Дом-новостройка введена в эксплуатацию, однако лифты не работают - когда должна быть осуществлена сдача лифта и как это регулируется законодательством?

• г. Нефтекамск

Дом-новостройку сдали в эксплуатацию, ключи все жильцы получили, некоторые уже проживают, договора с управл. Компанией заключены, счета за квартплату уже на подходе, однако до сих пор лифты не работают. Скажите, пожалуйста, когда должны вводить лифт в эксплуатацию и какими правовыми актами регулируется вопрос о сдачи лифта. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Вообще то он должен работать при вводе дома в эксплуатацию, без него сдать не могли. То что он не работает у Вас - либо беспредел чиновников, которые приняли дом без лифтов, либо беспредел УК, которая его не включает.

Пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Лифты не включают потому, что жильцы возят отделочные материалы для новых квартир. Но, это незаконно, лифт должен работать с момента ввода дома в эксплуатацию.