Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня следующий вопрос. Я являюсь очным аспирантом.

После окончания института некоторое время работал, потом уволился и поступил аспирантуру, куда и сдал трудовую книжку. В процессе обучения устроился на работу на полный рабочий день. В институте я написал заявление об отказе от стипендии, мне выдали на руки трудовую книжку, в которой оставалась незакрытой запись о том, что я поступил в аспирантуру с отрывом от производства. В отделе кадров моего нового места работы мне сделали запись о том, что я зачислен на работу сразу после записи об аспирантуре.

Некоторое время назад я начал сбор документов для оформления нового загранпаспорта взамен старого, и в международном отделе организации, где я работаю, сказали, что т.к. я, судя по трудовой, имею сразу два места занятости, у меня возникнут проблемы с оформлением загранпаспорта сейчас, а также возникнут проблемы при оформлении пенсии в будущем. При этом инспектор ссылалась на какое-то требование иметь одновременно не более 1.5 ставок. В отделе аспирантуры мне дали справку, что я, являясь аспирантом очного обучения, стипендию не получаю. В связи с этим вопрос:

Имею ли я право, в качестве обучающегося в дневной аспирантуре, работать полный рабочий день в другом месте? Может ли это отрицательно повлиять на решение о выдаче мне загранпаспорта?

Заранее спасибо за ответ. Извините, что получилось немного громоздко - хотелось подробнее осветить проблему.

Сергей.

вопрос №55339
прочитан 71 раз
Оцените вопрос

Отдел кадров и международный отдел организации заблуждаются. Во-первых, в трудовом законодательстве нет ограничений ни по размеру получаемой заработной платы, ни по местам работы или занятости (абз. 2 ст. 282 Трудового кодекса РФ: "Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом"). Во-вторых, аспирантура не является основным местом работы (занятости) просто из-за того, что обучение в аспирантуре работой не является, даже если выплачивается стипендия. Согласно п. 2 ст. 19 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании, аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование и ОБУЧАЮЩЕЕСЯ в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. Пункт 6 ст. 19 указанного Закона говорит том, что "лица, обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения за счет средств бюджета, обеспечиваются государственными стипендиями и пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца" и все это не ставится в зависимость от наличия или отсутствия трудовой деятельности. Наконец, ни в этом Законе, ни в трудовом законодательстве нет запрета на работу при одновременном обучении в очной аспирантуре. В-третьих, работа, совмещаемая с обучением в очной аспирантуре, никаким образом не влияет на получение заграничного паспорта. В ст. 15 Закона о порядке выезда в РФ и въезда в РФ приведен исключительный перечень оснований ограничения права гражданина РФ на выезд из РФ (буквально - оснований для отказа в выдаче загранпаспортов). Основания, соответствующего описанной Вами ситуации, в Законе нет.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое Белоцерковскому Олегу Игоревичу за полный и исчерпывающий ответ на вопрос, связанный с трудовой деятельностью аспирантов.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X