Как снять судимость и прекратить выплаты за ущерб после завершения судебного наказания

• г. Ростов-на-Дону

Снимается ли судимость, после погашения судимости? Надо ли подавать заявление о снятии судимости? Был осужден на 2 года условно, с испытательным сроком 3 года и выплатой материального ущерба, который выплачивается ежемесячно с пенсии. Как можно остановить выплаты? Этот срок окончился 27.01.2014 г.

Ответы на вопрос (2):

Судимость погашается после истечения испытательного срока. Выплаты по гражданскому иску не прекратите, пока ущерб не будет возмещен полностью.

Судимость считается погашенной, но запись о том, что имело место привлечение к уголовной ответственности хранится в ГИЦ МВД в течение 98 лет, изъятию не подлежит. Материальный ущерб подлежит выплате вплоть до полного погашения.