Судебная борьба за право собственности на квартиру после расторжения брака - что предпринять, чтобы сохранить ее в своей собственности?

• г. Москва

После расторжения брака муж не проживал в нашей двухкомнатной муниципальной квартире (комнаты раздельные) более 8 лет, не оплачивал коммунальные услуги.

Решением суда в июне 2005 года с ним расторгнут договор найма, и он выселен из квартиры, и снят с регистрационного учета, в связи со ст.83 ЖК РФ.

После суда я приватизировала квартиру на себя. Через 1,5 года он объявился, восстановил срок для обжалования решения, которое отменили, и суд вынес новое решение о расторжении с ним договора найма жилого помещения в связи с выездом в другое место жительства (проживает длительное время 10 лет, без регистрации, с другой женщиной брак не зарегистрирован, у которой в собственности 2 квартиры) и снят с регистрационного учета.

В кассационной инстанции решение отменено и указано, что членом семьи мой бывший муж своей сожительницы не является, проживает в ее квартире, разрешая спор суд не учел, что квартира была передана мне в собственность в порядке приватизации.

Введу этого, правоотношение по найму жилья о расторжении с бывшим мужем прекратил свое действие. Также он падал заявление о признании договора приватизации недействительным в суд. Два этих дела будут рассматриваться в суде в апреле 2008 года.

Скажите, пожалуйста, что можно предпринять (изменить иск и т.д.), что бы квартира осталась в моей собственности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Есть большая вероятность того, что решение суда будет в его пользу, и приватизация будет отменена, как незаконная. Как этого избежать, сказать однозначно трудно, не видя материалов дела. Для меня, например, удивительно, на основании чего суд его снял с регистрационного учета в первый раз (???) На основании невнесения платы? Это совершенно незаконное решение. Второй раз, очевидно, что тоже.

На мой взгляд, вариант только один - это мировое соглашение.

Одним словом, дело у Вас непростое и шансы Ваши не велики. Но они есть.

С Уважением, Наталья Федоровская.