Руководство компании отказало, ссылаясь на то, что я могу взять минимум 2 недели отпуска.

• г. Москва

Работаю в ОАО по трудовой книжке 1 год 10 месяцев. За все это время я был в отпуске 2 раза по две недели. Мне необходимо по семейным обстоятельствам покинуть город на два рабочих дня. Для этого я написал заявление на два дня в счет отпуска. Руководство компании отказало, ссылаясь на то, что я могу взять минимум 2 недели отпуска. Правы ли они и на основании чего.

Ответы на вопрос (1):

Руководство компании не точно трактовали статью ТК РФ, в которой говорится о том, что сотруднику можно предоставлять отпуск по частям и каждая часть должнва быть не менее 14 календарных дней. Но если со времени отпуска сотрудника прошло менее 6 месяцев, то не запрещено предоставлять дни в счет отпуска по семейным обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник начал работать в компании с 10 марта 2017, с отпуске был один раз, 2 недели, следующий отпуск запланирован на июль, возникла необходимость пропустить 2 рабочих дня, по семейным обстоятельствам, может ли сотрудник, в счёт отпуска, который будет в июле взять 2 дня отпуска в мае?

Я хочу взять отпуск в мае месяце. В 2015 году я была в отпуске в апреле месяце. И в 2016 году в апреле будет год как работаю без отпуска. Но при этом во время отпуска хочу написать заявление на увольнение и уехать в другой город по семейным обстоятельствам. Когда мне должны выдать трудовую книжку?

Работаю в гос. организации, нужно было взять по семейным обстоятельствам 4 часа не оплачиваемого административного отпуска, руководство заставило взять отпуск на весь рабочий день, ссылаясь на какие то трудности в бухгалтерии. Правомерны ли действия руководства?

Я военнослужащий, у меня переработка 70 дней накопилась, по семейным обстоятельством мне нужно две недели отпуска они отказали мне дать отпуск по уходу за ребёнком, могу ли я взять отпуск за счёт переработки?

Работаю в компании уже 3,5 года. С 04.04.16 по 17.04.16 была в отпуске. Хотела взять неделю отпуска с 20.06.16,Руководство сказало, что я недавно была в отпуске и теперь только за свой счёт! Смогу ли я уйти за свой счёт в отпуск, а потом отгулять свои две недели в конце августа? Заранее спасибо.

У меня остались две недели "недогуленного" отпуска. Наше руководство заставляет писать заявление об отпуске на месяц, две недели оплачиваемые, остальные дни за свой счёт. Есть ли у руководства такое право? Если я не хочу идти в отпуск за свой счет, могу ли я отказаться?

Мой супруг находится в ежегодном отпуске по 26 января его работодатель заставляет его идти в очередной отпуск с 1 февраля т.е. через две рабочие смены опять в отпуск! Получается что он идет в долг в отпуск! Отпуск по графику составлял сам кадровик! Мой супруг сходил в отдел кадров и написал заявление на отказ от этого отпуска с предоставлением его через пол года по семейным обстоятельствам они от него требуют расписать что за семейные обстоятельства! Законно ли это требование с предоставлением каких либо справок? И имеет ли он право отказаться от этого отпуска? На какие статьи ТКРФ можно опереться в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в отпуске за свой счёт, написал за две недели на очередной трудовой отпуск. Отдел кадров отказал в трудовом отпуске. Законно ли это.

Прдскажите, пожалуйста, работаю в компании с 06.09.13 г. В отпуск по БиР уходить 28.07.14 г. В 2013 г была 15 дней в отпуске за свой счет в связи с семейными обстоятельствами. В отпуске оплачиваемом была в феврале 2014 г 15 дней. Отпуск у нас 39 дней. Как я понимаю, до отпуска по БиР мне положено еще 19 дней, плюс я могу взять 15 дней за время нахождения в отпуске по БиР. А могу ли я взять еще 22 дня авансом, если новый рабочий год начнется в середине отпуска по БиР, т.е. с 06,09.14 г.?

И как мне это можно грамотно объяснить кадрам?

Могу ли я взять два дня в счёт отпуска (есть за прошлый год), работаю две недели после декрета. За какое время написать заявление, если срочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение