03 июля 2002 года у меня произошло столкновение с мотоциклистом,

в результате чего у него сломана нога (для справки - ему 17 лет, у него нету водительского удостоверения, мотоцикл оформлен не на него, и у него не было доверенности), происшествие зафиксировали сотрудники ГАИ (и у меня забрали водительское удостоверение), на следующий день мое дело было передано в дознание ОВД Северного округа (т.к. статья по которой все квалифицировали - это нанесение тяжких телесных повреждений) по предварительному заключению дознавателей виновником ДТП считают меня в результате чего они у меня забрали водительское удостоверение и сказали что его подошьют к делу. До сих пор я езжу на машине по временному разрешению, т.к. оно дейстует до 1 октября 2002 года, после чего у всех у кого нет прав на руках машины будут отправлять на штраф-стоянки. У меня следующий вопрос - имеют ли право сотрудники ОВД забрать у меня водительское удостоверение, как я знаю прав меня могут лишить только по решению суда.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сейчас, вероятно, против Вас ведется административное расследование. В соответствии с п. 2 ст. 27.10 КоАП РФ, при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя... изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение... и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Откуда Вы взяли, что с 1 октября 2002 г. у лиц, не имеющих водительских прав, но имеющих временное разрешение, будут изыматься автомобили?

Другой вопрос - это то, что Ваши действия квалифицировали как нанесение тяжкого вреда здоровью. Если Ваша вина и нанесение тяжкого вреда будут доказаны, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее нанесение тяжкого вреда здоровью". Данная норма предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет и, в качестве дополнительного наказания, лишение права управления.

Однако и в этом случае Вы считаетесь невиновным до момента вынесения судом приговора, поэтому Вам также должны выдать временное разрешение и Вы имеете право ездить по нему до вынесения приговора.

Желаю удачного исхода дела!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Получил Российское гражданство в 2017 году Водительское удостоверение украинское с 2000 го года Нужно ли мне менять права на российские если работаю на фирме инженером а автомобиль рабочий от фирмы дали в пользование для передвижения по объектам.

ответы на вопрос:

Да, нужно будет менять, так как после получения гражданства РФ, водительское удостоверение подлежит обязательному обмену на удостоверение гражданином которого вы являетесь (РФ)!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

ответы на вопрос:

Что - водительские права? Сформулируйте вопрос юристам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

ответы на вопрос:

Марина!

Вы имеете право на получение водительских прав, но для этого необходимо снова сдать теоретический экзамен (Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений").

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мгу ли я получит водительские права с ДЦП?

ответы на вопрос:

Зависит от решения медкомиссии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительское удостоверение.

ответы на вопрос:

Светлана добрый день не совсем понятен ваш вопрос.

Дубликат ВУ получаете по месту первоначальной его выдачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для восстановления водительского удостоверения взамен утерянного необходимо предоставить в ГИБДД документы, перечисленные в пункте 30 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

документ об оплате государственной пошлины

Новое водительское удостоверение будет отличаться от украденного лишь тем, что в графе особые отметки будет записано слово "Дубликат". Оно будет действовать ровно до той же даты, что действовали Ваши предыдущие права. Т.е. восстановленные права выдаются не на 10 лет, а на меньший срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно сделать только копию, либо в случае утери - обратиться в ГИБДД за новым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

ответы на вопрос:

Водительское удостоверение необходимо будет обменять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ юриста не верный, водительские права украинского образца на территории Крыма и Севастополя менять не нужно и они имеют юридическую силу на всей тер. РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

ответы на вопрос:

Вы их где-то забыли?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на Ваш вопрос зависит от существа нарушения, за которое удостоверение было изъято.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение