Ирина
Ирина г. Киров 26.09.2002, 14:26

Работник СОСТОИТ в штате предприятия и во время очередного отпуска заключает

с предприятием договор на выполнение работ не связанных с основной его деятельностью (его квалификации).

Начисляется ли ФСС на сумму договора подряда?

К какому виду договора следует отнести данный договор - к гражданско-правовому или трудовому?

Работник НЕ СОСТОИТ в штате предприятия и заключает с предприятием договор подряда на выполнение разовых работ.

Начисляется ли ФСС на сумму договора подряда?

К какому виду договора следует отнести данный договор - к гражданско-правовому или трудовому?

Заранее спасибо.

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 03.10.2002, 07:29

По всей видимости речь идет об уплате Единого социального налога. В соответствии со ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Таким образом, если между предприятием и физическим лицом заключен договор на выполнение работ или оказание услуг выплаты по данному договору подлежат обложению ЕСН. При не важно состоит ли работник в штате предприятия. Указанные Вами договоры относятся к категории гражданско-правовых. Что касается взносов в Фонд социального страхования, то в настоящий момент уплачиваются взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые не включаются в состав единого социального налога (взноса).

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение