Надежда
Надежда г. Москва 26.09.2002, 14:11

Моя бабушка проживала 1 в однокомнатной квартире (больше там никто прописан не был, дедушка умер 13 лет назад)

квартира была приватизирована в 1994 г, В августе 2002 года я с бабушкой заключила договор ренты с пожизненным иждивением на ее квартиру, Все было нотариально оформлено я имею на руках свидетельство собственника на эту квартиру, в ДЭЗ лицевой счет переведен на меня, К сожалению бабушка скоропостижно скончалась 15 сентября 2002 г, Окончательное оформление всех документов завершилось 4 сентября 2002 г, Вопрос заключается в следующем-у бабушки 2 сына 1-мой папа (с ним мне делить нечего) и его брат (1940 г, р, инв. 2 гр) Сможет ли мой дядя каким либо образом претендовать на данную квартиру. Ранее в 2000 г бабушка написала на меня завещание на все имущество включая и квартиру, Что нужно сделать чтобы обезопасить себя,

Спаси за ответ, Надежда Москва,

ответы юристов
Содействие-Риэлти юридическая фирма Содействие-Риэлти 26.09.2002, 14:38

Вы стали собственником квартиры до момента смерти бабушки. Таким образом претендовать на долю в наследстве Ваш дядя не сможет, поскольку квартира, на момент открытия наследства уже не находилась в собственности бабушки. Вы можете распоряжаться этой квартирой (продавать, дарить и т.д.), т.к. обременение (право проживания и пользования квартирой) снимается после смерти рентополучателя, что подтверждается свидетельством о смерти. Никаких дополнительных документов Вам оформлять не нужно. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агентство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Рахимли А.П. адвокат Рахимли А.П. 26.09.2002, 15:47

Поскольку договор пожизненного содержания с иждивением был заключён Вами позднее, написанного бабушкой завещания, то в данном случае приоритет будет отдан договору.

В соответствии с его положениями, с момента государственной регистрации данного договора в учреждении по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, т. е. с 04.09.2002 г., Вы стали собственником данной квартиры. С момента смерти бабушки действие данного договора прекращено (п. 1 ст. 605 ГК РФ).

Таким образом, квартира в настоящий момент не является объектом наследственных правоотношений.

Поскольку по завещанию всё имущество бабушки завещано Вам, после вступления в права наследницы (оформления свидетельства о праве на наследство по завещанию), оно также будет принадлежать Вам.

Однако, вне зависимости от содержания завещания, Ваш дядя имеет право на обязательную долю наследства, не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае его право на обязательную долю будет удовлетворяться из той части имущества, которое было завещано Вам (п. 2 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Есть ли у Вашего дяди основания для признания недействительным договора пожизненного содержания с иждивением, заключённого между Вами и Вашей бабушкой?

Всё зависит от конкретных положений данного договора, и от того исполнялись ли они.

Если в договор были включены условия, скажем, о том, что Вы должны нести расходы, связанные не только с обеспечением жизненных потребностей рентополучателя (Вашей бабушки), но и с обеспечением расходов на ритуальные услуги.

А Вами на самом деле эти расходы не были осуществлены, тогда основания для оспаривания данного договора со стороны Вашего дяди налицо.

Если же таких оснований нет, то опасаться за действительность положений данного договора, думаю, не стоит.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение