Руководство компании отказало, ссылаясь на то, что я могу взять минимум 2 недели отпуска.

• г. Москва

Работаю в ОАО по трудовой книжке 1 год 10 месяцев. За все это время я был в отпуске 2 раза по две недели. Мне необходимо по семейным обстоятельствам покинуть город на два рабочих дня. Для этого я написал заявление на два дня в счет отпуска. Руководство компании отказало, ссылаясь на то, что я могу взять минимум 2 недели отпуска. Правы ли они и на основании чего.

Ответы на вопрос (1):

Руководство компании не точно трактовали статью ТК РФ, в которой говорится о том, что сотруднику можно предоставлять отпуск по частям и каждая часть должнва быть не менее 14 календарных дней. Но если со времени отпуска сотрудника прошло менее 6 месяцев, то не запрещено предоставлять дни в счет отпуска по семейным обстоятельствам.