Задержка получения нового паспорта - законность постановления ФМС по ч. 1 ст. 19.15 КОАП
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Подал заявление в ФМС на замену паспорта гражданина в связи с непригодностью использования через Госуслуги 10 Июня 2014. 01 Июля получил уведомление о готовности нового паспорта, однако получить его смог лишь 24 Ноября 2014. ФМС вынесла постановление по ч. 1 ст. 19.15 КОАП. Законно ли это? Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (11):

Да, ФМС права.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Все законно.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

НЕ ЗАКОННО, Т.К. ВЫ ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ 10 ИЮНЯ 2014 ГОДА, А ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТ ПОЗЖЕ, НО ПАСПОРТ БЫЛ ГОТОВ, ВЫ ЕГО ПОМЕНЯЛИ, ПРОСТО ОН НАХОДИЛСЯ В ФМС, А НЕ У ВАС ДОМА.

ПОЭТОМУ СОБЫТИЕ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЯ ОТСУТСТВУЕТ, Т.К. ПАСПОРТ У ВАС БЫЛ, О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ УВЕДОМЛЕНИЕ ФМС..

ПОЭТОМУ ФАКТ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ПАСПОРТА 10.06.2014 Г. И УВЕДОМЛЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ОТСУТСТВИЯ СОБЫТИЯ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЯ. А РАЗ НЕТ СОБЫТИЯ, ТО ДЕЛО ПОДЛЕЖИТ ПРЕКРАЩЕНИЮ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД, ССЫЛАЯСЬ НА ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И ПРИЛОЖИВ К ЖАЛОБЕ КОПИЮ УВЕДОМЛЕНИЯ И КОПИЮ ЗАЯВЛЕНИЯ. ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ СУД ИСТРЕБУЕТ ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ. В ЖАЛОБЕ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ОТМЕНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ ПО СТ. 24.5 КОАП РФ. ЖАЛОБУ ПОДАЕТСЯ В ПОРЯДКЕ ГЛАВЫ 30 КОАП РФ.

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 1.5 КОАП РФ. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Обжалуйте в порядке гл. 30 КоАП РФ.

Вас не поймали согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ в жилом помещении: "Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей."

Скажите пожалуйста, почему применяется именно эта статья коап - я ведь проживал со старым паспортом фактически, очень потрепанным. То есть, на каком основании он прекратил свое действие раньше, чем я получил новый? И что такое уважительная причина, которая бы позволила обжаловать? Например, обязанность находиться в рабочее время на рабочем месте, в связи с которой я не мог явиться для получения по графику ФМС, будет являться уважительной причиной?

Так как вы подали заявление о замене паспорта в связи с непригодностью, указанный паспорт уже считается недействительным.

В случае несвоевременного получения или замены паспорта (более 30 дней) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).

Уважительными причинами может быть только болезнь, при условии стационарного лечения. Могут быть другие случаи, но ваш вариант не подходит.

ФМС НЕ ПРАВЫ, СОБЫТИЯ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЯ НЕТ, Т.К. ВЫ ПАСПОРТ ПОМЕНЯЛИ, ВЫ ЕГО ПРОСТО НЕ ЗАБРАЛИ. ЗНАЧИТ У ВАС ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ БЫЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ, КОТОРЫЙ НАХОДИЛСЯ В ФМС.

СОБЫТИЕ СТ. 19.15 КОАП РФ МОЖЕТ БЫТЬ ЕСЛИ ПАСПОРТА НЕТ, А ОН У ВАС ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ БЫЛ, ФАКТ ТОГО, ЧТО ВЫ ЕГО НЕ ПОЛУЧИЛИ ЭТОГО НЕ МЕНЯЕТ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД, ССЫЛАЯСЬ НА ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И ПРИЛОЖИВ К ЖАЛОБЕ КОПИЮ УВЕДОМЛЕНИЯ И КОПИЮ ЗАЯВЛЕНИЯ. ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ СУД ИСТРЕБУЕТ ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ. В ЖАЛОБЕ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ОТМЕНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ ПО СТ. 24.5 КОАП РФ. ЖАЛОБУ ПОДАЕТСЯ В ПОРЯДКЕ ГЛАВЫ 30 КОАП РФ.

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Ответы на вопросы Президиума Верховного Суда Российской Федерации

У Т В Е Р Ж Д Е Н

постановлением

Президиума Верховного

Суда Российской Федерации

от 1 марта 2006 г.

Вопрос 15: Подлежит ли привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ гражданин Российской Федерации, паспорт которого не был им своевременно заменен по достижении возраста, установленного пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, если у гражданина имеется иной действительный документ, удостоверяющий личность?

Можно ли считать такой паспорт недействительным, учитывая, что согласно пункту 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные данным Положением?

Ответ: Согласно пункту 7 Положения о паспорте срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Исключение составляют удостоверение личности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел в случае нахождения паспорта в органах внутренних дел.

В соответствии с пунктом 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным.

Вместе с тем содержание пункта 6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом.

Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.

Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.

Следовательно, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был им заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.

Добрый день. Постановление фмс было мною обжаловано, районный суд города его отменил по причине истечения срока давности адм правонар. Не явился для получения нового паспорта я в июле, а явился только в ноябре. По факту явки фмс составила протокол и вынесла постановление. Однако, судья сказал, коль уж считать что нарушение было, оно длится с момента готовности нового паспорта, с июля. Тогда де надо было фмс и постановление готовить. А они сделали это поздно, по истечении срока давности по нарушению. Устно судья отметил, что состава не видит в любом случае и в иных обстоятельствах принял бы решение в мою пользу в связи с отсутствием состава - на этом основании настаивал я в жалобе: паспорт был на руках старый, недействительным не являлся Спасибо всем за помощь.

Вы должны были забрать паспорт. Так как вы этого не сделали, то было вынесено постановление. То есть я в действиях ФМС нарушений не вижу.

Несвоевременно было вынесено - о том и речь: нарушение длилось с момента, как не забрал, если и было вобще .. А вобще система костновата и неповоротлива - подал я заявку через госуслуги на замену .. Получу новый паспорт как только смогу - тогда и дату выдачи в нем нужно ставить по факту получения .. А фактически дату выдачи печатают датой подачи мною заявки через госуслуги (плюс полторы недели), не заботясь о том, сможет ли гражданин прийти своевременно получить новый документ .. А с чего так-то, если паспорт новый мне не выдан? С того видимо, что чересчур слабы процессы, нет гибкости в них .. Да, я подал заявку на новый паспорт .. Но старый паспорт был на руках и недействительным не являлся .. А новый должен был вступить в силу с момента фактического получения и передачи в ФМС старого .. В целом, суд решил все, что там дальше дискутировать ..