Как вступить в наследство после смерти родителей, если дом не был оформлен и проживает там брат без прописки?

• г. Великие Луки

Родители умерли 10 лет назад, дом не был оформлен в наследство, сейчас в нем проживает мой брат без прописки в нем, как вступить в наследство сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Право собственности необходимо признавать в судебном порядке.

Если брат проживает в данном домовладении, оплачивает коммунальные платежи, налоги и т.п., он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Предъявлять иск о фактическом вступлении в наследство и признании права собственности на половину дома. Иск должен составить юрист.