Спросить бесплатно

Дайте пожалуйста ответ на мой не простой вопрос.

Больше мне обратиться не к кому. Пожалуйста помогите мне. Я бывшая жена военнослужащего. Наша семья приехала мы в Москву в 1992 г. (муж, я, и двое детей), муж стал слушателем Военной Академии. 12. 10. 1992 г. нам была выделена жилплощадь в коммунальной квартире, состоящая из 2-х комнат (11,5 и 19,7-проходная) по внутриведомственному ордеру, с пометкой «до 1. 08. 1995 г». в 3-х комнатной квартире. В августе 1993 г. комната соседей освободилась и нам, в дополнение, была дана третья комната в этой же квартире. В декабре 1993 года начальником отдела расквартирования Академии была выдана справка, адресованная нашей ДЭЗ, с просьбой о вселении нашей семьи в освободившуюся комнату с открытием финансового лицевого счета со дня вселения. С этого времени в наш ф/л счет были внесены изменения (она стала 3-х комнатной отдельной квартирой, с общей площадью 62,5 кв. м), проведен перерасчет за наем жилплощади и коммунальным платежам. В 1995 г. муж нас бросил, наша семья распалась. Бывший супруг, окончив учебу, убыл к новому месту службы. Мне и детям ехать было некуда т. к. жилье по прежнему месту службы (не служебное), мы сдали, что подтверждалось справкой из в/ч №…..и справкой из Горисполкома. Я ежегодно обращалась в Академию с просьбой решить мой жилищный вопрос, но в ответ слышала только: « Это жил. Фонд Академии и мы обязаны его освободить, постановкой на очередь по обеспечению нас жильем они не занимаются и т.д…» В 1997 г. 18 февраля нас сняли с регистрационного учета с отметкой в домовой книге «за пределы города», заявления в паспортный стол я не подавала, суда не было, никто в паспортном столе не дает информацию о том, кто дал такое распоряжение (детям тогда было 13 и 9 лет). В 1998 г. дочь попала под машину, продержали ее в больнице две недели и выписали. Лечила ее, как могла дома обратились за консультацией в ЦИТО. Диагноз их звучал, как приговор: В результате неправильносросшегося, осложненного внутрисуставного перелома в коленном суставе образовался блок - нога в правом коленном суставе не разгибалась, нужна была срочная операция с применением металлоостеосинтеза, в противном случае, дочь становилась инвалидом. А у нее ни паспорта, ни медполиса нет. Я в 1999 г. опять обратилась в Академию с просьбой помочь ну если не с регистрацией, то хотя бы с госпитализацией ее в военный госпиталь. В результате – отказ («бывшим» помочь не можем). Спасибо начальнику паспортного стола (посоветовал найти кого-нибудь, кто согласится зарегистрировать ее по месту прибывания на год). Нашла. Зарегистрировали. Получили паспорт и полис. Операцию провели в 15 ГКБ. В марте 2000 г. Московская городская военная прокуратура в интересах Академии подала иск в районный суд о выселении меня и детей из квартиры. В ходе судебного разбирательства, был достоверно установлен статус моей квартиры, подтвержденный справкой из органов по госрегистрации, как муниципальной. В соответствии со ст. 10 ЖК РСФСР жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма предоставляются гражданам в бессрочное пользование. И поскольку материалами дела было доказано и не оспаривалось сторонами, что наша квартира не являлась служебной или площадью в общежитии и на момент выдачи ордера 12.10.1992 г. относилась к муниципальному жилищному фонду, Глав КЭУ по г. Москве не в праве было ограничивать срок договора найма временными рамками, а соответствующие указания в ордере признаны не имеющими юридической силы, как противоречащие закону. Снятие с регистрационного учета не являлось доказательством того, что я и дети утратили право на эту жилплощадь, поскольку наша семья вселилась в занимаемое помещение в установленном законом порядке, сдала жилье по прежнему постоянному месту жительства, постоянно проживала в спорной квартире, оплачивала найм и коммунальные услуги и в соответствии с ч.3, ст.53 ЖК РСФСР, я имею такие же права на эту жилплощадь, как и наниматель. Мой бывший супруг уехал в другой город, обеспечен жилой площадью вместе со своей новой семьей по новому месту службы. При этих обстоятельствах, в судебном порядке, можно было признать только его, утратившим право на спорную жилплощадь. На момент судебного разбирательства Академия материального права на спорное жилье не приобрела.. Государственной регистрации, как юридическое лицо, имеющее право на оперативное управление (хозяйственное ведение) или другого вещного права на нашу квартиру не регистрировала. Это было подтверждено сообщением из Московского комитета по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отсутствием сведений о регистрации Устава Академии, сводной ведомости основных фондов, подтверждающей, что квартира находится на ее балансе. Суд неоднократно предлагал и прокурору и Академии представить соответствующие правоустанавливающие документы, но они так и не были представлены.

При наличии выясненных судом обстоятельств по делу, необходимые условия для расторжения договора найма на основании ст.89 ЖК РСФСР отсутствовали. Суд, руководствуясь ст.197 ГПК РСФСР решил в иске Московскому городскому военному прокурору в государственных интересах Академии ко мне и детям о выселении из занимаемой квартиры отказать. Судебное решение вошло в законную силу 10.05.2000 г. Казалось бы все решено. Для выселения нет оснований. Но на основании этого решения ни восстановить регистрацию, которой мы были лишены, ни заключить договор соц. найма на квартиру оказалось невозможно. Все представители государственных органов отправляли меня за разрешением в ту же Академию. Обращение в Администрацию Президента тоже не дало ни каких результатов. Начальник паспортно-визовой службы г. Москвы, выслушав меня, сказал, что в таком положении я могу жить вечно т.к. оно не урегулировано нормами законодательства. В таком положении мы живем уже почти 14 лет. Наше положение хорошо было изложено в Постановлении Московской городской Думы от 18.04.2007 г. №62, в докладе Уполномоченного по защите прав ребенка в разделе « О нарушении жилищных прав бывших жен и детей военнослужащих». Раньше были проблемы одни, а сейчас дети выросли, и их не становится меньше. Сын, отслужив в армии, куда его взяли по справке о фактическом проживании из ДЭЗ, подписанной участковым, не может встать на учет в военкомат. На работу без ИНН, пенсионного свидетельства, без отметки в военном билете о взятии на воинский учет, его никто не берет. Дочь прошлым летом вышла замуж, через неделю родится ребенок, муж временно ее регистрирует на полгода, дальше ребенка он согласен также регистрировать, как и дочь. В связи с отсутствием постоянной регистрации, она и ребенок будет лишены многих полагающихся им пособий. Я уже больше 12 лет по временным регистрациям работаю на городской скорой помощи. Работа не из легких, но я ее люблю и счастлива, что могу помогать людям и быть полезной обществу. Но так вечно же продолжаться не может? Сходила я в Академию недавно, просто просила помочь нам, ведь мы же не живем, а выживаем. Мне Начальник Академии пообещал, что мой вопрос передадут на рассмотрение в Глав КЭУ. Но при этом начальник жил. группы Академии сообщил, что мой вопрос рассматриваться там не будет, пока не будут обеспечены жильем офицеры и их семьи, стоящие на очереди по Москве и области. Я не исключаю того, что нам будет предложена квартира где-нибудь в другом городе, я туда не смогу поехать, ведь здесь у дочки семья, муж ее не поменяет место жительства. Мою семью просто разорвут на части. Правомочны ли они так сделать, учитывая, что в 2000 г. нас оставили в квартире? По ответу из Префектуры нашего округа дом наш является муниципальным, и как собственность г. Москвы зарегистрирован в Департаменте имущества г. Москвы. Платим за найм, коммунальные услуги, электричество регулярно, долгов не имеем. Расчет нам проводит ЕИРЦ, тип собственности указан муниципальный. За последние 4-5 лет в наш дом не поселилось ни одного слушателя, несколько квартир вообще около года стоят пустые. Некоторые квартиры в нашем доме уже приватизированы, в их числе и семьи, таких же «бывших», как и мы. Посоветуйте, как нам быть? Как закрепить за нами эту квартиру? Буду ждать ответ. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

vip
вопрос №552937
прочитан 562 разa

Уважаемая Лариса!

Ваш вопрос явно выходит за рамки бесплатной консультации. Не забывайте, что ВЮК предназначен для коротких и "быстрых", а не глобальных вопросов. Думаю, что Вам нужна хорошая консультация, которую рекомендую получить на личном приеме у юриста (адвоката) либо записаться к кому-то из специалистов на платную консультацию Удачи.

Спасибо, Игорь Анатольевич, я понимаю, что вопрос не из легких, но хотелось бы для начала знать пути мирного разрешения моей ситуации. Кто это может сделать МинОбороны или город ДЖПиЖФ, ведь в военной форме живые люди и в моей ситуации, пойдя мне на встречу, законы не будут нарушены. А только будут восстановлены наши гражданские права. Я подожду может еще кто-нибудь ответит. А вам спасибо.

Не знаю, стали ли вы обращаться за непосредственной консультацией к юристу (адвокату). Коротко могу посоветовать следующее. Вам надо подать документы в Территориальный пункт Федеральной миграционной службы по месту нахождения квартиры для регистрации по месту жительства. Если не будут принимать, отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если в течение установленного 3-х дневного срока регистрация не будет осуществлена, можете подать жалобу в Управлением ФМС по г. Москве либо сразу в суд.

Кроме того, Вы вправе подать иск о признании за Вами права пользования названным жилым помещением и регистрации по месту жительства. Спор, полагаю, вы выиграете и тем самым разрешится Ваша проблема.

Понадобится более конкретная помощь, можете обращаться. Кроме того, было бы неплохо посмотреть имеющееся судебное решение, может что-то в Ваших действиях надо будет подкорректировать.

Игорь Анатольевич, спасибо за ответ. Буду действовать соласно Вашему совету. Спасибо, что спустя некоторое время, Вы вновь вернулись к моей проблеме и ответили еще раз. Большое спасибо за внимание!!! С прошедшими Вас праздниками!!! Счастья, здоровья Вам, помогайте людям в трудные моменты жизни (здесь мы с Вами в чем-то "коллеги", т.к. к юристам и медикам никогда не обращаются, когда все в жизни хорошо). Удачи Вам во всем, и еще раз СПАСИБО!!! Рогова Лариса Анатольевна.

Похожие вопросы

адвокат Лапо Александра Михайловна:

Анализ договора - услуга платная. Если Вас это устраивает, выбирайте специалиста и связывайтесь непосредственно с ним.


юрист Прокофьев Дмитрий Владимирович:

Анализ договоров проводится только на платной основе.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ)


юрист Копылов Валерий Михайлович:

Письменный ответ на ваши вопросы является платной юридической услугой.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Валентина Ивановна! Никакие открытые сайты не помогут. Изменить приговор или отменить его может только вышестоящий суд. Поэтому можно лишь подать жалобы: кассационную, надзорную на приговор суда.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X