Какой максимальный срок рассмотрения заявления виновного в полку ДПС?

• г. Краснодар

При рассмотрении дела по ДТП (только мат. ущерб) в районном ОГИБДД виновник написал заявление о якобы неточностях при оформлении схемы ДТП. Дело направляют обратно в полк ДПС.1.Это законно? ДТП произошло 17.02.2002, тогда же был составлен протокол о нарушении. Рассмотрение в ГИБДД происходило 13.03.2002. Срок подачи жалобы по составлению протокола истек? (10 дней)

2.Какой максимальный срок рассмотрения заявления виновного в полку ДПС?

3.Я потерпевшая сторона. Куда обращаться за результатами рассмотрения заявления виновника? В ДПС или ГИБДД?

Куда мне писать жалобу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.54 ГПК РСФСР обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания. В вашем случае это значит, что вина при совершении ДТП (или ее отсутствие) может быть доказана специальными документами - протоколом ДТП и Постановлением о наложении административного взыскания. Если виновник ДТП не согласен с Постановлением он вправе обжаловать его в 10-и дневный срок с даты его вынесения, либо в вышестоящий административный орган либо в суд (протокол как часть дела об административном правонарушении сам по себе не обжалуется). Если это своевременно не было сделано, то пересмотреть административное дело можно только по протесту прокурора.

Таким образом если Постановление об административном правонарушении не отменят, другим способом виновник не сможет доказать отсутствие его вины.

Вам нет необходимости дожидаться результатов рассмотрения жалобы на виновника ДТП если у вас есть на руках не отмененное и вступившее в законную силу Постановление по делу об административном правонарушении. С этим документом вы можете обращаться в суд. Если же виновник ДТП с данным постановлением не согласен - его, а не ваша обязанность представить в суд решение об отмене Постановления или новое Постановление).