Нотариусу, которая оформляла сделку объявили строгий выговор.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мною был куплен и нотариально оформлен дом в 2006 году. После чего объявился наследник 2/3 доли дома. По решению суда ему присуждено его 2/3 доли, мне осталас 1/3 доли. Нотариусу, которая оформляла сделку объявили строгий выговор. В итоге я осталась без денег и жилья, а нотариус допустившая грубейшую "ошибку" продолжает свою трудовую деятельность. Что делать в такой ситуации? Могу ли я подать иск в верховный суд о возмещении мне материального и морального ущерба с нотариуса, ведь я уже два года живу между небом и землей.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе были расторгнуть договор, истребовать деньги у продавца. Но видимо в свете изменения цен этот путь нецелесообразен. Также нужно посмотреть было бы адвокату в вашем городе ваше решение суда. Может есть основания для его отмены, если не пропущены сроки на обжалование.

Если же нет ничего такого, то -

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 8, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 22 августа, 2 ноября 2004 г., 1 июля 2005 г., 30 июня, 29 декабря 2006 г., 26 июня, 2, 18 октября 2007 г.)

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.

В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по представлению должностных лиц, либо органов, указанных в главе VII настоящих Основ.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке.

В случае непредставления либо несвоевременного представления в налоговый орган сведений, предусмотренных частью четвертой статьи 16 настоящих Основ, нотариус может быть привлечен в судебном порядке к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 18. Страхование деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой

Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей деятельности. Нотариус не вправе выполнять свои обязанности без заключения договора страхования.

Страховая сумма не может быть менее 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.