ВОПРОС: Действуют ли "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР"?

• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: Действуют ли "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР"?

Если они действуют, то возможно ли на основании п.9 е ("наниматель обязан: …не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, … создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.") требовать от КУГИ расторгнуть договор аренды с обувной мастерской?

Обувная мастерская расположена в нежилом помещении на 1-м этаже жилого дома, под моей квартирой. Шум, создаваемый деятельностью мастерской, в 2 раза превышает значение фона (по протоколу измерений СЭС звук удара молотком составляет 39,5 дБА при значении фона 20 дБА, вибрация - 61 дБА, причем измерения проводились после уведомления об этом работников мастерской), т.е. налицо именно создание повышенного шума и вибрации. И все это ежедневно, с 9 до 19, пять дней в неделю!

Поскольку шум и вибрация не превышают допустимых значений (допустимое значение по шуму составляет 50 дБА), то СЭС отказывается закрыть мастерскую. Не знаю, кто придумал эти нормы, но при том постоянном низкочастотном гудении машин и стуке молотков, что я ежедневно слышу под моей комнатой, находиться дома просто невыносимо. Положение усугубляется тем, что я работаю дома, я - переводчик. Пять дней в неделю ни работать, ни отдохнуть дома невозможно. Кроме того, мои пожилые родители также не имеют возможности отдохнуть.

Я обращалась и к главе администрации моего района, и к депутату, и в КУГИ. Отовсюду ответ один - на основании протоколов измерений СЭС шум и вибрация не превышают допустимых значений.

Может быть, Вы сможете что-то посоветовать? Находиться в квартире во время работы мастерской просто невозможно!

Ответы на вопрос (1):

Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденные Постановлением Совета Министров РСФСР №415 от 25 сентября 1985 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 1992, 1993 гг.) действуют на территории РФ и в настоящее время.

Другое дело применение указанного вами п. 9 пп. "е" Правил упирается, как вы справедливо указали - в установленных допустимых занчений уровня шума, которые, как вы пишите - не превышены, что подтверждается соответствующими документами. По этому основанию дело бесперспективно.

Другое дело возмещение морального вреда, причиненного в результате систематического нарушения тишины. Однако его достаточно трудно будет доказать.

В вашем случае возможно проведение еще одной экспертизы, может даже независимой. А также вам необходимо узнать распространяются ли на шум и вибрацию временные ограничения.

Спросить
Пожаловаться

Трамвайная линия рядом с домом. При движении трамваев шум и вибрация в квартире значительно превышают допустимые значения. Есть протоколы замеров шума и вибрации.

Будьте так добры. Подскажите. В какое время суток разрешено проводить шумные ремонтные работы в жилых помещаниях (многоквартирные дома в частности) основываясь на Российском Заонодательстве? Особенно интересует разделы. Пункты и подпункты закона или правил. В которых это ЧЁТКО ПРОПИСАНО.

(в правилах пользования жилыми помещениями. Содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР указано только время пользования телевизорами. Радиоприемниками. Магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами а так же требуется не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий. Приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию. Нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Но про время проведения именно шумных работ нечего не написано)

спасибо.

Существовали П Р А В И Л А пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории (утвержденные постановлением Совета министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415), в которых был пункт 9. Наниматель обязан:

е) соблюдать правила социалистического общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию,

нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых поме-щениях.

Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и дру-гими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии умень-шения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина;

А Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 такого подпункта е) уже не содержат. Меня интересует вопрос о пользовании телевизорами и т.п. не в ночное, а в дневное время, т.е. существует ли сейчас ограничения по уровню шума работы телевизора. Или соседи могут включать на какую угодно громкость если время до 23.00?

Заранее спасибо!

Живу в квартире на 1 этаже, а в подвале многоквартирного дома установлены насосы для подачи воды для отопления квартир. Насосов 6 штук, они шумят и передают вибрацию в мою квартиру. Уровень шума и вибрации от насосов превышает допустимый. Районный суд обязал застройщика (дом - новостройка, квартиру приобрел по ДДУ) устранить шум и вибрации любым законным способом. Застройщик подал апелляцию и указывает, что решение суда не исполнимо, так как в нем не указано, что застройщик обязан конкретно сделать, какие виды работ. При рассмотрении дела районный суд не принял рекомендации экспертов по перечню работ по устранению этого шума и вибрации. Прав застройщик или нет, должны быть в решении суда указаны конкретные виды работ по устранению шума и вибрации в моей квартире? Как судебные приставы будут устанавливать исполнение застройщиком решения суда по устранению шума и вибрации в моей квартире?

У моего дома начинается строительство дома и вбивают сваи дизель молотом, вибрация идёт огромная так как место намывное,3 метра песка в дальше болото, знаю что есть пневмо молоты которые без вибрации сваи заводят, куда надо обратиться чтобы приняли меры, или пришли замерять вибрацию и шум.

Вдоль наших малоэтажных домов на расстоянии 5 метров от них проложена автомобильная дорога с круглосуточным интенсивным автомобильным движением (от 400 автомобилей в час).

Пыль, шум, загазованность и вибрация создают невыносимые условия для жизни. По замерам Роспотребнадзора уровень шума превышает допустимый на 9 дБ,эвивалентный уровень звука превышает допустиый на 14 дБ А.. От постоянной вибрации разрушается дом: появились трещины, просел фундамент и т.д. Местная власть на наши жалобы не реагирует. Что делать?

В подвале жилого дома под нашей квартирой техэтаж. Оттуда круглосуточно идет шум и вибрация. Застройщик предлагает нам заказать независмую экспертизу замера шума и вибрации и обратиться к ним с заявлением.

Вопрос: должны ли мы это делать за свой счет (экспертизу) или это должен делать застройщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире периодически происходит в санузле вибрация труб (стояков). Обратилась в Управляющую организацию с просьбой устранить вибрацию труб. Мне ответили, что на момент обследования вибрация не обнаружена. Возможна периодическая вибрация из-за неисправного смесителя соседей по стояку. Устно предложили, чтобы я сама нашла причину периодической вибрации труб.

Сейчас я обнаружила, что дисплей водомерного счетчика из-за этих вибраций перевернулся на 180 градусов. Если он и дальше будет поворачиваться (а при вибрациях это возможно), есть риск разрыва пломбировочной лески.

Подскажите, как я могу себя обезопасить, чтобы в случае такого разрыва меня не признали виновной в нем.

Я живу в панельном пятиэтажном доме на втором этаже. Квартиры первого этажа нашего дома с разрешения администрации города разрешили перевести из жилых помещений в нежилые. В результате чего квартиры были выкуплены предпринимателиями, которые разместили в них офисы, промтоварные магазины. Под моей квартирой открыли продовольственный магазин, в котором разместили примерно 10-12 единиц холодильного оборудования, которое работает круглосуточно. В квартире появился невыносимый шум, вибрация. Обратились в СЭС, сделали замеры. Заключение СЭС, "показатели шума и вибрации не превышают нормы предусмотренные САНПИНом. ". Однако в квартире находиться не выносимо. Состояние здоровья проживающих в квартире членов семьи ухудшается, особенно у моей мамы которая прикована к кровати и все 24 часа в сутки находится в этом помещении.

Что делать? Куда обращаться?

Я живу в квартире на 3 этаже 5-этажного дома. Первый этаж занимает стоматологическая поликлиника. Под моей квартирой поликлиника организовала мастерскую по изготовлению зубных протезов. Там установлены точильные станки, вытяжки, вентиляторы и другое производственно-промышленное оборудование. Это оборудование создаёт сильный шум и вибрацию, которые отчётливо слышны в моей квартире (не говоря уже о квартире на 2 этаже, в которой пока никто не живёт). Эти шумы начинаются с раннего утра и продолжаются до поздней ночи, поскольку мастерская работает в 2 смены, а иногда и дольше.

Подскажите, существуют ли какие-либо законодательно установленные нормы, регламентирующие порядок размещения в многоквартирных домах производственных мастерских и уровень создаваемых ими шумов и вибрации? И в какие инстанции следует мне обращаться по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение