У меня к Вам следующий вопрос: я хочу развестись с мужем (детей нет, имущества, приобретенного в браке тоже) | Москва

Вопрос №55295

У меня к Вам следующий вопрос:

я хочу развестись с мужем (детей нет, имущества, приобретенного в браке тоже), но поскольку он прописан и проживает в г. Тамбов, я не могу подать заявление в Московский ЗАГС (где имела место регистрация брака). Как мне развестись, чтобы не ехать в Тамбов?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 330ответов: 3 135
30.09.2002, 15:36

Если Ваш муж согласен на развод, от него достаточно письменного заявление в Загсе и Вас разведут. Но если он против, то подавайте исковое заявление в суд по Вашему месту жительства и укажите его адрес. Суд сообщит ему повесткой о дате судебного заседания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13348062

Я хочу развестись, но муж проживает в другом городе. Детей нет, общего имущества тоже нет. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 52ответов: 73
23.10.2017, 14:16

в случае если добровольно он не идет с вами в органы загс, то вам необходимо написать исковое заявление о расторжение брака в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ и подать его по месту регистрации Вашего супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
23.10.2017, 14:19

В том случае если ваш муж находится в другом населенном пункте, то он может посетить любой ЗАГС, и попросить бланк заявления для данной процедуры. Его нужно будет заполнить и удостоверить в нотариальной организации. Затем оно отправляется в ЗАГС по месту вашего проживания. В тот же конверт необходимо будет вложить копии: документа об оплате государственной пошлины и свидетельства о регистрации брака. Заявление и документы обязательно отправлять заказным письмом с уведомлением. Квитанцию об отправке обязательно необходимо сохранить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 684ответов: 17 313
23.10.2017, 14:19

Цитата:
Общее имущество

Я хочу развестись, но муж проживает в другом городе. Детей нет, общего имущества тоже нет. Как мне это сделать?

Расторжение брака через орган ЗАГС

Для расторжения брака через орган ЗАГС рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, возможно ли расторжение брака через орган ЗАГС

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Шаг 2. Составьте заявление о расторжении брака и уплатите госпошлину

Заявление составляется в письменной форме.

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса (ст. 33 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг (ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и другими документами

Заявление и необходимые документы подаются в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Закона N 143-ФЗ).

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС лично, через МФЦ или в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить (п. 2 ст. 34 Закона N 143-ФЗ; п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412):

- паспорт супруга;

- документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- свидетельство о заключении брака.

Примечание. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Также следует иметь при себе квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины (п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412).

Шаг 4. Явитесь на регистрацию расторжения брака и получите свидетельство о расторжении брака

Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг.

Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии. При этом заявителям возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
23.10.2017, 14:20

Ответ содержится в статье 32 Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997. Развод оформляется не только по месту его заключения, но и там, где живут супруги (один из них).

При разводе как через ЗАГС, так и через суд место подачи заявления определяют по месту жительства. Положениями Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ» под таким местом понимается какой-либо пригодное для жилья помещение при следующих условиях: лицо проживает в нём преимущественно или на постоянной основе; для проживания имеются законные основания (право собственности, договор найма и др.); лицо зарегистрировано по этому адр. есу. Источник: https://ozone.COM/semejnoe-pravo/mozhno-Li-podat-na-razvod-v-drugom-gorode.html

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
23.10.2017, 14:20

Алена, добрый день!

Либо вместе подать заявление в ЗАГС, либо в одностороннем порядке через суд, но подавать надо по месту жительства мужа.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 252
23.10.2017, 14:23

Направить исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
23.10.2017, 14:25

Если нет имущественных претензий и несовершеннолетних детей, то проще было бы через ЗАГС, но там необходимо обоюдное присутствие. Если муж не может приехать, то тогда он может обратиться в ЗАГС по своему месту проживания, заполнить заявление и отправить в Ваш ЗАГС или разводиться через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17857167

Можно ли развестись с мужем в одностороннем порядке? Претензий друг к другу нет, общего нажитого имущества нет, детей нет. Муж из другого города, в моём городе ему идти некуда, при разводе он уедет к себе. Можно ли сначала разъехаться, и потом мне заняться разводом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 677ответов: 36 193
07.10.2020, 10:04

Претензий друг к другу нет, общего нажитого имущества нет, детей нет ...

Такой брак расторгается в ЗАГСЕ - по совместному заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 188ответов: 2 910
07.10.2020, 10:05

Можно одной в судебном порядке. Либо вдвоем в ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 646ответов: 33 568
07.10.2020, 10:11

В таком случае Вам необходимо обращаться в органы ЗАГС, заявление Вы подаёте вместе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
07.10.2020, 10:44

Если Вы вдвоем с мужем решили добровольно расторгнуть брак и при этом у вас нет общих несовершеннолетних детей и споров о разделе общего имущества супругов, то Вы и Ваш имеете право одновременно вместе вдвоем, своими паспортами гр-н РФ и свидетельством о браке, обратиться в орган ЗАГС с заявлением о расторжении брака (разводе).

Брак будет расторгнут через 1 месяц. Орган ЗАГС может предложить вам срок для примирения.

Если же в орган ЗАГС обратится только лишь один из супругов, то в разводе будет отказано и предложено одному супругу подать заявление о расторжении брака в суд (мировому судье).

Если после подачи заявления о разводе в орган ЗАГС один из супругов передумает разводиться, то он сам один может пойти в орган ЗАГС и отозвать свое заявление о разводе и брак расторгнут не будет.

Вы или Ваш адвокат вправе, уплатив госпошлину, подать мировому судье заявление о расторжении брака.

Суд можете развести супругов через 1 месяц либо дать 3 месяца срока для возможного примирения сторон.

Суд разведет супругов даже если второй супруг не явится в суд.

Если решение суда не будет обжаловано, то оно через 1 месяц вступит в силу.

После развода судом истец должен будет пойти в суд за получением копии решения суда с отметкой о вступлении его в силу, отнести копию решения суда в орган ЗАГС и получить там свидетельство о расторжении (прекращении) брака.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (мужа) при удовлетворении иска. Вам нужен адвокат?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17857197

Дают ли время на раздумье?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 654ответов: 37 664
07.10.2020, 10:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подали документы на развод в ЗАГС и через месяц придёте за Свидетельством о расторжении брака. Быстро и ненакладно по деньгам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
07.10.2020, 10:44

Если Вы вдвоем с мужем решили добровольно расторгнуть брак и при этом у вас нет общих несовершеннолетних детей и споров о разделе общего имущества супругов, то Вы и Ваш имеете право одновременно вместе вдвоем, своими паспортами гр-н РФ и свидетельством о браке, обратиться в орган ЗАГС с заявлением о расторжении брака (разводе).

Брак будет расторгнут через 1 месяц. Орган ЗАГС может предложить вам срок для примирения.

Если же в орган ЗАГС обратится только лишь один из супругов, то в разводе будет отказано и предложено одному супругу подать заявление о расторжении брака в суд (мировому судье).

Если после подачи заявления о разводе в орган ЗАГС один из супругов передумает разводиться, то он сам один может пойти в орган ЗАГС и отозвать свое заявление о разводе и брак расторгнут не будет.

Вы или Ваш адвокат вправе, уплатив госпошлину, подать мировому судье заявление о расторжении брака.

Суд можете развести супругов через 1 месяц либо дать 3 месяца срока для возможного примирения сторон.

Суд разведет супругов даже если второй супруг не явится в суд.

Если решение суда не будет обжаловано, то оно через 1 месяц вступит в силу.

После развода судом истец должен будет пойти в суд за получением копии решения суда с отметкой о вступлении его в силу, отнести копию решения суда в орган ЗАГС и получить там свидетельство о расторжении (прекращении) брака.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (мужа) при удовлетворении иска. Вам нужен адвокат?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12368556

Как можно развестись с мужем, если он против? Совместно нажитого имущества нет, детей нет. В браке год и несколько дней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
02.04.2017, 14:56

Подавайте исковое заявление мировому судье, силой жить никого не заставят, это Ваше право. Разведут по решению судьи и с даты решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
02.04.2017, 14:56

Если муж против, то Вам придётся обратиться в суд с иском о расторжении брака. Иск подаете по месту жительства ответчика (мужа). Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
02.04.2017, 14:56

День добрый, если муж не согласен обращайтесь с заявлением в мировой суд, если он не согласен дадут срок для примирения, но потом будете настаивать о разводе, в любом случае получите развод.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
02.04.2017, 14:57

вы можете развестись с мужем даже если он против. Обращайтесь в мировой судебный участок по месту жительства, и настаивайте на своих требованиях. О расторжении брака. Брак расторгнут в 100 % случаев.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
02.04.2017, 14:57

---Здравствуйте, да мало ли кто не против? Вам его согласие и не нужно, подавайте заявление в мировой суд и разводитесь, никто вас держать в браке точно не будет. Удачи Вам, и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
02.04.2017, 14:58

В суде нежелание мужа не является основанием для отказа, пишите исковое заявление и подавайте в суд, если муж против-дадут время на примирение, в конечном итоге все равно брак будет расторгнут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 019ответов: 4 560
02.04.2017, 15:05

Вас разведут даже в том случае, если супруг будет против, поскольку брак - добровольный союз двух людей. Обращайтесь в мировой суд. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
02.04.2017, 16:42

Подавайте иск о разводе в мировой суд. Через два месяца вас суд разведет. Нет проблем. Насильно в браке закон не держит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4058361

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
29.05.2014, 00:06

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации супруги с иском о расторжении брака. Брак будет расторгнут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.05.2014, 00:25

Если не желает идти в ЗАГС, значит исключительно в судебном порядке, проблем не будет-разведут, если не сразу, то через пару месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
29.05.2014, 00:38

При отсутствии согласия супруги на расторжение брака брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

..

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

...

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
29.05.2014, 00:38

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

А её согласия по большому счёту и не требуется, подавайте заявление в мировой суд (при отсутствии свидетельства о регистрации брака, получите дубликат в органе ЗАГС), оплатите Гос. пошлину в мировой суд в размере 400 рублей и разводитесь, суду поясните что вместе не живёте и просите суд развести вас сразу. Нет причины для отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Щирая Я.С.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 429ответов: 1 303
29.05.2014, 00:42

Сергей Петрович, здравствуйте,

все крайне просто-Вам необходимо обратиться с заявлением о разводе в мировой суд. Поскольку совместно нажитое имущество и общие несовершеннолетние дети отсутствуют-процедура развода пройдет быстро и безболезненно.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
29.05.2014, 05:22

Ваш брак подлежит расторжению в судебном порядке. . Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) п. 2 ст. 21 СК РФ.

Заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (супруги).

К заявлению прилагается квитанция об уплате госпошлины в размере 400 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавиротзывов: 452ответов: 814
29.05.2014, 11:49

Вам необходимо обратиться к Мировому судье по последнему известному месту жительства жены или месту её регистрации с иском о расторжении брака, уплатить госпошлину 400 рублей, приложив оригинал свидетельства о заключении брака. Если у Вас его на руках нет, необходимо взять дубликат или справку о заключении брака в ЗАГСе, без этого документа суд не примет иск, даже если Вы сошлетесь, что свидетельство у жены.

Если она не будет являться в суд по повесткам, суд может отложить пару раз заседание, но в итоге, брак расторгнет.

Если же жена будет против расторжения брака и попросит время на примирение, суд может дать Вам максимум три месяца на примирение, но в итоге, если будете продолжать на расторжении брака, брак расторгнет. Через месяц, после вынесения решения, если стороны его не обжалуют, решение вступает в силу и Вам необходимо с ним явиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака, уплатив также госпошлину за получение свидетельства.

Исковое заявление подаете в двух экземплярах (для суда и ответчицы).

Мировому судье с\у №___ г. ……….

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иванович

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-

ОТВЕТЧИК: Иванова Ирина Ивановна

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-(если знаете)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

/о расторжении брака /

…………… г. был заключен брак между мной и Ответчицей, о чем отделом ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……… составлена запись акта о заключении брака № ……..

Фактические брачные отношения между нами прекращены с ……. 20…. г., совместная жизнь с Ответчицей не сложилась по причине совершенного несходства характеров, отсутствия взаимопонимания, что приводило к частым ссорам в семье, общее хозяйство не ведется. Совместных детей и имущества, нажитого в браке у нас нет. С Ответчицей отношений не поддерживаем, о месте её жительства в настоящее время мне ничего не известно.

Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Поскольку мирным путем мы не смогли расторгнуть брак, я вынуждена обратиться в суд с данным заявлением.

Я проживаю в г. …….., последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……, ул. ……. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по его последнему известному месту жительства. Поскольку, последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……., я прошу суд рассмотреть настоящее исковое заявление мировым судьей г. …….

Дальнейшее сохранение нашей семьи невозможно, поскольку мы не живем вместе уже более ……. лет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 21, 29 СК РФ

ПРОШУ

Расторгнуть брак между Ивановым Иваном Ивановичем и Ивановой Ириной Ивановной, зарегистрированный ………… г. в отделе ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……….., актовая запись № ……… от ………….. г.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Заявление;

2. Копия паспорта Иванова И. И.;

3. Св-во о заключении брака или справка;

4. Квитанция об уплате госпошлины.

«____»__________2014 г. __________/И. И. Иванов/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18457320

Можно ли развестись, находясь в городе, где нет прописки? Нет возможности ехать по месту регистрации, т, к. маленький ребенок. Можно ли подать заявление по месту регистрации мужа, но на суд не приезжать и муж тоже не придет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
12.05.2021, 18:17

Вы можете отправить исковое заявление почтой в суд по адресу ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 487ответов: 20 284
12.05.2021, 18:19

Лариса!

Да, можете обратиться по месту регистрации супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 802ответов: 28 442
12.05.2021, 18:26

Можете, в суд не обязательно приходить, Вас заочно разведут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512566

Я хочу подать на развод какие документы нужны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 419ответов: 824
08.06.2021, 14:57

Свидетельство о браке - оригинал, госпошлина, исковое заявление, справка с места жительства. Если есть несовершеннолетние дети и стоит вопрос в том числе и алиментах - то свидетельства о рождении детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 068ответов: 142 926
08.06.2021, 14:57

Нужно исковое заявление о расторжении брака, оригинал свидетельства о рождении, квитанция об оплате госпошлины - 600 руб (ст 333.19 нк рф)., документ, подтверждающих направление ответчику копии иска. Если есть общие несовершеннолетние дети, то ещё нужны копии свидетельств о рождении детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 746ответов: 1 856
08.06.2021, 15:03

Развестись можно через органы ЗАГСа или через суд.

Развод через органы ЗАГСа производится в случаях, указанных в статье 19 Семейного кодекса РФ. Если нет несовершеннолетних детей и общенажитого имущества. Для подачи заявления о разводе через ЗАГС нужно предоставить следующие документы:

заявление по форме, утвержденной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 02.08.2019);

свидетельство о браке (оригинал);

паспорт;

квитанция или чек об оплате гос. пошлины; нотариально заверенное заявление одного из супругов о согласии на развод (если он не может прибыть в ЗАГС в день развода);

копия решения или приговора суда, вступившие в законную силу (в случае оформления развода в одностороннем порядке, по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 16 Семейного кодекса РФ).

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях, предусмотренных статьей 21 Семейного кодекса РФ. Суду необходимо предоставить следующий пакет документов:

Исковое заявление;

Квитанция или чек об оплате гос. пошлины;

Свидетельство о заключении брака; Свидетельство о рождении детей (при наличии общих несовершеннолетних детей);

Доверенность (при наличии представителя);

справки о заработанной плате (если встал вопрос по поводу алиментов);

Правоустанавливающие документы на имущество (договоры купли-продажи, свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН). Предоставляются, если возник спор об имуществе;

Иные документы, подтверждающие доводы истца. Процесс развода через суд упрощен онлайн сервисами. Подача заявления в суд онлайн через сервис «ВАШ-ИСК. рф» выглядит так:

Зайти на данный портал, найти услугу "подать в суд на развод", перейти на нее и заполнить заявление; Далее Вам на электронную почту придет готовое исковое заявление и пошаговая инструкция со списком документов и правилами подачи искового заявления в суд.

Следуете полученной инструкции (самый удобный способ отправить документы в суд - Почтой России, на какой адрес и какие именно документы - все это будет указано в инструкции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 802ответов: 28 442
08.06.2021, 15:10

Если детей нет, развод возможен через суд или органы ЗАГС.

На руках имейте паспорт, оригинал свид-ва о браке, квитанцию об оплате госпошлины и заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 869ответов: 157 322
08.06.2021, 15:34

Исковое заявление о разводе, оригинал свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей в копиях, квитанция о госпошлине.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 402ответов: 675
08.06.2021, 20:51

Смотря каким образом будете разводиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9210814

Хочу развестись с мужем, детей и имущества общего нет, второй брак, расписывались в моем городе где я прописана. Муж прописан в Башкирии. Могу ли подать заявление о разводе у себя по месту жительства.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
22.12.2015, 23:19

Нет, поскольку у Вас нет общих детей, которые были бы зарегистрированы с Вами - только по месту жительства мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
22.12.2015, 23:23

Только если представите суду доказательства, что по состоянию здоровья лишены возможности выехать к месту жительства ответчика.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 135ответов: 29 426
22.12.2015, 23:27

Нет, не можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 552ответов: 1 442
22.12.2015, 23:33

Подавать заявление о расторжении брака можно только по месту регистрации мужа. При этом вовсе не обязательно туда ехать. Суд может рассмотреть заявление без Вашего участия. Вам надо только попросить об этом суд в отдельном ходатайстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение