Наследство от бабушки - Могут ли родители отсудить долю в квартире, полученной по завещанию?

• г. Барабинск

Ситуация следующая, получила квартиру по завещанию от бабушки по отцовской линии. Все оформлено как у нотариуса, так и в росреестре, на руках свидетельство о государственной регистрации права собсвенности. Отец, как наследник, от квартиры отказался сразу же у нотариуса. С момента оформления документов прошоло примерно 2,5 года. В связи с переездом квартиру хочу продать, родители против. Собираются претендовать на доли в квартире через суд. Возможно ли что они отсудят доли, либо всю квартиру? Говорят что консультировались с юристом и тот сказал что если не прошло три года, то все отсудить реально.

Ответы на вопрос (1):

Если он уже отказался от наследства после смерти своей матери, то он не сможет ничего отсудить.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию от бабушки по отцовской линии досталась квартира. Документы были оформлены в срок, на руках имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности. Отец у нотариуса от квартиры отказался. Сейчас хочу продать квартиру, но родители против, говорят что квартиру отсудят. Когда бабушка оформляла завещание, то была психически здорова, но последние несколько лет очень тяжело болела, есть соответсвующие записи в поликлиннике, состояла на учете у невропатолога и псииатора. Родственники говорят что будут доказывать на суде невминяемость бабушки, якобы при оформлении завещания она была не в себе из-за этого квартира мне и досталась. Реальна ли угроза?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Мой отец оставил мне по завещанию квартиру, брату дачу. Мама от наследства отказалась, а супружеской доли в квартире не имела, т.к. квартира оформлена до их вступления в брак. Наследство оформили, свидетельство о наследовании я получила, документы отданы на оформление права собственности. Сейчас брат решил претендовать на квартиру. Может ли он через суд отсудить у меня квартиру или оспорить завещание.

У меня такая ситуация: у деда и бабушки была квартира в долевой собственности, которую они мне завещали. В 2004 году бабушка умерла, в 2005 году, получено свидетельство о праве на наследство по завещанию, но в Росреестре не было оформлено. 6 февраля 2013 года получено свидетельство огосударственой регистрации права, а 20 февраля того же года я получила свидетельства о государственной регистрации, на основании договора дарения второй половины квартиры (договор от 8.02.2013 г) сейчас я продаю квартиру, и хотела бы узнать буду ли я платить налог от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет на всю квартиру или только на половину. Заранее спасибо.

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Такая ситуация квартира совместно нажитое имущество дедушки и бабушки квартира оформлена на бабушку умирает дедушка по завещанию наследница через суд получает 3/8 доли квартиры, причом суд происходит без бабушки в ее отсутствие потом она умирает бабушка, ее наследник может оспорить решение суда и получить всю квартиру от бабушки?

Мои дедушка и бабушка прожили жизнь без росписи. У них родилась моя мама. Квартира в которой они проживали принадлежала им в равных долях. Первым умер дедушка не оставив завещания. Затем бабушка но она оставила завещание на 1/2 квартиры Я внук получил свидетельство о собственности на 1/2 квартиры. Так как на меня было оформлено завещание. С момента смерти дедушки прошло 16 лет. С момента получения свидетельства на 1/2 квартиры прошло около двух лет. Могу ли я и как оформить вторую часть. Прописан в данной квартире. В квартире на данный момент прописаны мои три ребёнка. Из документов на руках есть свидетельство о смерти дедушки. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник оформил свидетельство на наследство у нотариуса 1/6 доли квартиры, но не зарегистрировал в Росреестре (не получил свидетельство гос. регистрации) , то может ли он продать квартиру за наличный расчет постороннему лицу, одновременно проведя регистрацию свидетельства и договор купли-продажи в Росреестре или только может продать, подарить второму наследнику, имеющему долю в этой квартире (5/6)? (наследство было поделено по завещанию). Может ли он подарить эту долю (1/6) прямым наследникам, лишенным наследства по завещанию (желание умершего лишить сына наследства)

У отца была два инсульта потом умер от рака головного мозга, в собственности у него была однокомнатная квартира, после смерти отца обратились к нотариусу для оформления в собственность квартиры на дочь, нотариус сказал что у него есть завещание на квартиру на другого человека, прошло три года дочь живет в его квартире квартира до сих пор не оформлена, обратилась к нотариусу после трех лет, нотариус объяснил что некого искать не собирается и не говорит на кого оформлена квартира как дальше быть?

Помогите расколоть "орешек" - ситуация такова: мужчина и женщина получили от завода квартиру двухкомнатную (декабрь 2000 год). Проживали совместно (в гражданском браке - вели совместное хозяйство). В договоре о бесплатной передаче в собственность от января 2001 года написано, что квартира им, передается предприятием бесплатно, в совместную собственность. В июле 2001 года женщина скончалась (завещания не оставила, родственников близких нет). Мужчина скончался в 2005 году (оставил завещание на свою долю (1/2) в квартире - хотя документально разделение долей не производилось). В выписке из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности прописано, что мужчина и женщина имели долю в праве 1, а вид права совместная собственность. Нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство по завещанию (1/2 доля квартиры). После этого наследник получает Свидетельство о государственной регистрации права (в котором указаны документы - основания - Договор о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых квартир и Свидетельство о праве на наследство по завещанию) и в Свидетельстве о государственной регистрации права написано - Вид права - СОБСТВЕННОСТЬ, а объект права - КВАРТИРА. Вопрос: Является ли наследник собственником всей квартиры или её доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение