Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в конце года у нас на работе всегда начисляют премию мне положена эта премия?

Читайте также:
Вопрос №5529826

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в конце года у нас на работе всегда начисляют премию мне положена эта премия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
02.12.2014, 12:30

См. положение об оплате труда в вашей организации (ст. 8 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

На мой вопрос отвечают что премия выплатилась штатным работникам, но я же закрывала девять месяцев это как?

Нахожусь в декретном отпуске с 03.10.16 года в организации выплачивают премию по концу года мне премии нет правомерно ли это. На мой вопрос отвечают что премия выплатилась штатным работникам, но я же закрывала девять месяцев это как?

Юрист г. Кемерово
23.12.2016, 16:41

Обратитесь с письмом к работодателю. Согласно локальным актам о премировании в организациях годовая премия должна выплачиваться по итогам работы за год всем работникам. Вы проработали в 2016 г. 9 месяцев и пропорционально отработанному времени должны получить премию. Пусть в ответе попробуют обосновать, почему Вы "не достойны" премии за год. Трудовые отношения с Вами не прекращены, Вы работник, только в декрете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Москва
14.12.2017, 16:20

Здравствуйте!

Вполне возможно, что премия Вам будет начислена. Необходимо смотреть положение о премировании в данной организации.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.12.2017, 16:21

Добрый день!

Выясняйте у работодателя.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

[quote]Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2017, 16:25

Доброго вам времени суток. В данном случае нужно смотреть положение о премировании организации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.12.2017, 16:33

Из-за желания работодателя сэкономить, т.к. Вы находитесь в отпуске по беременности и родам, возможно и нет. Но если премия годовая, то по Положению об отплате труда Вы вправе на нее претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
19.07.2017, 15:55

Вам необходимо посмотреть Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могла ли она лишить премии (премия была в размере 25 тыс рублей)

Такая ситуация работаю в школе, в прошлом году работала 2012-2013 учебный год, но не доработала до конца учебного года 3 месяца (работала январь, февраль, март) директор дала всем премию по итогам года всем сотрудникам, кроме меня (Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком).

Могла ли она лишить премии (премия была в размере 25 тыс рублей)

Юрист г. Уфа
09.01.2014, 22:21

Начисление премии осуществляется по итогам работы на усмотрение работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Ежеквартальная премия при беременности и отпуске по уходу за ребенком

У нас на заводе к 45 летию завода всем давали премию, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком положена ли мне премия, к новому году давали, к 8 марта давали, а здесь?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2016, 02:10

Здравствуйте,К сожалению нет.Вы не работаете.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли мне премия за последний квартал.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В конце октября выйду на работу. Положена ли мне премия за последний квартал. Данная премия от Мин. обороны получают весь гражданский персонал.

Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
17.10.2014, 10:51

Да. За последний положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.10.2014, 10:52

Зависит от локальных нормативных документов положения о премировании и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут
Юрист г. Барнаул
18.12.2021, 14:12

Да, принципиально это возможно, поскольку ТК РФ не устанавливает запретов на поощрение, в том числе в виде денежной премии, сотруднице, находящейся в декретном отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
18.12.2021, 14:13

Юлия, вы же не работаете. А премия выплачивается по итогам года тем сотрудникам, которые реально работали, находились на рабочих местах. Премия вам не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Пологается ли мне премия? В договоре о выплате премии не указано, примечаний.

Я 7 лет проработала в больнице, 19 ноября уволилась по уходу за ребенком до 14 лет, на этой неделе выдавали премию за год, мне не положено сказали, т к. не доработала год, а выдали премию уволившимся по уходу на пенсию. Пологается ли мне премия? В договоре о выплате премии не указано, примечаний.

Юрист г. Барнаул
02.04.2021, 16:12

Условия выплаты премий регулируется трудовым договором или локальным актом организации. Если этими документами премия не установлена, то работодатель не обязан её выплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет

В конце декабря все учителя получили премию (так как в конце года в бюджете школы остались деньги) Положена ли мне премия?

Я работаю в школе. С 1 сентября нахожусь в декретном отпуске. В конце декабря все учителя получили премию (так как в конце года в бюджете школы остались деньги) Положена ли мне премия?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
01.02.2016, 11:15

Нет, поскольку Вы на данный момент не работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16260
Юрист г. Владивосток
29.01.2013, 08:08

Алименты взыскиваются со всех доходов, так как премия является доходом то с нее так же должно быть произведено удержание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение