Где должен проходит суд по рассмотрению дела о причинении материального вреда по месту жительства истца или ответчика?

• г. Краснодар

Где должен проходит суд по рассмотрению дела о причинении материального вреда по месту жительства исца или ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Смотря какая ситуация.

Общее правило - по месту нахождения ответчика. Но есть исключения. Например, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора или иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Полный список подведомственности и подсудности изложен в гл. 3 ГПК РФ.

С уважением,