Возможность выплаты заработанной платы на сберкнижку жены - законное основание и аргументы в поддержку

• г. Нижний Новгород

Возможно ли производить выплаты заработанной платы, по заявлению работника, на сберкнижку его жены, если да на каком законном основании.

Зам. гл.бух. отказал ссылаясь на ч.5 ст.136 ТКРФ выплата непосредственно работнику, настаевает на открытии личного счёта.Какие ещё весомые аргументы можно предьявить, норм. Акты, фед.зак.?

Ответы на вопрос (1):

Да. ТАкая возможность напрямую предусмотрена третьим абзацем ст. 136 ТК РФ -

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

При чем имеется в виду НА ЛЮБОЙ счет указанный работником.

абзац пятый этой же статьи гласит следующее -

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Следовательно, ИНОЙ способ выплаты предусмотрен самим ТК РФ, который является ЗАКОНОМ, непосредственно предусматривающим ИНОЙ способ выплаты.

В случае отказа работодателя переводить Вашу заработную плату на указанный Вамии счет, обращайтесь в трудовую инспекцию, она мигом поставят на место работодателя.