Ситуация: ДТП с участием советника иностранного посольства, ехавшего на автомашине посольства.

ГИБДД признаёт его виновным в аварии. Был вызван на оценку ущерба с передачей вызова в посольство по международному телексу, с уведомлением. На оценку не явился ни он сам, ни какой-либо другой представитель посольства, ни представитель страховой компании. Копии всех документов были направлены в МИД с просьбой о содействии возмещению ущерба. МИД направлял несколько нот в посольство, а посольство, соответственно, несколько раз игнорировало ноты МИДа. Кто-то из высших чинов посольства был вызван в МИД, пообещали ответить на ноту. Ответили. На основании ответа посольства МИД направил мне письмо следующего содержания: "..Советник посольства отбыл на родину в связи с окончанием срока службы в России, посольство мои требования о возмещении не признаёт. Рекомендуем обратиться в суд по месту проживания лица, виновного в ДТП и причинившего ущерб..." Точка! По моему разумению посольство должно отвечать за ущерб, причинённый его сотрудником, вне зависимости от того уехал он уже или нет. Когда он совершил ДТП он ведь был сотрудником. Ущерб причинён значительный - машина восстановлению практически не подлежала. Что делать? Как взыскать деньги с посольства? Неужели нет способов?

Заранее признателен за консультацию. Ещё больше буду признателен за практическую помощь.

Андрей.

вопрос №5529
прочитан 105 раз
Оцените вопрос :)

Андрей! Ваше "разумение" совершенно обоснованно, поскольку владельцем источника повышенной опасности, причинившего Вам имущественный вред, является не сотрудник посольства, а учреждение (посольство). Вам необходимо обратиться с иском в суд. Практическую помощь в этом Вам может оказать московский юрист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Помогите пожалуйста! Вчера я попал в ДТП. Случилось это так. В темное время суток, а также шел дождь, я стоял на запрещающем знаке светофора (он регулирует пешеходный переход через дорогу) в крайней левой полосе (2 полосы в попутной стороне движения), при этом справа и сзади ни одной машины не было. Я дождался зеленого и разогнался до скорости 20-30 км/ч при этом проехал 20 м от светофора, как вдруг сзади появилась машина впоследствии стала обходить меня справа (движение по полосам - левая - поворот налево, правая прямо и вправо, при этом в нашем городе дорожная разметка отсутствует), когда меня она опередила машина на полкорпуса, то задела мою машину по касательной, при этом машины незначительно повредились. Водитель другой машины и сотрудники ГИБДД считают меня виновным в ДТП (мотивировали тем что так повреждены машины, что якобы иначе никак), т.к. я сказал что мне надо было двигаться прямо, т.е. мне надо было перестроиться вправо, хотя от места ДТП до перекрёстка было (замерили сотрудники ГИБДД) 35 метров, а я хотел пропустить эту машину и только потом перестроится вправо, при этом я не включал поворотники и не совершал ни влево ни вправо маневров пытался пропустить машину справа. Расстояние от светофора до перекрёстка 55-60 м.

2. Чтоб не мешать движению мы сдвинулись от места ДТП на 40 м, повернули на право на перекрёстке, чтобы не мешать движению, поэтому сотрудники начертили эскиз ДТП на момент прибытия (как стояли машины) и затем другим цветом нарисовали, где с наших слов произошла авария.

Виновен ли я в ДТП?

3. Я не согласился, что я виновен в ДТП. Сотрудники ГИБДД объяснили мне, что если я признаю себя виновным, то тогда страховая компания по ОСАГО выплатит за восстановление машины пострадавшему, а если себя сначала не признаю виновным, а потом в судебном порядке это докажут, то страховая компания по ОСАГО уже выплачивать за восстановление машины пострадавшему не будет!

Заранее спасибо Вашим юристам!

вопрос №485645
прочитан 69 раз

Страховая компания выплатит в любом случае, даже если состоится суд, для положительного решения вопроса в суде необходимо посмотреть схему ДТП, которую составили сотрудники ДПС - можно также оспорить схему и пригласить 3-х лиц (свидетелей).

amor@mail.ru

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оставил ТС на парковке у дома, в силу погодных условий (ураганных порывов ветра) ТС совершило столкновение самопроизвольным движением с другим ТС. Составили схему ДТП с аварийным комиссаром. В ГИБДД в объяснении указал: допускаю, что принял НЕ ВСЕ возможные меры предотвращения самопроизвольного движения ТС. Надавили, заставили дописать считаю себя виновным в ДТП для того, чтобы страховая возместила убытки. Оплатил штраф 500 руб и думал всё, забыли.

Сейчас вторая сторона заявляет, что страховая оплатила только половину заказ-наряда на ремонтные работы и есть два варианта-оплатить добровольно вторую часть или же её будут взыскивать с меня через суд. Как быть?

вопрос №12933612
прочитан 14 раз

Вам нужно ознакомиться с документами прежде всего, что там за заказ-наряд и почему только половина оплачена, страховая должна возместить весь ущерб, но если он не превышает лимит по выплатам, поэтому прежде всего нужно им требовать со страховой полной оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего нужно видеть все документы чтобы Вас проконсультировать, не понятно почему Вы взяли на себя ответственность за нарушение ПДД, страховая намерено занизила сумму страхового возмещения, нужно конкретно разбираться по вашему делу. Размер материального ущерба должен быть подтверждён только документально.

Если есть вопрос, задавайте, ответим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как узнать какую сумму составляет лимит по выплатам?

вопрос №12933630

В этом году лимит по ОСАГО составляет 500 000 рублей, так же можете посмотреть в своем полисе ОСАГО, там указаны суммы лимита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виновен в ДТП моральный иск 2 500 000 р. Как выплатить или погасить. Отец одиночка сыну 13 лет. З п 9500 р.

вопрос №14005596
прочитан 7 раз

Ну тут никакого совета толком и не дать. Будут у Вас высчитывать. Заберут в счет долга остатки Вашего авто, далее обратят взыскание на заработную плату 50%. Все то Вам остается это ходатайствовать перед приставом об уменьшении процента удержаний, ссылаясь на то, что прожиточный минимум столько-то, на ребенка надо столько-то. Но сумма долга у Вас огромная, скорее всего придется через суд потом обжаловать отказ пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как уменьшить иск плачу 4 года. Что можно сделать?

вопрос №14010159

Если решение суда вступило в законную силу - исковые требования пострадавшей стороны Вы уже ни каким образом не сможете уменьшить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виновен в ДТП. Моральный иск 2500000 р. Отец одиночка сыну 13 л. Как погасить. Как платить. Как жить на оставшееся?

вопрос №14005727
прочитан 2 разa

с вас уже взыскали данную сумму, или только подано исковое заявление? Если решения нет, то подавайте возражения на иск, сумма завышена.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виновен в ДТП. Плачу моральный иск 2500000 р уже 4 года. Отец одиночка. Как и что можно предпринять?

вопрос №14014555
прочитан 5 раз

Что-то очень большая сумма для возмещения морального вреда, несколько пострадавших наверное с летальным исходом или истцов (все родственники). Однако, к сожалению, если решение суда не было изменено вышестоящими судами, то ничего теперь не поделать, если имеется официальная заработная плата из которой приставы взыскивают. Если нет официального трудоустройства, то было бы легче, т.к. если нет имущества, дохода, то приставы могли бы в итоге написать акт о невозможности взыскания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ест официальная работа есть имущество совладелец сын.

вопрос №14014632

Виновен в ДТП с пострадавшей родственницей (несовершеннолетняя), дело пока в ГИБДД на рассмотрении, инспектор назначить дополнительную судмедэкспертизу о результате которой сообщила мне по телефону (средняя степень), и просила приехать и написать заявление, что я их попросил составить на меня админ. Протокол по ст. 12.24 часть 2. Правомерно ли такие действия инспектора, и могу ли я отказаться, т. к ехать нужно в другую область. И можем ли мы на стадии рассмотрения в ГИБДД остановить это дело, чтоб оно не ушло в суд. Пострадавшая сторона согласна, как это сделать, наши дальнейшие действия?

вопрос №16640832
прочитан 1 раз

Ваш вопрос требует детального исследования всех обстоятельств, для этого лучше обратиться за очной консультацией к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виновный в ДТП со смертельным исходом скрывается от следствия. Что делать? Возможные варианты развития событий для потерпевшего.

вопрос №12619026
прочитан 51 раз

что делать тут так просто не ответишь, нужно знать материалы дела и обстоятельства совершения ДТП, что сделано следствием с целью отыскания водителя и т.д., нужно писать жалобы, если водитель не объявлен в розыск и т.д. и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только время. Найдут. Нужно контролировать производство расследования. Возможно попробовать найти виновного по своим каналам. Следить за ситуацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ждать, пока он не будет задержан или не явится добровольно. Скорее всего, он объявлен в розыск и в связи с этим расследование уголовного дела приостановлено. Вы вправе уточнить данный момент у следователя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае установлении личности виновного, необходимо ходатайствовать перед следователем об объявлении подозреваемого (обвиняемого) в розыск. Таким образом, место нахождения виновника будет установлено, а сроки привлечения его к уголовной ответственности будут приостановлены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевшие должны только ждать розыска. Но уже сейчас можно подать иск в суд о взыскании имущественного и морального вреда по ст.1079 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, со слов следователя, в розыск объявлен. Но это же может длиться годами? Существуют ведь сроки давности?

вопрос №12619049

Существуют. Вот только течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (статья 78 часть 3 Уголовного кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что именно сейчас с делом? Оно приостановлено или что? имеются ли у вас какие либо документы на руках? И когда именно было совершено преступление?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение