Где найти наиболее полный перечень фактора "непреодолимая сила",описание. Инерция автомобиля является ею? спасибо.

Vladimir
• г. Краснодар
Вопрос №5528

Где найти наиболее полный перечень фактора "непреодолимая сила",описание. Инерция автомобиля является ею? спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Сложно давать односложный ответ на вполне конкретную ситуацию, которая у Вас сложилась, но согласно общепринятой в юриспруденции терминологии под непреодолимой силой понимают ураганы, тайфуны, смерчи, наводнения и иные природные катаклизмы. То, что связано с ДТП, необходимо рассматривать в контексте самого происшествия, поскольку при управлении транспортным средством презюмируется, то есть предполагается вина водителя, поскольку автомобиль относится к источникам повышенной опасности. В связи с этим всегда можно инкриминировать тому, кто управлял машиной, неверный выбор скоростного режима или недостаточный учёт обстановки, погодных условий и т.п.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Игорь
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №450474

В ст.1079 ГК РФ говорится о непреодолимой силе. Относится ли инерция движения автомобиля к разряду "непреодолимых сил", если торможение было предпринято вовремя при допустимой скорости движения, ТС технически признано исправно и водитель действовал строго в соответствие с ПДД?

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №3353

Является ли резкое повышение цен (инфляция) непреодолимой силой? В каком законодательном акте указаны виды форс-мажорных обстоятельств?

Виктор
• г. Москва
Вопрос №246334

Какие бывают признаки непреодолимой силы?

• г. Зуевка
Вопрос №852893

Мой муж попал в ДТП. Когда он ехал по трассе на дорогу выбежал лось и он его сбил. При этом пострадали пассажиры у них (ушибы разной степени) и пострадал сам водитель. А машина по заключению ГИБДД не подлежит восстановлению. Скажите пожалуйста, кто виноват в этой ситуации и выплатят ли страховку по автогражданке?

Ольга
• г. Москва
Вопрос №654276

Является ли болезнь артиста, вследствие чего не состоялся его концерт, форс-мажорным обстоятельством? Если да - какие документы нужно предоставить для этого доказательства?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15871984

Ребенок не поехал в санаторий из-за болезни. Является ли болезнь в данном случае форс-мажорным обстоятельством.

• г. Видное
Вопрос №1875971

Мой сын-виновник ДТП с участием 2 машин. Ущерба здоровью нет, только материальный. Потерпевшая сторона подала в суд на всю сумму восстановительного ремонта, а это на 140 тысяч больше, чем стоила вся машина! Страховку в сумме 118 тысяч он получил, но экспертиза проводилась в отсутствии ответчика, что там насчитали, никто не знает, С сыном по поводу улаживания данной ситуации больше не связывался! Где можно подробно прочитать процедуру проведения экспертизы? Будет ли эта экспертиза принята к вниманию судом? Или назначит свою? Каким образом можно будет выплачивать ущерб? Есть ли шанс вообще не платить? Потеря сознания за рулем-это непреодолимая сила?

Вопрос №5982949

Санкции как форс мажор либо как в законодательстве РФ непреодолимая сила позволяющая временно прекратить договорное соглашение с банком до тех пор пока обстоятельства непреодолимой силы будут действовать 416 статья.

Действия непреодолимой силы можно раскрыть как финансовую блокаду РФ либо экономическую войну (санкции) что в свою очередь является социальным явлением а так же внешне связано с вашей жизнью и в тоже время неотъемлемая ее часть. Данное определение попадает под определение НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ.

Согласно статьи 416 ГК РФ: «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.» Невозможность исполнения обязательства - по гражданскому праву отсутствие возможности исполнения обязательства в натуре. Физическая невозможность исполнения обязательств означает наличие обстоятельства, создающего непреодолимую преграду для исполнения обязательства, которая может быть вызвана непреодолимой силой. Понятие непреодолимой силы, событие, превосходящее по силе те человеческие силы, которые можно ему противопоставить как чрезвычайное и не предотвратимое при данных условиях обстоятельство, также и то, что непреодолимой силой могут быть социальные явления. Санкции и экономическая война объявленная РФ это социальное явление.

Очень сильно надеюсь что данное мною поможет людям в получении отсрочки по договору в связи с форс мажором непреодолимой силой как санкциями что является экономической войной а так же социальным явлением которое в свою очередь непреодолимая сила - - основание для прекращения договора до тех пор пока все не стабилизируется.

Анализируя возможность признания санкций обстоятельствами непреодолимой силы... помимо вышеназванных факторов важное значение также будет иметь следующее. Во-первых, ни в отношении России, ни самой Россией санкции никогда ранее не применялись, что в целом отвечает требованию непредвиденности. Во-вторых, в случае если соглашение между сторонами было заключено до начала кризиса на Украине, степень непредвиденности санкций возрастает, что также повышает шансы признания обстоятельств форс-мажором и освобождения стороны от ответственности.

Дайте ваши комментарии.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.