Меня оскорбили. Могу ли я подать исковое если прошло 2 месяца? Каков срок?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Да, можете подать иск в порядке частного обвинения. Срок не пропущен.

Елена!

Статья 130 Уголовного кодекса РФ утратила силу.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (ст.5.61 Кодекса об административных правонарушениях).

в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статьи 150,151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Понятие оскорбления приведено в ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В силу ч. 4 ст. 4.5 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении. Однако с учетом п. 3 Постановления КС РФ (от 13.07.2010, N 15-П) срок давности подлежит исчислению со дня совершения правонарушения.

ВЫ вправе обратиться в суд, но сторона может заявить о прекращении производства по данному делу об административном правонарушении, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, по основаниям, предусмотренным п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Хотя возможно суд уложится в месяц.