Как можно государственное предприятие преобразовать в ООО? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Никак. Сделки приватизации, совершенные не предусмотренным законодательством о приватизации способами, будут ничтожными.

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

" Статья 13. Способы приватизации государственного и муниципального имущества

1. Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как можно государственное предприятие преобразовать в ООО?

ответы на вопрос:

Смотря что за госпредприятие. Скорее всего, акционировать в ОАО и после этого реорганизовывать в ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии с законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" устанавливается, что приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия в случае, если размер уставного капитала хоз общества, создаваемого в процессе приватизации, равен минимальному размеру уставного капитала ОАО, установленному законодательством РФ или превышает его, осуществляется путем преобразования унитарного предприятия в акционерное общество.

В случае если один из показателей деятельности предприятия (выручка без учета НДС, определенная за предшествующие приватизации три календарных года, либо сумма остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов на последнюю отчетную дату) не превышает предельное значение, установленное для субъектов малого предпринимательства, приватизация может быть осуществлена путем преобразования в общество с ограниченной ответственностью.

При этом ОАО, ООО не могут являться покупателями своих акций, долей в уставных капиталах, подлежащих приватизации.

Уставом ООО, 100% уставного капитала которого принадлежит РФ, региону или муниципальному образованию, не может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли, продаваемой его участником.

Созданные общества вправе осуществлять предусмотренные их уставами виды деятельности на основании лицензий и иных разрешительных документов, выданных соответствующему государственному или муниципальному унитарному предприятию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение