Отсрочка от призыва в армию до окончания университета - правовые аспекты и возможности.
₽ VIP

• г. Волгоград

Мой сын Мохов Андрей, в прошлом году окончил колледж, и в 2007 г поступил в (госуд акредитованный) университет на очное отделение сокращенную форму обучения (специалист), где и учится по настоящее время. Но т.к. у него были проблемы по здоровью, в военкомат мы не сдали справку по форме 26, выданную университетом, а предоставили медиц. Документы по которым нам дали отсрочку по ст. 61 "г" (временно не годен к военн. Службе, при первоначальной постановке на воинск. Учет с 20.01.2005 г., диагноз хронический эрозивный гастродуоденит). В марте 2008 г. мы предоставили в военкомат форму 26, в которой ему предоставлена отсрочка по учебе в университете с 2007 по 31.12.2011 г. Сыну 20 лет будет в августе 2008 г. Разъясните пожалуйста, меет ли ли мой сын право на отсрочку по учебе до окончания университета? И если правом отсрочки он не обладает, есть ли у него право закончить 1 курс института в этом году, и призваться хотябы в июне-июле 2008 г? Что для этого необходимо предоставить в военкомат?

Ответы на вопрос (1):

Отсрочки по учёбе у него уже нет. Добивайтесь по здоровью.

Если бы в прошлом году дали отсрочку по учёбе (на 5 лет или сколько там), то она действовала бы и сейчас. Но, поскольку вам дали по здоровью - то в этом году отсрочке по учёбе с таким раскладом (после коллежда) больше нет...

С уважением,

Антон Жаров