Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на мои вопросы! В случае оформления дарения дома в деревне,

кто может претендовать на имущество одариваемого в случае смерти дарителя? Нужно ли будет одариваемому вступать в права наследование в случае смерти дарителя?

До свидания.

вопрос №55303
прочитан 118 раз
Оцените вопрос

Договор дарения - это договор передачи имущества в собственность (ст. 572 ГК РФ). Вследствие этого все права и обязанности дарителя, как бывшего собственника имущества переходят к одаряемому (иными словами, имущество становится вашей личной собственностью, и вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею). В права наследования вступать также бессмысленно. Может возникнуть ситуация, когда договор дарения будет заключен на будущее - при этом обязанности дарителя (в случае его смерти), обещавшего дарение, переходят к его! наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором (ст. 581 ГК РФ).

Однако, полагаю, что в вашем случае договор дарения будет скорее реальным. При этом необходимо учитывать, что в силу ч.3 ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества (квартира, дом в деревне) подлежит государственной регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X