Директор? Как правильно выйти из этой ситуации?

Читайте также:
Вопрос №5534375

Образовалась задолжность перед налоговыми органами (ПФР, ФСС, НДФЛ). Сразу оплатиь долг не представляется возможным. Гл. бухгалтер несвоевременно сдавала отчетность и начисления. Какую ответственность несет она, как гл. бухгалтер? Какую ответственность несет ген. директор? Как правильно выйти из этой ситуации? Можно ли уволить гл. бухгалтера по статье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.12.2014, 22:41

За вред, причиненный организации, главный бухгалтер отвечает в пределах своего месячного заработка. Задолженность нужно погашать, так как пени будут начисляться за просрочку каждый день. За несвоевременную сдачу отчетов на организацию может быть наложен штраф налоговыми органами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сафоново
Юрист г. Смоленск
24.01.2013, 11:22

Дисциплинарную, административную и уголовную при наличии вины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как грамотно и правильно сменить бухгалтера?

Бухгалтер тсж плохо выполняет должностные обязанности, несвоевременно сдает отчетность, своеволничает, капризничает. Как грамотно и правильно сменить бухгалтера?

Юрист г. Иркутск
20.03.2022, 03:16

Провести заседание правления ТСЖ, где поставить на повестку дня работу бухгалтера. Вынести выговор.

Уволить можно по ст. 81 п. 5 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Объявите выговор за неисполнение своих трудовых функций (за нарушения в бухгалтерском учете), а затем увольте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Могут ли привлечь к ответственности за несвоевременное предоставление статистической ...

Могут ли привлечь к ответственности за несвоевременное предоставление статистической отчетности кроме бухгалтера еще и директора юридического лица? Или отвечать будет только бухгалтер?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.04.2012, 21:28

По ст. 13.19 КоАП за непредоставление статотчётности привлекается к ответственности то лиц , которое приказом по организации назначено ответственным за данный участок работы. Если такового локального акта(приказа нет, то накажут руководителя. Т.е. наказывают кого то одного. Наказание от 30 до50 МРОТ. Но если с момента непредоставления прошло более 2-х месяцев, то не накажут никого. Однако отчётность всё же придётся представить.

Вам помог ответ?ДаНет

Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Юрист г. Екатеринбург
22.12.2017, 10:14

Добрый день! Предлагаю начать с изучения должностной инструкции главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера. Если в должностной инструкции заместителя главного бухгалтера указано, что непосредственным руководителем является главный бухгалтер, то, в целях подстраховки главный бухгалтер вправе давать конкретные задания заместителю, оформляя их в письменном виде в 2-х экземплярах и обязательно под роспись. В случае отсутствия главного бухгалтера на работе (по причине командировки, больничного, отпуска), оформлять возложение функций главного бухгалтера на период отсутствия на заместителя главного бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.12.2017, 10:33

[quote]Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?[/quote]

На всякий случай собрать доказательства, что указанные Вами обстоятельства действительно имели место.

ПОдать докладную записку о разграничении ответственности, указать на Вашу ответственность и возможные решения о разграничении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какую несет ответственность уволившийся директор?

Скажит, кто несет ответственность: уволился ген. директор и гл. бухгалтер, оставив при этом большие проблемы в бух. оттчетности (ее не сделать, не сделать балланс за год, т. к. уничтожены данные), вступил в должность новый ген. директор и бухгалтер. Кто несет ответственность новые ген. директор и бухгалтер или старые? На что ссылаться?

Юрист #487
Юрист г. Москва
13.08.2002, 13:48

Если у Вас ООО, то ссылаться надо на закон об "ООО", если ОАО или ЗАО , то по закону об Акционерных обществах. Там все в принципе прописано. Вы не имели права увольнять Руководство без передачи дел. Вообще увольнение производится по решению общего собрания. процесс занимает не менее 2-х месяцев и т.д. Функции Руководства переходят к избранному собранием органу. Новый директор получает по описи документы. Это все вкратце. Сейчас можете попробовать обратить взыскание на старое Руководство, но при нарушении передачи дел, Вы ничего не докажите, а ответственность несет новое Руководство, как это не печально для Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.08.2002, 14:16

В соответствии со ст.6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ от 21.11.96ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

За все правонарушения (административные и уголовные), допущенные в период его работы будет нести ответственность новый директор, за ранее допущенные - предыдущий руководитель.

При привлечении к ответственности юридического лица смена руководства предприятия значения не имеет.

Вам необходимо официально обратиться с требованием представить недостающие документы и сведения к бывшему руководителю либо в правоохранительные органы. А лучше и то и другое одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

И имеет ли он право подписи платежных документов в банках и отчетности?

На предприятии упразднили должность главного бухгалтера и ввели должность старшего бухгалтера. Какую ответсвтенность несет гстарший бухгалтер по ведению бухгалтерского учета? И имеет ли он право подписи платежных документов в банках и отчетности?

Адвокат г. Москва
15.11.2012, 14:35

уровень ответственности определяют должностные обязанности, которые желательно иметь на предприятии, иначе никак

Вам помог ответ?ДаНет

Продажа доли ООО единственным учредителем Генеральному директору Общества допустима ли?

В ООО три сотрудника - генеральный директор (он же единственный учредитель), бухгалтер (зам. ген.директра) и рабочий. Бухгалтер в декретном отпуске. Можно ли уволить ген. директора и рабочего и в штате оставить только зама (бухгалтера) при том что она в декрете и получает пособие? Или для этого ей придется выйти из декрета? И можно ли вообще уволить генерального?

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
12.05.2017, 10:43

Это что-то новенькое в юридической практике, когда бухгалтер увольняет руководителя! Такого не может быть в принципе, т.к. в ООО имеется единственный учредитель, который вправе либо возложить на себя обязанности руководителя, либо назначить любое другое лицо на указанную должность. А как быть с бухгалтером - этот вопрос решается непосредственно руководителем.

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще что должен делать бухгалтер в таком случае.

Умер ген директор. Он же учредитель 50 % доля в уставном капитале. Как бухгалтеру выплатить з/ плату работникам и перечислять налоги. И вообще что должен делать бухгалтер в таком случае. Как сдавать отчетность в налоговую, если жупа была на ген директора.

Юрист г. Уфа
22.10.2020, 16:47

Уважаемая Анастасия г. Тюмень!

В данной ситуации рекомендую вам Просить Нотариуса у которого находиться Наследственное дело:

- заключить Договор доверительного управления наследственным имуществом, а также назначить Доверительного управляющего, который сможет:

- вести все дела фирмы;

- будет иметь Право на подписание финансовых и других документов (ст.1173 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Волгоград
06.05.2015, 00:54

все виды юридической ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
27.12.2013, 15:38

Так и принимайте дела с задолженностью, в следующей отчетности новый бухгалтер отразит задолженность. Проблем нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение