Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ВОПРОС: Действуют ли "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР"?

Если они действуют, то возможно ли на основании п.9 е ("наниматель обязан: …не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, … создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.") требовать от КУГИ расторгнуть договор аренды с обувной мастерской?

Обувная мастерская расположена в нежилом помещении на 1-м этаже жилого дома, под моей квартирой. Шум, создаваемый деятельностью мастерской, в 2 раза превышает значение фона (по протоколу измерений СЭС звук удара молотком составляет 39,5 да при значении фона 20 да, вибрация - 61 да, причем измерения проводились после уведомления об этом работников мастерской), т.е. налицо именно создание повышенного шума и вибрации. И все это ежедневно, с 9 до 19, пять дней в неделю!

Поскольку шум и вибрация не превышают допустимых значений (допустимое значение по шуму составляет 50 да), то СЭС отказывается закрыть мастерскую. Не знаю, кто придумал эти нормы, но при том постоянном низкочастотном гудении машин и стуке молотков, что я ежедневно слышу под моей комнатой, находиться дома просто невыносимо. Положение усугубляется тем, что я работаю дома, я - переводчик. Пять дней в неделю ни работать, ни отдохнуть дома невозможно. Кроме того, мои пожилые родители также не имеют возможности отдохнуть.

Я обращалась и к главе администрации моего района, и к депутату, и в КУГИ. Отовсюду ответ один - на основании протоколов измерений СЭС шум и вибрация не превышают допустимых значений.

Может быть, Вы сможете что-то посоветовать? Находиться в квартире во время работы мастерской просто невозможно!

вопрос №55309
прочитан 176 раз
Оцените вопрос

Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденные Постановлением Совета Министров РСФСР №415 от 25 сентября 1985 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 1992, 1993 гг.) действуют на территории РФ и в настоящее время.

Другое дело применение указанного вами п. 9 пп. "е" Правил упирается, как вы справедливо указали - в установленных допустимых значений уровня шума, которые, как вы пишите - не превышены, что подтверждается соответствующими документами. По этому основанию дело бесперспективно.

Другое дело возмещение морального вреда, причиненного в результате систематического нарушения тишины. Однако его достаточно трудно будет доказать.

В вашем случае возможно проведение еще одной экспертизы, может даже независимой. А также вам необходимо узнать распространяются ли на шум и вибрацию временные ограничения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X