Права наследства - нужно ли платить НДФЛ при продаже кооперативной квартиры, принадлежавшей одному из наследников более 3-х лет?

• г. Ульяновск

Мама получила в наследство от отца кооперативную квартиру. В ордере он был указан основным квартиросъемщиком. Проживала мама в этой квартире с отцом более 25 лет, паевой взнос давно выплачет ими совместно. Свидетельство на право собственности (после вступления в права наследования) на квартиру оформлено на неё одну. Квартиру она продала через год после смерти отца. Должна ли она платить НДФЛ с продажи этой квартиры. Если нет, то какие документы нужно представить в ИФНС, чтобы доказать что она владела этой квартирой более 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Свидетельство о регистрации права собственности и договор купли продажи, а еще, если есть регистрация в данной квартире, то также будет подтверждением.