-этажном доме на 7-ом этаже езжу на лифте. У лифта истек срок эксплуотации и нам сказали чтоб поменять лифт мы должны скинуться тоесть заплатить деньги. У меня вопрос 1-законно ли с нас брать деньги за лифт?. 2-кто должен делать лифт какая компания? 3-куда я могу пожаловаться? Спасибо.

Такой вопрос - в нашем доме 2 лифта (большой и маленький), большой лифт больше месяца не работает, говорят что нет какой-то детали к лифту. Дом многоэтажный и одним лифтом пользоваться очень проблематично, очень долго приходится его ждать. Какие-то сроки устранения поломки существуют или лифт могут хоть год делать, а нам мучаться?

Скажите пожалуйста, когда в новостройке обязаны включить лифт? Мы уже неделю назад получили ключи, живем на 18 этаже, у нас маленький ребенок, невозможно заселиться без лифта.

В паспорте лифта прописано ‘...назначенный срок службы лифта 25 лет...’

Дом находится на гарантии от застройщика.

Лифт сломался, вернее работает, но со сбоями. Вопрос: какая гарантия на лифт, для его бесплатной починки компанией, которая этот лифт ставила и обслуживала его?

Наша старшая по дому отключает лифт когда кто то, что то перевозит. Она в лифте нажимает кнопку вызов диспетчера просит приостановитработу лифта. И когда люди всё ввнесут, то она просит диспетчера включить лифт. Как её наказать необращаясь в жкх. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш 17-ти этажный дом сдали почти 9 месяцев назад. Лифт начал работать спустя полгода. При чем из двух лифтов, имеющихся в каждом подъезде, включен только грузовой. Проблема в том, что лифт постоянно не работает, например утром можно спуститься на лифте, а вечером приходится подниматься пешком. Делаем заявку в лифт ремонт, но лифт могут сделать через три дня например. После этого он работает опять полдня, потом снова отключается. Было несколько раз так, что люди застряв в лифте ждали несколько часов, пока приедет аварийка. Мебель приходится заносить за деньги, так как часто, когда ее привозят, лифт не работает. Прямого договора у жителей с лифтовой компанией нет, с ней заключила договор от нашего имени (по доверенности) наша управляющая компания. УК пытается утверждать, что жители сами ломают лифты, либо их рабочие. Конечно во многих квартирах работают лица кавказской национальности, возможно не имеющие представления об инструкциях эксплуатации. Но доказательств, что они, либо жители ломают НЕТ. Что можно сделать в данной ситуации? Нарушаются ли в данном случае наши права? И в том, что включены только грузовые лифты? Куда можно жаловаться и что для этого нужно подготовить?

Дом новостройка. Выяснилось что наша УК не подключила лифт к кнопке аварийного обслуживания, мобильной связи в лифте нет. На основании какого закона жильцы имеют право требовать от ук подключения лифта по всем правилам, имеем ли мы право требовать перерасчета за недополучение услуги?

Планируем замену лифта в доме. Одна соседка сказала, что "В интернете можно найти лифты в два раза дешевле"..Как грамотно поставить ее на место? Могут ли жильцы дома сами купить лифт? Если нет - на какой нормативный акт сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение