Отсрочка от призыва в армию до окончания университета - правовые аспекты и возможности.
₽ VIP

• г. Волгоград

Мой сын Мохов Андрей, в прошлом году окончил колледж, и в 2007 г поступил в (госуд акредитованный) университет на очное отделение сокращенную форму обучения (специалист), где и учится по настоящее время. Но т.к. у него были проблемы по здоровью, в военкомат мы не сдали справку по форме 26, выданную университетом, а предоставили медиц. Документы по которым нам дали отсрочку по ст. 61 "г" (временно не годен к военн. Службе, при первоначальной постановке на воинск. Учет с 20.01.2005 г., диагноз хронический эрозивный гастродуоденит). В марте 2008 г. мы предоставили в военкомат форму 26, в которой ему предоставлена отсрочка по учебе в университете с 2007 по 31.12.2011 г. Сыну 20 лет будет в августе 2008 г. Разъясните пожалуйста, меет ли ли мой сын право на отсрочку по учебе до окончания университета? И если правом отсрочки он не обладает, есть ли у него право закончить 1 курс института в этом году, и призваться хотябы в июне-июле 2008 г? Что для этого необходимо предоставить в военкомат?

Ответы на вопрос (1):

Отсрочки по учёбе у него уже нет. Добивайтесь по здоровью.

Если бы в прошлом году дали отсрочку по учёбе (на 5 лет или сколько там), то она действовала бы и сейчас. Но, поскольку вам дали по здоровью - то в этом году отсрочке по учёбе с таким раскладом (после коллежда) больше нет...

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

До этого закончил 9 классов школы и в 2004 поступил в техникум и окончил его в 2008, в этом же году 2008 поступил в университет МВД. У меня такой вопрос имею ли я право на отсрочку по окончанию университета, если я сразу после окончания университета иду работать в полицию (отсрочка по учебе мне уже предоставлялась в техникуме)

Мой сын поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов. В декабре 2008 г. его вызвали в военкомат для прохожденич медкомиссии. В военкомате он предоставил справку с места учебы. В отсрочке ему отказали и вручили повестку на 15 апреля 2009 г. Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии до окончания учебы, т.к. ранее отсрочки ему не предоставлялись?

Хотелось бы получить Ваш профессиональный совет. По окончании колледжа (2007 г) я поступил в университет (в том же году). В справке из колледжа указаны года обучения - с 2003 по 2008, т.е отсрочка закончилась в июне 2008 года. Диплом об окончании колледжа я получил в 2007 г, поскольку отучился 4 года, благополучно защитился, а пятый год обучения не являлся обязательным. Осенью 2007 года, учась в университете, я встал там на воинский учет, предоставил справку в военкомат. Придя на очередную мед комиссию уже осенью 2008 г в районный военкомат, мне сообщили, что я не имею права на вторую отсрочку и подлежу призыву. Насколько сотрудники военкомата правы?

В 2004 г. сын поступил в институт в возрасте 17 лет после окончания колледжа. В том же году в ноябре ему исполнилось 18 лет.

Обучение в колледже давало возможность поступить сразу на 3-й курс института. Поэтому сыну была предоставлена первая отсрочка от армии на 3 года, т.е. до июня 2007 г.

В 2005 г. сын забрал документы из этого института, и в том же году поступил на 1-й курс другого института. Отсрочку при этом он не переоформлял, т.к. за это время его не вызывали в военкомат, и мы считали, что дейтвует первая отсрочка.

В декабре 2007 г. сын получил справку из института, что он обучается там в настоящее время, и предоставил её в военкомат для получения второй отсрочки на период обучения в этом институте.

Однако в военкомате отказали в предоставлении второй отсрочки, мотивируя это тем, что, во-первых, вторая отсрочка даётся при ПЕРЕВОДЕ из одного ВУЗа в другой, а он не переводился, а ПЕРЕПОСТУПАЛ. И, во-вторых, у него увеличился срок обучения по сравнению с первым ВУЗом. Кроме того, в их документах числится, сто сын уже закончил первый ВУЗ.

Правомерен ли отказ сотрудников военкомата, и есть ли какой-нибудт выход из создавшейся ситуации?

Мой сын получал отсрочку от армии на время обучения в колледже на два года! Сейчас он поступил в университет! Положена ли ему вторая отсрочка на время обучения в университете согласно п 2 ст 34? В университете просят справку об отсрочке!

Зарание благодарна!

Мой сын получил повестку явиться в военкомат по вопросу призыва на воинскую службу.

Ситуация такая: В 2006 году сын поступил учиться в университет. В марте 2008 года, учась на 2-ом курсе, по ряду причин написал заявление об отчислении из университета. Но в июле 2008 года подал заявление в приемную комиссию о восстановлении его в университете. В августе 2008 г. решением приемной комиссии сын был восстановлен на 2-й курс. Я так понимаю, что военкомат получил сведения об отчислении сына из университета, а о восстановлении в нем - нет. Подскажите, пожалуйста, что сын должен сейчас предпринять (наверно принести справку из ВУЗа об учебе на очном отделении?).

Спасибо.

Надежда Ивановна.

Ситуация: Я поступил после 9 класса средней образовательной школы, в 2000 году, в колледж.

После колледжа, получив диплом среднего специального образования в 2004 году. В этом же году был переведен в университет на первый курс.

В настоящее время, в 2008 году, обучаюсь на 4 курсе университета, после получения диплома бакалавра собираюсь поступать в магистратуру другого университета, в этом же году.

Вопрос: Имеется ли у меня отсрочка от армии в данном случае и на основании чего? Имею ли я право на отсрочку от армии на время обучения в магистратуре?

Я студент университета. В этом году получаю диплом бакалавра. Этим же летом собираюсь поступать в магистратуру (даже в две: одна из них в том же вузе, где я получаю диплом бакалавра).

В свое время я получил диплом о среднем профессиональном образовании (отсрочка была предоставлена мне на основании второго абзаца п.2 ст.24 53-ФЗ) и был переведен в университет из колледжа, который входит в структуру моего университета.

Вопрос: Смогу ли я воспользоваться правом отсрочки от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, и на каком основании? Какой по счету будет эта отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Призывник Григорий, 26.11.1995 г.р. 25 июля 2014 г., он окончил колледж, имеющую гос. аккредитацию по очной форме обучения. В возрасте 18,7 лет, он окончил последний курс названного учебного заведения, и правом отсрочки от Армии не воспользовался (военкомат не потребовал справку об отсрочке и он его не предоставил), полагаю за ненадобностью.

05.08.2014 года Григорий поступил в гос. университет и в настоящее время обучается на 1-ом курсе по очной форме обучения, по направлению подготовки Бакалавриат, имеющему гос. аккредитацию. Справку из ВУЗа на отсрочку от призыва предоставил. Правом отсрочки воспользовался впервые. Могут ли в этом случае отказать в предоставлении отсрочки от призыва, так как есть у него диплом о среднем образовании.

Мой сын, сразу после окончания средней школы в 2005 году поступил в университет. В 2007 году ему был предоставлен академический отпуск по состоянию здоровья до 06.02.2008 года. 25.03.2008 года он был восстановлен на 2-ой курс университета, где и обучается по сей день (справка имеется и предоставлена в военкомат). Специалисты военкомата утверждают, что мой сын не имеет права на отсрочку от призыва в армию. Правы ли они? Не являются ли эти требования нарушением ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»?

Мой сын студент очник пятого курса университета. После 9 классов поступил в колледж при университете. Была отсрочка от армии. После окончания колледжа перешел на 3 курс университета по той же специальности. Весной 2013 выходит на преддипломную практику а в военкомате на комиссии отказали в отсрочке. Правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение