Проблемы с опекой - Сирота хочет забрать своего младшего брата на опекунство

• г. Ипатово

Я сирота, у меня есть брат младший, он хочет жить со мной... Мне 23 года. Брат проживает с бабушкой родной ей 75 лет. Бабушка и органы опеки не дают на выходные и каникулы не отпускают я проживаю в соседнем районе. Брат естественно постоянно плачет и хочет жить со мной. До этого он 2 года назад со мной проживал, и так, как у меня небыло своего жилья, его забрали до бабушки. Сейчас у меня жилье есть. Подскажите пожалуйста, имеют ли они право не давать мне его на выходные и если он у меня уже жил, могу ли я его снова взять на опекунство? Почему органы опеки не слышат ребенка? Мне, усмехнувшись, отвечают жалуйся куда хочешь, я везде права.. Почему так? Помогите! Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. формально не правы опека и бабушка. Но решить проблему можете только через суд, опеку сомневаюсь, что переоформят

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Татьяна. 10 лет назад бабушка оформила на меня опекунство. Год назад я встала на очередь на квартиру, как сирота. Бабушку переселили из ветхого жилья. Органы опеки сейчас утверждают, что квартира мне теперь не положена, т.к жилплощадь у бабушки позволяет. У бабушки нас прописано 4-ро. я мой ребенок, моя мать и сама бабушка. Я замужем. У меня такой вопрос. Имеют ли права органы опеки снять меня с очереди? Или все таки мне положена квартира и стоит ее добиваться! Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

Меня зовут Мария,27 лет! Я сирота, мама умерла в 1989 году, отец лишен отцовства в 2002 году! Опекуном была бабушка, она пыталась добиться чтобы меня поставили на очередь на получение жилья, отвечали не положено. Я уже в 2006 году сама обращалась в администрацию района, по данному вопросу, ответили, что такой очереди нету. На этом закончились попытки получить жильё как сирота! 3 года назад глава администрации села где я проживала, сказала бабушке, что я могла бы получить жильё,но если вышла замуж не положено. Сейчас я вышла замуж, проживаю в другом районе, имею троих детей. Не у мужа, не у меня жилья личного нету. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня право на получение жилья. Куда обращаться?

Мою бабушку рассилили сбараков в комнату на под селении я с детьми проживала с ней я не была праписана там бабушка умерла теперь меня с детьми администрация калининскова района выселяют говорят что комната падарина им изначально администрацией новосибирска сказали что даже бабушка проживала в спорном жилье право на сопственность выдано бабушки небыло есть договор о рассилении в комнату куда обратица своего жилья нет к кому обратится за помащью спосибо зарание.

Вот такая ситуация. Я и моя сестра (младше меня на 3 года, мне сейчас 20)были под опекунством родной бабушки, жили в муниципальной квартире, обе были прописаны там, сестру выписали так как бабушку лишили опекунства, и ее отправили в другую семью, сейчас Бабушка уже умерла как год, и мне звонят с опеки и говорят что это жильё закреплено за мной и сестрой, там какая-то проверка, так вот что это значит? Если она выписана, не проживает здесь, получается если приватизируют ее,мне необходимо будет не только на себя? И я не смогу продать это жильё?разве она ещё имеет какие-то права на неё?

Мой муж воспитывался в детском доме т.к. мать умерла когда он был еще ребенком, есть бабушка, но опекунство ей не дали т.к. она для этого была стара. По совершеннолетию мужа отправили жить к бабушке и прописку сделали там же! Мать стояла на получение жилья, какого никто ответа не дает! У бабушке в 2011 г дом признали аварийным и дали жилье общая 56 м 2, прописаны там мой муж, бабушка и брат родной мужа. Бабушка настояла в приватизации, согласились! Вопрос: У бабушки еще двое детей они точно будут претендовать на жилье, как моему мужу правильно защитить себя чтоб не остаться на улице и имел ли он право на получение отдельного жилья? Сейчас ему 25 лет!

Мать лишена долгое время род. прав. Востонавливаца не собирается. Но прописана и имет долю в квартире куда бабушка хочет взять под опеку детей. Но опека заставляет мать продать жилье или подарить его имеет право опека на такие действия толкать мать и не довать опеку бабушке если мать предостовляет договор о сьеме жилья.

Мальчик был прописан в квартире с матерью и бабушкой. Мать лишили родительских прав. Ребенка забрал дет. дом. Квартира была приватизирована, продана, было приобретено жилье для матери и бабушки. Мальчик прописан у бабушки без права на жилье (просто зарегистрирован). Я - вторая бабушка его опекун, не могу поставить его в очередь на жилье. Подскажите: как бабушка могла продать квартиру и лишить ребенка жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ребёнок по достижению 18 лет получить жильё по следующим основанием: В 4 года мать и отец лишены родительских прав. Через год отец умер, мать отца (бабушка) оформила опекунство и забрала ребёнка к себе. Ребёнок прописан у бабушки опекунши. У бывших родителей ребёнка жилья нет. Заранее спасибо!

Моя бабушка подарила своей дочери дом и земельный участок, теперь дочь не дает спокойно жить выгоняет из дома свою мать, свою дочь и двух моих несовершеннолетних детей я внучка проживаю с бабушкой уже более 20 лет и двое моих детей. Бабушка хочет оспорить дарственную, жить с ней не возможно пьет, угрожает, жить пришла год назад к нам. Бабушка подарила думала как лучше, теперь жалеет... Мы с детьми просто прописаны имеет ли она право выписать нас, другого жилья у нас нет. Помогите пожалуйста, подскажите куда обращаться, бабушке 78 лет.

Ребенок имел жилье. В дом залезли молодые люди, сгорели сами и сожгли дом. Сейчас ребенок живет у бабушки. Отец умер 3 месяца назад. Мать состоит на учете, как неблагополучная. ЕСли она добровольно откажется от воспитания ребенка и бабушка оформит опекунство (бабушке 61 год) Имеет ли право ребенок получить жилье как сирота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение