Как получить нотариальное разрешение от отца для выезда ребенка за границу, если он не находится на связи?
₽ VIP

• г. Казань

Пожайлуста что мне делать. Мы с мужем разведены в 2007 г. у нас есть общий ребенок - ей сейчас 1 год и 6 мес. Я с ребенком собираюсь в июне месяце в Турцию. Турагенство нам сказали, что обязательно нужно нотариально заверенное разрешение (согласие) отца на выезд. Он не встреячается с ребенком и не на какие контакты с нами не идет. Что мне делать? Как получить от него разрешение или можно все таки без его согласия как нибудь?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна, Вам и не нужно его разрешение, т.к. Вы являетесь матерью ребенка.

С уважением,

Если отец ребенка не заявил несогласие на выездв органы, то вы вправе вывезти ребенка. Турция не требуется согласие от второго родителя. в отличие от других стран- например, страны Евросоюза. В случае заявления отцом несогласия или выезда в те страны, которые требуют согласие, вопрос решается в судебном порядке

Уважаемая, Татьяна! В турагентстве, Вам дали ложную информацию. Согласие на выезд от второго родителя не требуется. В некоторые страны требуется такое согласия на ВЪЕЗД к ним (при подаче документов на оформление визы), Турция к ним не относиться.

С Уважением, Наталья Федоровская.