Есть ли какой-то срок давности по решению указанного выше спора?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о садовом участке. Садовый участок из 6-ти соток расположен во Всеволожском районе Ленинградской области. Постройки на участке - дом с верандой и сарай, построены в 1967 году и на год постройки имели суммарную стоимость 4750 руб..

Садовый участок входит в садоводческое товарищество организации ГСПИ «Союз проект верфь».В 1992 г. я вышла замуж, а в 1993 году у меня родилась дочь. После смерти его родителей садовым участком владел мой муж. Он часто пьянствовал, особенно на садовом участке, устраивал драки, не работал, денег не хватало, за дачу платить было нечем. Я работала непрерывно и практически одна содержала семью и все равно еле сводила концы с концами. Чтобы не быть исключенным из садового товарищества из-за неуплаты денежных взносов, мой муж написал заявление в правление садового товарищества, в соответствии с которым он добровольно вышел из садового товарищества, а меня приняли в это садоводство. На меня была заведена садовая книжка, в ней указан номер протокола заседания правления о моем приеме, садовая книжка заверена печатью садоводческого товарищества. Платить денежные взносы за садовый участок мне помогали только мои родители. В 1999 году мы развелись. В заявлении о разводе я указала, что спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет, соглашение о содержании ребенка нами было достигнуто, на алименты я не подавала. Он согласился на эти условия и нас развели. Мой бывший муж забрал с садового участка свои вещи и больше там никогда не появлялся. После развода в 1999 году в правление садового товарищества с заявлением о сохранении за бывшим мужем права пользования земельным участком в коллективном саду он не обращался.

Не обращался он ко мне и по вопросу компенсации за насаждения и постройки на моем садовом участке. С 1995 года и по настоящее время я оплачивала все требуемые денежные взносы за садовый участок, у меня сохранились все квитанции за эти года. Я вместе со своими родителями участвовала во всех коллективных работах по садоводству, а также вместе с ними последние 6-ть лет строила заново садовый домик, кухню и туалет, так как с 1967 года прошел 41 год, как был создан садовый участок и практически все бывшие постройки сгнили, просели или завалились набок. Износ составил более 40% на садовый домик с верандой и более 80% на сарай. В 2007 году я узнала, что мой бывший муж, в данный момент инвалид 2-й группы, ему 42 года, женился на 61-летней женщине, она сама зарегистрировалась незаконно еще в 2001 году и зарегистрировала в его квартиру всю свою родню – свою мать и 41-олетнего сына. Теперь мой бывший муж, спустя 8-мь лет после развода и 13-ть лет после как садовый участок был переведен на меня, подал в суд исковое заявление с требованием забрать себе мой садовый участок.

Есть ли у него шансы выиграть судебное дело?

С уважением Анна. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, в Вашей ситуации, Вашим бывшим мужем пропущены сроки предъявления требований о разделе совместно нажитого в браке имущества. Обратитесь в суде с заявлением о применении срока давности.

Шансов у бывшего мужа практически нет - во-первых, пропущен срок давности, во-вторых, как я понял, земельный участок не приватизирован и соответственно не является Вашей собственностью.